подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования



Дело № 1-476

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ноябрьск ЯНАО 2 ноября 2010 года

Судья Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Чащина Л.Г.,

с участием:

государственного обвинителя - пом. прокурора прокуратуры г. Ноябрьска Субботина А. Н.,

подсудимого Белых А.Н.,

защитника Кузнецова А.А., представившего удостоверение адвоката №, ордер №,

при секретаре судебного заседания Заикиной Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Белых Александра Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, русским языком владеющего, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, в том числе, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ,

установил:

Белых А.Н. совершил подделку официального документа в целях использования при следующих обстоятельствах.

Белых А.Н., достоверно зная порядок снятия и постановки на учет транспортных средств, ДД.ММ.ГГГГ в здании <адрес> <адрес>, действуя от имени В., на основании доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ, предоставляющей право управлять и распоряжаться транспортным средством №, государственный регистрационный знак №, снятия и постановки на учет в ГИБДД, получения государственных регистрационных знаков, получения ПТС, снял с учета вышеуказанное транспортное средство и получил паспорт транспортного средства <адрес>, установленной формы, являющийся официальным документом.

После чего он в этот же день, в вечернее время, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, имея намерения стать собственником указанного транспортного средства, внес в паспорт транспортного средства <адрес> подложные сведения: подписи, в графу «подпись настоящего собственника» и в графу «подпись прежнего собственника» от имени В., а также используя компьютерную технику, составил договор купли-продажи автомототранспорта от ДД.ММ.ГГГГ, внеся в него две подписи «продавца» от имени В., который умер ДД.ММ.ГГГГ.

Далее, Белых А.Н., продолжая свои умышленные действия, имея при себе паспорт транспортного средства <адрес> и договор купли-продажи автомототранспорта от ДД.ММ.ГГГГ, с внесенными в них ложными сведениями, находясь в утреннее время ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, промышленная зона, панель №, в обоснование права на постановку на учет транспортного средства и выдаче свидетельства о регистрации транспортного средства, предъявил сотрудникам <адрес> <адрес> вышеуказанный паспорт транспортного средства и договор купли-продажи автомототранспорта с подложными сведениями.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, паспорт транспортного средства <адрес> на №, принадлежащий Белых Александру Николаевичу изготовлен полиграфическим способом производства Гознак.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, исполнителем исследуемых подписей от имени В., в паспорте транспортного средства <адрес> в графах «подпись настоящего собственника» и «подпись прежнего собственника», является Белых Александр Николаевич.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, исполнителем исследуемых подписей от имени В., в договоре купли-продажи автомототранспорта от ДД.ММ.ГГГГ в графах «подпись продавца» и «продавец», является Белых Александр Николаевич.

В судебном заседании подсудимый Белых А.Н. подтвердил, что обвинение ему понятно, виновным он себя признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, утверждая, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

При этом подсудимый Белых А.Н. показал, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока наказания за деяние, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ, с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия решения по делу и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по делу.

С учетом изложенного действия Белых А.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 327 УК РФ как подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

При избрании вида и размера наказания суд учитывает, что подсудимым Белых А.Н. преступление совершено впервые, относящееся к категории небольшой тяжести, его положительно характеризующие данные, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух детей, в том числе, одного малолетнего, его имущественное положение и его семьи.

Смягчающими подсудимому наказание обстоятельствами суд признает наличие у него малолетнего ребенка, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих суд признает исключительными, позволяющими назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть более мягкого, чем предусмотрено за данное преступление.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Белых Александра Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей.

Меру пресечения в отношении Белых А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся в материалах дела, оставить при деле, а системный блок «Pentium 4», переданный на хранение Белых А.Н., оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе.

Также осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурором либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на персональном компьютере.

Председательствующий - Чащина Л. Г.