неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)



Дело № 1-469

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ноябрьск ЯНАО 15 октября 2010 года

Судья Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Чащина Л.Г.,

с участием:

государственного обвинителя - пом. прокурора прокуратуры г. Ноябрьска Коптякова А. С.,

подсудимого Трегубова В.Г.,

защитника Сабанина Д. В., представившего удостоверение адвоката №, ордер №,

при секретаре судебного заседания Заикиной Е.Н.,

а также потерпевшей П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Трегубова Владимира Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, русским языком владеющего, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>-а, <адрес>, ранее судимого:

1) 04.09.1998 года Ноябрьским городским судом по п.п. «б, г» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 111 и ч. 3 ст. 213 УК РФ к 10 годам лишения свободы, освобожденного 8.02.2006 г. условно-досрочно на 1 г. 6 мес. 19 дней;

2) 23.01.2007 года Ноябрьским городским судом по ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден 02.06.2009 года условно-досрочно на 4 месяца 3 дня,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

установил:

Трегубов В.Г. совершил угон транспортного средства при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 00-40 часов, Трегубов В.Г., будучи в нетрезвом состоянии, находясь на территории базы ИП «N», расположенной по адресу: <адрес>, <адрес> №, проезд №, решил неправомерно без цели хищения завладеть принадлежащим П. автомобилем <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения, принадлежащим П. автомобилем <данные изъяты>, он, Трегубов В.Г. в этот же день, около 00-40 часов, действуя умышленно, не имея законных прав на управление и распоряжение принадлежащим П. автомобилем, подошел к нему, через незапертую дверь проник в кабину автомобиля, с помощью имеющегося в замке зажигания ключа запустил двигатель автомобиля, и, незаконно управляя им, осуществил перемещение по улицам <адрес> от территории базы <данные изъяты>, расположенной по адресу <адрес>, <адрес> №, <адрес> до <адрес>, тем самым неправомерно без цели хищения завладел принадлежащим П. автомобилем.

В судебном заседании подсудимый Трегубов В.Г. подтвердил, что обвинение ему понятно, виновным он себя признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, утверждая, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

При этом подсудимый Трегубов В.Г. показал, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока наказания за деяние, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.

Государственный обвинитель, потерпевшаяи защитник подсудимого против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия решения по делу и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по делу.

С учетом изложенного действия Трегубова В.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При избрании вида и размера наказания суд учитывает, что подсудимым Трегубовым В.Г. совершено преступление средней тяжести, его неудовлетворительно характеризующие данные, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.

Признание вины и раскаяние в содеянном суд признает обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание, согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд находит возможным исправление подсудимого Трегубова В.Г. без изоляции от общества.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Трегубова Владимира Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок в два года.

Обязать Трегубова В.Г. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в этот орган на регистрацию 1 раз в месяц. Установить Трегубову В.Г. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования «г. Ноябрьск», не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении Трегубова В.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства, автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, паспорт транспортного средства, государственный регистрационный знак, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль <данные изъяты>, переданные на хранение потерпевшей П., оставить в ее распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе.

Также осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурором либо кассационных жалоб другими участниками уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Председательствующий - Чащина Л. Г.

Копия верна:

Судья: Чащина Л. Г.