ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 октября 2010 года г.Ноябрьск
Судья Ноябрьского городского суда ЯНАО Видельская Е.М., с участием:
Государственного обвинителя Ярикова Д.С.,
Подсудимого Ханова Р.А.,
Защитника адвоката Сиволапова В.Н.,
При секретаре Тарасенко Е.А.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ХАНОВА Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> работающего в ООО <данные изъяты> инженером, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Ханов Р.А. находясь в игровом клубе "Л", расположенный в доме <адрес>, обратил внимание на находившиеся в руке А. денежные средства купюрами по 1000 рублей, переданные последнему в качестве выигрыша оператором клуба.
В этот же день ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут Ханов Р.А., находясь в вышеуказанном месте, имея умысел, направленный на открытое хищение принадлежащего А. имущества, действуя умышлено, из корыстных побуждений, с целью незаконного и безвозмездного материального обогащения, вырвал из рук А., то есть открыто похитил принадлежащие А. денежные средства в сумме 35000 рублей. Похищенным имуществом Ханов распорядился по своему усмотрению.
Своими преступными действиями Ханов Р.А. причинил А. материальный ущерб на общую сумму 35000 рублей.
Подсудимый Ханов Р.А. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, в содеянном раскаялся. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке было заявлено им после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает.
Условия особого порядка принятия судебного решения по данному делу соблюдены, и суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия.
Действия Ханова Р.А. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, его тяжесть, в соответствии со ст.15 УК РФ, и данные о личности подсудимого. Ханов Р.А. ранее судим, освобожден условно-досрочно, в течение оставшейся не отбытой части наказания вновь совершил умышленное преступление, судимость не погашена в установленном законом порядке. По месту жительства, работы и учебы Ханов Р.А. характеризуется положительно. В качестве смягчающего ответственность обстоятельства суд признает раскаяние в содеянном, чистосердечное признание вины, полное возмещение материального ущерба.
С учетом личности Ханова Н.Н., мнения потерпевшего о назначении наказания, наличия в его действиях рецедива преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с частичным присоединением неотбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.
Гражданский иск удовлетворен добровольно.
Исходя из изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным ХАНОВА Р.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ иназначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Ноябрьского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Ханову Р.А. наказание в виде 2-х (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять Ханова Р.А. под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 13 октября 2010 года.
Вещественное доказательство -чистосердечное признание- хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Ноябрьский городской суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе,
Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.
.
Судья: Видельская Е.М.
. ФИО4