Причинение тяжкого здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны



Дело №1-437

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ноябрьск, ЯНАО 11 октября 2010г.

Судья Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Летуновский Л.В.

с участием:

государственного обвинителя - прокурора Коптякова А.С.

подсудимой Кулиевой Г.А.

защитника - адвоката Мартыновой Л.В., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре Соболевой М.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кулиевой Г.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <адрес>, гражданки <адрес> с <данные изъяты> образованием, русским языком владеющей, <данные изъяты>, имеющей малолетнего ребенка, не работающей, проживающей без регистрации в <адрес>, <адрес>, <адрес>, не судимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 02:10 час. Кулиева Г.А., находясь в коридоре <адрес> <адрес> <адрес>, после того, как М.И. в ходе ссоры с Кулиевой нанес ей многочисленные удары кулаками и ногами по различным частям тела, а также отверткой в область предплечья, взяла со стола кухонный нож, и с целью самозащиты, превышая пределы необходимой обороны, нанесла им один удар в левую область тела М.И., причинив тяжкий вред здоровью в виде в виде: открытой раны груди; ранения левой половины грудной клетки, проникающего в левую плевральную полость, ранение верхней доли левого легкого, осложненное гемопневмотораксом слева; подкожной эмфиземы левой половины грудной клетки, шеи.

Подсудимая Кулиева Г.А. в объеме предъявленного обвинения виновной себя признала частично и показала, что около девяти месяцев сожительствовала с потерпевшим, с которым они часто ссорились. В ходе ссор М.И. применял к ней насилие, причинял побои. В <адрес> они вместе сначала снимали комнату у М.М.. Затем М.И. ушел проживать к своему брату. Днем они с М.И. находились в гостях у Д.Г., а потом пришли в гости к М.М.. В ночь ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ там также находились сам М.М. и С.О.. Все вместе они распивали спиртные напитки. Затем М.М. и С.О. ушли в другую комнату, а М.И. стал предъявлять ей претензии и высказываться в ее адрес нецензурно, между ними произошел конфликт, в ходе которого М.И. схватил ее за волосы, стал наносить ей многочисленные удары руками и ногами по голове и телу, ударил также отверткой по руке, от чего у нее остались следы, повалил ее на стол и продолжал избивать. Несколько раз М.М. разнимал их и успокаивал М.И.. Потом она ушла на кухню, туда же пришел М.М., который снова стал подходить к ней и высказывать угрозы расправой. Она взяла со стола кухонный нож, и, прижав его к груди, стала просить М.И., чтобы он не подходил к ней. М.И. не реагировал и все равно приближался к ней, в результате чего наткнулся на нож. Испугавшись, она стала помогать ему встать, затем вывела в коридор, где вызвала скорую помощь, позвонила брату М.И., убрала нож и вытерла следы крови. После оглашения ее показаний на следствии и уточняющих вопросов подсудимая пояснила, что после того, как М.И. приблизился к ней, она, опасаясь того, что он снова станет её избивать, нанесла ему удар ножом в левую область груди, от которого М.И. упал на пол. Нанесла удар в целях защиты, т.к. опасалась дальнейшего избиения.

Виновность подсудимой подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего М.И. о том, что он сожительствовал с Кулиевой, и они проживали на квартире у М.М.. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа он, М.М., Кулиева и С.О. распивали спиртное, около 00 час. Кулиева собралась уходить из дома, сказав, что у нее дела. Он был против ее ухода и из-за этого у них произошел конфликт. М.М. и С.О. ушли в комнату, а они вдвоем находились на кухне. Конфликт происходил около 15 минут, после чего Кулиева схватила нож и нанесла ему один удар в левую область тела. Он схватился за рану и вышел на лестничную площадку, где потерял сознание. В ту ночь он потерпевшую не бил, только дал ей пощёчину. Когда Кулиева схватилась за нож, он бросился к ней, т.к. подумал, что она может порезать себе руки ножом (л.д. 66-68).

Показаниями свидетеля М.М. о том, что ДД.ММ.ГГГГ ночью к нему пришли Кулиева и М.И., в квартире был также С.О. и они все вместе на кухне употребляли спиртное. Потом он и С.О. ушли в комнату. Он спросил М.И., когда тот уйдет домой, на что М.И. ответил, что поговорит с Кулиевой и уйдет. Вскоре он услышал шум, пройдя в зал, увидел, что Кулиева лежала на полу, а под ней был сломанный стол. М.И. ее ударил, и Кулиева упала. Он их разнял, сказал, чтобы они успокоились. М.И. вновь стал просить разрешения поговорить с Кулиевой. Он ушел в комнату, а они - на кухню. Вскоре вновь послышался шум. Зайдя на кухню, он увидел, что Кулиева сидела на скамейке, а М.И. стоял к ней лицом, рукой держал ее за голову и наносил удары рукой и ногой по телу. Он их разнял и сказал, чтобы они уходили на улицу, а сам вновь ушел в комнату. Примерно через 30 минут в комнату забежала Кулиева, в руке у нее был нож, она попросила телефон, чтобы вызвать скорую помощь. На вопрос: «Что произошло?», она сказала: «Я его порезала». Кулиева вызвала скорую помощь. С.О. в это время спал. М.И. лежал на полу в коридоре, Кулиева стала его вытаскивать в подъезд. Затем Кулиева тряпкой вытерла кровь. За время пока М.И. и Кулиева проживали у него в квартире, они часто ругались, в основном, когда выпивали, их ссоры всегда заканчиваются тем, что М.И. избивает Кулиеву (л.д. 30-31, 93-95).

Показаниями свидетеля С.О. о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он распивал спиртное совместно с М.И., Кулиевой и М.М., после чего ушел в комнату, где лег спать. На следующий день от сотрудников милиции узнал, что М.И. кто-то нанес ножевое ранение. Со слов М.М. стало известно, что это сделала Кулиева. Он также видел сломанный стол в зале квартиры, М.М. пояснил, что когда М.И. ругался с Кулиевой, то в ходе ссоры сломали стол (л.д. 25-27, 81-83).

Показаниями свидетеля М.З. о том, что его двоюродный брат М.И. сожительствовал с Кулиевой. У них часто происходят скандалы, но при нем брат никогда не бил Кулиеву, он всегда при возникновении скандала их успокаивал. ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов ночи в домофон позвонила Кулиева, и сказала, что во втором подъезде лежит М.И., у которого изо рта и носа идет кровь. По дороге он встретил бригаду скорой помощи, помог загрузить в машину М.И.. Ни Кулиева, ни М.И. ничего не сказали о случившемся (л.д. 28-29, 98-100).

Показаниями свидетеля Д.А. о том, что он знаком с М.И. и подсудимой, и ему известно, что между ними постоянно происходят конфликты, в ходе которых они друг другу наносят телесные повреждения, сам лично при таких конфликтах он не присутствовал (л.д. 23-24, 96-97).

Показаниями свидетеля П.И. о том, что работает в должности фельдшера в скорой помощи, ДД.ММ.ГГГГ она находилась на суточном дежурстве в составе фельдшерской выездной бригады скорой помощи. ДД.ММ.ГГГГ в 02:17 час. от какой-то женщины поступил вызов о том, что мужчина избит и лежит в крови во втором подъезде <адрес> <адрес> <адрес>. По приезду по адресу на лестничной площадке между 4 и 5 этажами, на полу лежал мужчина без сознания, у него было проникающее ранение в верхней части грудной клетки. Рядом с ним была женщина, которая сообщила, что не знает, что произошло, она нашла его таким. Мужчину погрузили в скорую помощь и увезли в ЦГБ (л.д. 104-106).

Показаниями свидетеля Ш.З. о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов в квартире их соседей № происходила драка, кричала женщина, спустя примерно час приехала скорая помощь и сотрудники милиции (л.д. 32-33).

Показаниями свидетеля Д.Г. том, что ДД.ММ.ГГГГ днем у нее в гостях были М.И. и Кулиева. В ходе разговора Кулиева стала жаловаться ей, что М.И. ее обижает и бьет, при этом показала синяк на ноге. М.И., услышав слова Кулиевой, стал на нее ругаться, говорить, зачем она рассказывает всем об их отношениях. Позднее, когда Кулиева снова к ней приходила, она (<данные изъяты>) спросила у нее, почему М.И. оказался в больнице, та в ответ показала на руках следы порезов, сказав, что это сделал М.И..

Протоколами осмотра места происшествия, в ходе которого было зафиксировано место обнаружения М.И. - лестничная площадка между 4 и 5 этажами второго подъезда <адрес> <адрес> <адрес>, были обнаружены и изъяты: часть отвертки, футболка, две кофты (л.д. 10-12).

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого была зафиксирована обстановка в <адрес> <адрес> <адрес>, были обнаружены и изъяты: нож, тряпка с пятнами бурого цвета, рукоятка от отвертки (л.д. 18-21).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Кулиевой имелись следующие повреждения:

кровоподтеки в теменной области справа, на верхнем веке левого глаза, на передней поверхности грудной клетки слева в области наружного и внутреннего квадранта левой молочной железы, на задней поверхности правого плечевого сустава, по заднеподмышечной линии в проекции костей таза, на задней поверхности левого локтевого сустава, в нижней трети правого плеча, на тыльной поверхности правой кисти у основания 2,3 пальцев, в верхней трети правого бедра по задненаружной поверхности, в средней трети левой голени по передней поверхности. Указанные телесные повреждения образовались от взаимодействия с тупыми твердыми предметами, в срок и возможно при обстоятельствах, указанных в постановлении;

ссадины в верхней трети левого плеча, в проекции 6 ребра по окологрудинной линии слева, в проекции левого коленного сустава, правого коленного сустава, в средней трети левой голени по передней поверхности;

колото-резанные поверхностные раны в средней и нижней трети правого предплечья. Указанные телесные повреждения образовались от воздействия колюще-режущего предмета, в срок и возможно при обстоятельствах, указанных в постановлении (л.д. 61-62)

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у М.И. имелись повреждения в виде: открытой раны груди, ранения левой половины грудной клетки, проникающее в левую плевральную полость, ранение верхней доли левого легкого, осложненное гемопневмотораксом слева; подкожной эмфиземы левой половины грудной клетки, шеи, которые образовались от воздействия колюще-режущего предмета в срок и возможно при обстоятельствах указанных в постановлении, являются опасными для жизни, и по этому признаку расцениваются как тяжкий вред здоровью (л.д. 72-74)

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на предметах одежды, представленных на экспертизу имеется одно колото-резаное повреждение, которое могло быть причинено в результате одного удара плоским, клинковым колюще-режущим орудием, имеющим одну тупую кромку, противоположную острую кромку. Клинок ножа, представленного на экспертизу, не исключается как возможное орудие причинения повреждений на предметах одежды, представленных на экспертизу (л.д. 89-91).

Протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Кулиева Г.А. указала на место в коридоре в <адрес> <адрес> <адрес>, где и как она ДД.ММ.ГГГГ нанесла ножевое ранение М.И. (л.д. 53-58).

Протоколом предъявления свидетелю М.М. ножа для опознания (л.д. 84-86), протоколом осмотра предметов (л.д. 123-125).

Оценивая указанные доказательства, суд полагает, что действия подсудимой подлежат переквалификации на ч.1 ст. 114 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны. Как видно из указанных доказательств, в частности, из показаний незаинтересованного свидетеля М.М., а также из последовательных показаний подсудимой в этой части, которые она давала при допросе в качестве подозреваемой, на очной ставке с потерпевшим и в судебном заседании, первым применил насилие М.И., при этом он наносил подсудимой множественные удары по голове и телу, хватал за волосы, применил отвертку, порезал отверткой руку. Факт применения насилия к подсудимой и механизм их образования подтвержден и заключением судебно-медицинского эксперта в отношении Кулиевой. Из показаний свидетелей М.М., Д.А. следует, что М.И. и ранее применял к Кулиевой насилие. Характер действий потерпевшего, его физическое превосходство над подсудимой позволяют суду придти к выводу, что на подсудимую было совершено общественно-опасное посягательство, сопряженное с насилием, опасным для ее жизни и здоровья, в связи с чем подсудимая вправе была защищаться. Однако действия Кулиевой, применившей нож, явно не соответствовали характеру и опасности посягательства, поскольку сам потерпевший был безоружным.

Суд критически относится к показаниям потерпевшего в той части, где он отрицает факт применения им насилия к подсудимой, поскольку это опровергается совокупностью изложенных доказательств, которым у суда нет оснований не доверять. Кроме того, потерпевший сам не отрицает, что подходил к подсудимой, когда у нее в руках был нож.

Из показаний потерпевшего, свидетелей и подсудимой вытекает, что подсудимая ранее, в начале мая 2010г. также нанесла удар ножом потерпевшему, причинив ему непроникающее ранение. Однако это не влияет на выводы суда о квалификации, поскольку, по убеждению суда, она в тот период также находилась в состоянии необходимой обороны, отражая нападение со стороны потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает смягчающие обстоятельства: наличие малолетнего ребенка, способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний и проверки их на месте, действия, направленные на оказание медицинской помощи путем вызова скорой помощи. Отягчающих обстоятельств не установлено. Судом также учитывается личность подсудимой, характеризующейся по месту жительства отрицательно, злоупотребляющей спиртным, а также то, что подсудимая, являясь иностранной гражданкой, нарушала миграционное законодательство, незаконно находясь на территории РФ. С учетом изложенного суд полагает, что будет справедливым назначить наказание в виде лишения свободы в пределах, приближенных к минимальной санкции за данное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кулиевой Г.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 114 УК РФ и назначить ей наказание - три месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Зачесть ей в срок отбытия наказания период содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и считать Кулиеву отбывшей наказание.

Меру пресечения Кулиевой Г.А. заключение под стражу отменить, освободив ее из под стражи в зале суда и избрав ей меру пресечения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: нож, тряпку - уничтожить, 2 куртки, футболку - возвратить потерпевшему М.И., при невозможности возврата уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационной жалобы и представления через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ей надлежит указать в кассационной жалобе.

Также она может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Председательствующий Л.В. Летуновский

Копия верна Судья Летуновский Л.В.