Тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 октября 2010 года г.Ноябрьск

Судья Ноябрьского городского суда ЯНАО Видельская Е.М., с участием:

Государственного обвинителя Литвинова Ф.В.,

Подсудимого Замихора П.В.,

Защитника адвоката Мартыновой Л.В.,

Потерпевшего С.В.

При секретаре Тарасенко Е.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Замихора П.В., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес> УССР, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов, Замихора П.В., находясь возле дома <адрес> пос. <адрес>, увидев в кармане брюк, одетых на лежащем на земле ранее незнакомом С.В. сотовый телефон «SamsungM8800», в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон», с целью незаконного и безвозмездного материального обогащения, из корыстных побуждений, решил совершить тайное хищение чужого имущества.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Замихора П.В. подойдя к лежащему на земле С.В., воспользовавшись тем, что С.В. прикрыл лицо руками и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил, вынув из кармана брюк, одетых на лежащем на земле С.В. сотовый телефон «SamsungM8800», стоимостью 14500 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющая материальной ценности для потерпевшего. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

В результате преступных действий Замихора П.В., С.В. был причинен материальный ущерб в сумме 14500 рублей, который для потерпевшего является значительным, значительность ущерба обусловлена тем, что его среднемесячная заработная плата составляет 42330 рублей 61 копейку.

Подсудимый Замихора П.В. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, в содеянном раскаялся. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке было заявлено им после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает.

Условия особого порядка принятия судебного решения по данному делу соблюдены, и суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия.

Действия Замихора П.В. следует квалифицировать по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, его тяжесть, в соответствии со ст. 15 УК РФ, и данные о личности подсудимого. Замихора П.В. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в МУЗ «ПНД» не состоит, ранее привлекался к административной ответственности.

В качестве смягчающего ответственность обстоятельства суд признает раскаяние в содеянном, чистосердечное признание вины.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, не установлено.

С учетом личности Замихора П.В., мнения потерпевшего о назначении наказания, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Замихора П.В. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

Назначенное наказание на основании ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить На Замихора П.В. обязанности дважды в месяц являться на регистрацию в УИИ г.Ноябрьска, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: чистосердечное признание Замихора П.В. - хранить при уголовном деле; сотовый телефон «SamsungM8800», фискальный чек от ДД.ММ.ГГГГ, гарантийный талон сотового телефона «SamsungM8800» - оставить в распоряжении потерпевшего С.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Ноябрьский городской суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе,

Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Судья: Видельская Е.М