Нарушение правил безопасности при ведении иных работ, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 октября 2010 года г.Ноябрьск

Судья Ноябрьского городского суда ЯНАО Видельская Е.М., с участием:

Государственного обвинителя Ярикова Д.С.,

Подсудимого Терехина А.М.,

Защитника-адвоката Киосе В.И.,

Потерпевшего П.,

При секретаре Тарасенко Е.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ТЕРЕХИНА А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> работающего в ООО "С", проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 216 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 50 минут, <данные изъяты> Терехин A.M., назначенный на должность приказом №-лс от ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории кустовой площадки нефтяных скважин № "М" расположенной в 18 км. от <адрес>, получил задание на производство аварийно-восстановительных работ по ликвидации разгерметизации трубопровода нефтесборного "М" № точка врезки куст скважин №» при помощи источника повышенной опасности экскаватора №, а именно - откапывание участка местности, где произошла разгерметизация нефтепровода, что является земляными работами (иными работами).

В результате халатного отношения к своим должностным обязанностям. Терехин A.M. решил применить не соответствующий инструкции по охране труда для машиниста экскаватора, способ очистки котлована от нефти путем опускания ковша в котлован с находящимися в нем рабочими.

Реализуя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 55 минут, Терехин A.M. умышлено, в нарушение положений ст. ст.219, 220 ТК РФ, регламентирующих право работника на рабочее место, соответствующее требованиям охраны труда, условия труда, должны соответствовать требованиям охраны труда, а также требований п.п.3.2. 3.12. 3.14 инструкции ДД.ММ.ГГГГ «По охране труда для машинистов экскаватора», утвержденной управляющим ООО "С" обязывающих: подавать звуковой сигнал при включении привода ковша, не проводить работы в присутствии посторонних лиц на работающем экскаваторе и вблизи него в радиусе 15 метров, выполнять только те работы, которые входят в круг его обязанностей и только по заданию руководителя работ, работать вблизи подземных коммуникаций и сооружений только в присутствии технического руководителя, не обеспечил безопасные для окружающих условия производства аварийно-восстановительных работ повышенной опасности: не подал звуковой сигнал о начале работ, не принял должных мер к удалению из опасной зоны слесарей-ремонтников, в отсутствии непосредственною руководителя работ продолжил аварийно-восстановительные работы по очистке котлована от нефти и. проявив преступное легкомыслие, предвидя наступление общественно опасных последствий своих действий, в виде причинения вреда здоровью рабочих, находящихся в этот момент в котловане, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, начал опускать ковш указанного экскаватора в котлован, в то время, когда там находился слесарь-ремонтник цеха текущего ремонта и обслуживания трубопроводов № ОАО "Н" П., который производил непосредственный ремонт разрыва нефтепровода. В результате, опущенным Терехиным А.М. в котлован ковшом экскаватора, по неосторожности был травмирован слесарь-ремонтник П. которому были причинены телесные повреждения в виде: <данные изъяты> и поэтому признаку расценивающегося как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Терехин А.М. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, в содеянном раскаялся. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке было заявлено им после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает.

Условия особого порядка принятия судебного решения по данному делу соблюдены, и суд считает возможным с согласия сторон постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия.

Действия Терехина А.М. необходимо правильно квалифицировать по ч.1 ст. 216 УК РФ, как нарушение правил безопасности при ведении иных работ, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, его тяжесть, в соответствии со ст.15 УК РФ, и данные о личности подсудимого. Терехин А.М. не судим, по месту жительства, работы характеризуется положительно, на учете в <данные изъяты> не состоит. В качестве смягчающего ответственность обстоятельства суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное заглаживание вреда.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учетом личности Терехина А.М., мнения потерпевшего о назначении наказания, обстоятельств дела, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Дополнительное наказание к подсудимому применять не следует, с учетом смягчающих обстоятельств и личности подсудимого.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ТЕРЕХИНА А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 216 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Назначенное наказание на основании ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Терехина А.М. обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, без уведомления которого не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения Терехину А.М. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - экскаватор №; свидетельство о государственной регистрации на указанный экскаватор № от ДД.ММ.ГГГГ - оставить в распоряжении собственника К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Ноябрьский городской суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе,

Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Судья: Видельская Е.М.

.

.

.