Дело № 1-417
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Ноябрьск, ЯНАО 05 октября 2010 года
Судья Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Летуновский Л.В.
с участием государственного обвинителя - прокурора Баклынкова В.В.
подсудимых Сафарова Р.Р., Колесникова Е.В.
защитников - адвокатов Самигуллина Р.Ф., Киосе В.И., представивших удостоверения и ордера,
при секретаре Соболевой М.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Сафарова Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего помощником ювелира у ИП ТА., зарегистрированного в <адрес>, ком. №, проживающего в <адрес>, ком. №, не судимого,
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.,п. «а,б» ч. 2 ст. 228-1, ч. 2 ст. 228 УК РФ,
Колесникова ЕВ., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего сборщиком мебели в салоне-магазине <данные изъяты> у ИП АВ., проживающего в <адрес>А, <адрес>, юридически не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.,п. «а,б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, отбывающий наказание в виде лишения свободы в ИК-<адрес>, расположенном в <адрес>, находясь в помещении отряда №, посредством сотовой связи, путем уговоров и просьб, склонил жителя <адрес> <адрес>, дело в отношении которого также выделено в отдельное производство, к незаконной пересылке ему наркотического средства - гашиша. В целях конспирации в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в ходе неоднократных телефонных переговоров, лицо, отбывающее наказание, дал указание лицу, проживающему в <адрес>, приобрести гашиш, поместить его в тайник - в зарядное устройство к сотовому телефону и выслать ему почтой на имя получателя С.Р.
ДД.ММ.ГГГГ, лицо, проживающее в <адрес>, из дружеских побуждений к лицу, отбывающему наказание, на территории <адрес> встретился со своими знакомыми Сафаровым P.P. и Колесниковым Е.В. и предложил им осуществить незаконную пересылку наркотического средства, на что последние согласились.
ДД.ММ.ГГГГ лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, выполняя указание лица, находящегося в местах лишения свободы и взятые на себя обязательства, в период времени, предшествующий 18 часам, на принадлежащие ему (2500 руб.) и Колесникову Е.В. (2500 руб.) денежные средства в общей сумме 5000 руб., на территории <адрес> у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство - гашиш массой 7,754 гр., что является крупным размером, и стал незаконно хранить его при себе.
Затем в этот же день примерно в 18 часов, указанное лицо доставило наркотическое средство, а также сотовый телефон «Nokia», зарядное устройство к нему и денежную купюру в 500 рублей к месту жительства Сафарова P.P. - в комнату № <адрес> в <адрес>.
Находясь по указанному адресу, ДД.ММ.ГГГГ Сафаров P.P. и Колесников Е.В. поместили гашиш в сверток из полимерной пленки, после чего совместно с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в целях конспирации, с использованием отвертки оборудовали тайник в зарядном устройстве к сотовому телефону, куда поместили сверток с наркотиком. После чего указанные лица поместили зарядное устройство с наркотическим средством, телефон «Nokia» с сокрытой в его корпусе денежной купюрой достоинством 500 руб., а также два пакета с печеньем <данные изъяты> в картонную коробку, и, обмотав ее лентой «скотч», приготовили для последующей пересылки лицу, отбывающему наказание, оставив её хранить у Сафарова.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 30 минут Колесников Е.В. по договоренности с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, прибыл в жилище Сафарова P.P. - в комнату № <адрес>, где взял приготовленную коробку с указанным наркотическим средством, и стал хранить при себе.
В тот же день, примерно в 15:30, Колесников Е.В.на автомобиле <данные изъяты> под управлением Л.М., не знавшем о преступных планах Колесникова, прибыл в помещение почтового отделения №, расположенного по адресу: <адрес> <адрес> где Л.М., из дружеских побуждений, в угоду Колесникову Е.В., передал коробку с указанным наркотическим средством и другими вышеперечисленными предметами сотруднику почтового отделения для отправки в <адрес> на имя получателя С.Р.
ДД.ММ.ГГГГ факт незаконной пересылки наркотического средства сотрудниками УФСКН России по ЯНАО в ходе оперативно-розыскных мероприятий был своевременно выявлен и пресечен, а непосредственно само указанное наркотическое средство - гашиш, в крупном размере, массой 7,754 гр. в период с 11:55 до 13:10 было обнаружено и изъято из незаконного оборота в помещении участка обработки и обмена почтовыми отправлениями, расположенном в <адрес> в <адрес>.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12:00 лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя в интересах Сафарова Р.Р., незаконно без цели сбыта приобрел для Сафарова за 20000 руб. у неустановленного лица на территории <адрес> наркотическое средство - гашиш в особо крупном размере, массой 72,827 гр. в одном свертке, которое стал незаконно хранить при себе для дальнейшей передачи Сафарову P.P.
В этот же день, примерно в 18:00 указанное лицо, находясь в комнате № <адрес> в <адрес> передал Сафарову P.P. ранее приобретенное для него наркотическое средство, после чего Сафаров P.P. стал незаконно хранить его в своей квартире до 19:10 этого же дня, когда при проникновении сотрудниками Ноябрьского МРО УФСКН РФ по ЯНАО в жилище Сафарова, он, опасаясь привлечения к ответственности за незаконное хранение наркотиков, выбросил указанное наркотическое средство в открытое окно своей комнаты. Предпринятыми мерами наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 02:15 до 02:45, было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками Ноябрьского МРО УФСКН РФ по ЯНАО с поверхности козырька крыши помещения <адрес>, расположенной в <адрес> в <адрес>, в ходе оперативно-розыскных мероприятий.
Подсудимые Сафаров Р.Р. и Колесников Е.В. виновным себя признали полностью и дали аналогичные друг другу показания, пояснив, что длительное время знакомы между собой, а также с Р.А., у которого двоюродный брат по фамилии В.В. отбывает наказания в колонии в <адрес>. В один из дней в мае 2010г. Р.А. попросил их помочь ему отправить брату по почте наркотик. Они согласились. ДД.ММ.ГГГГ они находились в квартире Сафарова, куда пришел и Р.А., который принес с собой гашиш, телефон и зарядное устройство. На приобретение гашиша Р.А. использовал свои деньги и деньги Колесникова - по 2500 рублей. Они все вместе разобрали зарядное устройство и поместили туда сверток с гашишем, под аккумуляторную батарею телефона поместили сложенную купюру в 500 рублей. Затем собрали зарядное устройство и положили его, а также телефон и упаковку печенья в картонную коробку, которую заклеили скотчем и оставили хранить коробку у Сафарова до следующего дня. ДД.ММ.ГГГГ Колесников приехал к Сафарову, забрал у него коробку, в которой находился гашиш и вместе со знакомым Л.М. поехал в почтовое отделение № по <адрес>, где Л.М. от своего имени сдал посылку на почту как бандероль на имя получателя С.Р..
Сафаров также показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома, когда туда пришли Р.А. и знакомые Б.С. и М.Е.. Р.А. принес с собой и передал ему сверток с гашишем, который он ранее просил Р.А. приобрести для него. За гашиш он должен был отдать Р.А. 20 000 рублей. Когда они все вместе находились у него дома и курили смесь табака с гашишем, в квартиру ворвались сотрудники Госнаркоконтроля. Испугавшись, он выбросил сверток с гашишем в окно.
Виновность подсудимых подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями свидетеля Ф.И. о том, что из поступившей в наркоконтроль информации им стало известно о том, что ДД.ММ.ГГГГ Р.А. совместно со своими знакомыми Сафаровым и Колесниковым осуществили пересылку по почте наркотика - гашиша для своего знакомого по фамилии В.В., отбывающего наказание в колонии в <адрес>. В ходе ОРМ было установлено, что посылка находится в помещении здания участка обработки почты, расположенного в доме <адрес>. Было получено разрешение суда на вскрытие почтового отправления и ДД.ММ.ГГГГ было осуществлено вскрытие картонной коробки, в которой находились два пакета с печеньем, сотовый телефон «Нокиа» и зарядное устройство. В корпусе телефона была обнаружена денежная купюра достоинством 500 руб., а в зарядном устройстве был обнаружен тайник, в котором находился сверток с веществом растительного происхождения. Все обнаруженное было изъято, упаковано, был составлен акт, в котором расписались понятые. ДД.ММ.ГГГГ им стало известно, что Р.А. приобрел крупную партию гашиша, с которой будет находиться у Сафарова в комнате. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 час. Он вместе с другими сотрудниками наркоконтроля приехали для производства обыска в квартиру Сафарова. Когда зашли в комнату, то Сафаров схватил какой-то сверток с табуретки и выбросил в открытое окно. Также в комнате находились Р.А., Б.С., М.Е., А.Р.. В ходе обыска были обнаружены и изъяты: электронные весы, крышка для бутылки с ситом, кувшин с водой, в котором находилась полимерная бутылка без дна и фрагмент бумаги, на котором было рассыпано вещество растительного происхождения, перемешанное с табаком, а также другие предметы. Уже в ночь с 09 на ДД.ММ.ГГГГ было проведено обследование поверхности козырька крыши <адрес>, где был обнаружен сверток из полимерной пленки с наркотическим средством - гашиш, выкинутый Сафаровым.
Показаниями свидетелей И.Д. и П.П. о том, что ДД.ММ.ГГГГ они присутствовали при вскрытии бандероли в виде почтового конверта, где отправителем был указан Л.М. и его адрес, а в качестве получателя - С.Р. и ее адрес в <адрес>. При вскрытии конверта обнаружили, что в нем находится коробка, в которой были два пакета с печеньем, сотовый телефон «Нокиа» и зарядное устройство. В корпусе телефона между аккумуляторной батареей и самим корпусом была обнаружена денежная купюра 500 рублей, а в зарядном устройстве к телефону был обнаружен сверток с веществом растительного происхождения. (т. 4 л.д. 39-41, 42-44).
Показаниями свидетеля Л.М. о том, что по просьбе знакомого Колесникова ДД.ММ.ГГГГ он помог отправить ему почтовое отправление, в котором находилась коробка с телефоном, зарядным устройством и двумя пакетами печенья на имя С.Р. в <адрес>. О том, что в зарядном устройстве находится наркотик, он не знал.
Показаниями свидетеля В.В.. о том, что он отбывает наказание в ИК-<адрес>, и ДД.ММ.ГГГГ попросил своего брата Р.А. переслать ему гашиш в почтовом отправлении. После согласия Р.А., они поддерживали между собой связь посредством телефонных переговоров, обговаривая детали пересылки. Он попросил Р.А. положить гашиш в зарядное устройство и отправить по почте на имя С.Р., которая работает в исправительной колонии, и которая не знала о пересылке наркотиков (т. 4 л.д. 98-102).
Показаниями свидетеля С.Р. о том, что работает техслужащей в штабе <адрес>, осужденного В.В. она не знает, и о почтовом отправлении ей также ничего не известно (т. 4 л.д. 114-117).
Показаниями свидетеля Ш.Р. о том, что ДД.ММ.ГГГГ совместно с другим понятым участвовал в качестве понятого при производстве обыска в комнате № <адрес>, где проживает Сафаров. Все обнаруженное в ходе обыска было изъято и упаковано, опечатано печатями, на которых они расписывались (т. 4 л.д. 74-77).
Показаниями свидетеля А.Н. о том, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он в присутствии понятых обследовал козырек крыши <адрес> по <адрес> и обнаружил сверток из полимерной пленки красного цвета с веществом растительного происхождения. Указанный сверток был изъят, опечатан, также был составлен акт обследования, где расписались понятые (т. 4 л.д. 121-123).
Показаниями свидетелей Л.О. и У.К. о том, что в ночное время ДД.ММ.ГГГГ они участвовали в качестве понятых при обследовании козырька крыши <адрес> по <адрес>, где в их присутствии был обнаружен сверток из полимерной пленки красного цвета с веществом растительного происхождения.
Показаниями свидетеля А.Р. о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. он пришел в гости к Сафарову, где также находились Б.С., М.Е.. Позднее к Сафарову пришел Р.А., который принес Сафарову кусок наркотика - гашиш. В комнате на табурете находилось наркотическое средство - гашиш, перемешанное с табаком и приспособление для его курения. Через некоторое время в комнату к Сафарову ворвались сотрудники наркоконтроля, при этом Сафаров схватил кусок наркотического средства - гашиш, принесенный Р.А., и выбросил в окно (т. 4 л.д. 45-47).
Показаниями свидетелей Б.С., М.Е. о том, что ДД.ММ.ГГГГ они находились в комнате у Сафарова и употребляли смесь табака с гашишем, когда в комнату ворвались сотрудники наркоконтроля, всех заставили лежать и стали производить обыск.
Показаниями подозреваемого Р.А. о том, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил его двоюродный брат В.В. отбывающий наказание в колонии в <адрес> и попросил прислать ему наркотик по почте, при этом они обговорили детали пересылки и договорились, что наркотик он заложит в зарядное устройство. Брат попросил также выслать ему 500 рублей. Потом они еще несколько раз созванивались с братом. Об всем он рассказал своим знакомым Сафарову и Колесникову. ДД.ММ.ГГГГ он <данные изъяты> и Колесников скинулись по 2500 рублей и он купил гашиш у своего знакомого по имени Гена. Он принес гашиш домой к Сафарову, где все втроем заложили гашиш в зарядное устройство, а 500 рублей положили между аккумулятором и корпусом телефона, затем все собрали, обмотали скотчем и оставили у Сафарова. На следующий день ему по СМС пришло сообщение от брата, где был указан адрес женщины, куда нужно было отправить бандероль. Он Р.А. попросил Колесникова отправить бандероль, затем при личной встрече Колесников сказал, что отправил ее. ДД.ММ.ГГГГ он пришел к Сафарову и принес ему гашиш около 70 грамм. Этот гашиш он по просьбе Сафарова приобрел накануне у того же парня по имени Гена за 20 000 рублей. Этот гашиш он положил Сафарову на табурет. У Сафарова находились также Б.С., А.Р., М.Е.. Все они употребляли гашиш с табаком. Затем в комнату ворвались сотрудники Гаснаркоконтроля и Сафаров успел выкинуть кусок гашиша в окно (л.д.214-218т.1).
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество в свертке изъятое, ДД.ММ.ГГГГ, в здании участка обработки и обмена почтовыми отправлениями, по адресу: <адрес> ходе оперативно-розыскных мероприятий является наркотическим средством - гашиш, массой 7,754 гр. (т.1 л.д. 79-80).
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество в свертке изъятое, ДД.ММ.ГГГГ, в ходе обследования крыши крыльца помещения <адрес>, расположенного в <адрес>, является наркотическим средством - гашиш, массой 72,827 гр. (т.2 л.д.27-28).
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в телефоне, изъятом у Р.А., обнаружены сведения о соединении с абонентом 89224742345, используемым Колесниковым Е.В., с абонентом 89222891542, используемым Сафаровым P.P., с абонентом 89128208205, используемым В.В. а также смс-сообщения от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, в которых В.В. интересуется у Р.А. о судьбе почтового отправления с наркотическим средством и просит Р.А. позвонить Колесникову и узнать, что с посылкой и когда Колесников отправил наркотическое средство по почте (т.3 л.д.111-145).
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в телефоне, изъятом у Сафарова P.P. обнаружены сведения о соединении с абонентом 89224545455, используемым Р.А., с абонентом 89224742345, используемым Колесниковым Е.В. (т. 3 л.д. 153-169).
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в телефоне, изъятом у Колесникова Е.В., обнаружены сведения о соединении с абонентом 89224545455, используемым Р.А., с абонентом 89222891542, используемым Сафаровым P.P., с абонентом 89128208205, используемым В.В.., а также смс-сообщения от ДД.ММ.ГГГГ с последним абонентом 89128208205, в которых В.В. интересуется у Колесникова Е.В. о судьбе почтового отправления с наркотическим средством (т. 3 л.д. 177-212).
Протоколом обыска по месту жительства Сафарова Р.Р., где были обнаружены и изъяты различные предметы, в том числе электронные весы, полимерные пленки, складной нож, приспособления для курения и т.д. (т.1 л.д. 130-149);
Заключениями эксперта о том, что на изъятых при обыске предметах обнаружены следовые количества наркотического средства - тетрагидроканнабинола (л.д. 120-121, 131-132, 142-143, 153-154,164-165, 175-176. 186-187 197-198 т.2);
Протоколом выемки почтового извещения (т.4 л.д.30-34), самим почтовым извещением к посылке № от ДД.ММ.ГГГГ (т.4 л.д.35), приговором <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении В.В. (т. 4 л.д. 103-107),
Протоколом обыска в квартире Колесникова, согласно которому были обнаружены и изъяты фрагменты бумаги, журнал, наперсток с налетом вещества растительного происхождения, сверток с веществом растительного происхождения, сотовый телефон (л.д.167-174 т.1)
Протоколом обыска в квартире Р.А., согласно которому были обнаружены и изъяты подставка для канцелярских принадлежностей с веществом растительного происхождения сим-карта, 2 системных блока (л.д. 176-191 т.1)
Заключениями эксперта, согласно которым на предметах, изъятых по месту жительства Р.А. и Колесникова обнаружено следы наркотического средства -тетрагидроканнабинола ( л.д.48-49,60-61, 72-73, 92-93 т.2)
Материалами оперативно-розыскной деятельности: актом контроля почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений от ДД.ММ.ГГГГ (т.1л.д. 49-70); актом личного досмотра Р.А. об изъятии у него сотового телефона (т.1л.д. 156-157), актом обследования местности от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на козырьке крыши помещения <адрес> обнаружен сверток с растительным веществом (т. 1 л.д. 158-165);
Протоколом осмотра предметов (документов) (т.4 л.д. 1-12, 13-20, 36-37),
Перечисленные доказательства являются относимыми, допустимыми, достоверными, а в целом достаточными для того, чтобы придти к выводу о доказанности вины подсудимых в совершении преступлений.
Действия подсудимых по эпизоду пересылки правильно квалифицированы по п., п. «а,б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ - как незаконная пересылка наркотических средств в крупном размере, совершенная группой лиц по предварительному сговору. Действия подсудимых по осуществлению пересылки наркотического средства были совместными и согласованными как между собой, так и с лицами, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, при этом они имели общую цель - переслать наркотическое средство.
Действия Сафарова Р.Р. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 7.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного или особо крупного размера наркотических средств…», гашиш массой свыше 2 грамм относится к крупному размеру, а свыше 25 грамм - к особо крупному.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает обстоятельства совершенных преступлений, личность подсудимых, характеризующихся по месту жительства участковым уполномоченным милиции отрицательно, соседями и по месту работы - положительно, Колесникова - состоящего на учете у нарколога по поводу эпизодического злоупотребления каннабиноидами и стимуляторами. К смягчающим обстоятельствам в отношении обоих суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. У Колесникова смягчающим обстоятельствам также является наличие у него заболевания <данные изъяты>. Отягчающих обстоятельств не имеется.
Совокупность данных о личности подсудимых и смягчающих обстоятельств, а также их менее значительная роль в преступлении по сравнению с другими его участниками значительно снижают степень общественной опасности подсудимых, позволяют суду признать данные обстоятельства исключительными и назначить наказание по п., п. А.Б ч.2 ст. 228-1 УК РФ ниже низшего предела с применением ст. 64 УК РФ и без назначения дополнительных наказаний.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сафарова РР. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.,п. «а,б» ч. 2 ст. 228-1, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:
по п.,п. «а,б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ - три года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
по ч. 2 ст. 228 УК РФ - три года лишения свободы без штрафа.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Сафарову Р.Р. - четыре года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Признать Колесникова ЕВ. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.,п. «а,б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ - три года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Сафарову и Колесникову изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв их под стражу в зале суда. Срок наказания обоим исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: материалы ОРМ - хранить в материалах уголовного дела, перечисленные в т. 5 л.д. 1-7 8-13, т 1 л.д. 113, т. 3 л.д. 245, т. 4 л.д. 24-27 - хранить до рассмотрения дела в отношении лиц, дело в отношении которых выделено в отдельное производство.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационной жалобы и представления через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им надлежит указать в кассационных жалобах.
Также они могут ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.
Председательствующий подпись Летуновский Л.В.
Копия верна Судья Летуновский Л.В.