Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинению тяжкого вреда здоровью.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 октября 2010 года г.Ноябрьск

Судья Ноябрьского городского суда ЯНАО Видельская Е.М., с участием:

Государственного обвинителя Ярикова Д.Г.,

Подсудимого Фокина Д.В.,

Защитника-адвоката Юдаева Р.Р.,

Потерпевшего Д. ,

При секретаре Тарасенко Е.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФОКИНА Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, проживающего по адресу: г. Ноябрьск, <данные изъяты>, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Фокин Д.В. в нарушении пункта 1.3. Правил дорожного движения Российской Федерации (далее Правил), согласно которому: «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил,. ..», и пункта 2.7. Правил, согласно которому: «Водителю запрещается: управлять транспортнымсредством в состоянии опьянения алкогольного,...) ставящем под угрозу безопасность движения...», находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя по доверенности автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, принадлежащим на правах собственности О. , двигался по проезжей части <адрес>, в направлении от ул. <адрес> в сторону <адрес>.

При этом, ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 50 минут Фокин Д. В., продолжая движение на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак № по <адрес> в направлении <адрес>, в нарушении пункта 10.1. Правил, согласно которому: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза... Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.», двигаясь со скоростью 100 км/ч в нарушении пункта 10.2 Правил «В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч» превысил максимальную разрешенную скорость и располагая технической возможностью избежать дорожно-транспортное происшествие с впереди двигающимся в попутном с ним направлении автомобилем <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком №, под управлением К. , не избрал безопасную скорость движения своего автомобиля и, не проявляя должной внимательности во время поездки, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывал на предотвращение этих последствий, в нарушении пункта 9.10. Правил, согласно которому: «Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения...», не избрал безопасную дистанцию до автомобиля № с государственным регистрационным знаком № и в районе ГК "Т" по ул. <адрес> г. Ноябрьска, совершил столкновение в заднюю часть указанного автомобиля № с государственным регистрационным знаком №

В результате столкновения пассажир автомобиля № государственный регистрационный знак № Д. получил телесные повреждения в виде: <данные изъяты> и по этому признаку расцениваются как тяжкий вред здоровью.

Создав опасность для движения и причинив вред здоровью Д. , Фокин Д.В. нарушил пункт 1.5 Правил, согласно которому: «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы, не создавать опасности для движения и не причинять вреда».

Нарушения Фокина Д.В. пунктов 1.3., 1.5., 2.7., 9.10., 10.1, 10.2. Правил находятся в прямой причинно-следственной связи с дорожно-транспортным происшествием и наступившими последствиями.

Подсудимый Фокин Д.В. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, в содеянном раскаялся. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке было заявлено им после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает.

Условия особого порядка принятия судебного решения по данному делу соблюдены, и суд считает возможным с согласия сторон постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия.

Действия Фокина Д.В. необходимо правильно квалифицировать по ч.2 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинению тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, его тяжесть, в соответствии со ст.15 УК РФ, и данные о личности подсудимого. Фокин Д.В. не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете <данные изъяты> не состоит, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения Правил дорожного движения. В качестве смягчающего ответственность обстоятельства суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение вреда потерпевшему и наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учетом личности Фокина Д.В., мнения потерпевшего о назначении наказания, обстоятельств дела, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФОКИНА Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок 1 год 6 месяцев.

Назначенное основное наказание в порядке ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Фокина Д.В. обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, без уведомления которого не менять постоянного места жительства, трудоустроиться в течение 3-х месяцев со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Фокину Д.В. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - автомобиль № - оставить в распоряжении К. ; автомобиль № - оставить в распоряжении Фокина Д.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Ноябрьский городской суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе,

Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Судья: Видельская Е.М.