ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
25 октября 2010 года г.Ноябрьск
Судья Ноябрьского городского суда ЯНАО Видельская Е.М., с участием:
Государственного обвинителя Губанова С.С.,
Подсудимого Сафина В.Ф.,
Защитника-адвоката Юдаева Р.Р.,
Потерпевшего Н.О.
При секретаре Тарасенко Е.А.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Сафин В.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов 30 минут Сафин В.Ф., в состоянии алкогольного опьянения около торгового киоска <адрес> принадлежащего ИП Н.О., расположенного возле <адрес>, с целью незаконного и безвозмездного материального обогащения и из корыстных побуждений решил проникнуть в помещение указанного киоска и совершить тайное хищение чужого имущества.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в этот же день Сафин В.Ф. подошел к торговому киоску <адрес> принадлежащему ИП Н.О., расположенному возле <адрес> и при помощи найденного около киоска металлического прута открыл роль ставни, закрывающие витрины киоска, разбил стекло витрины и открыв окно для продажи товаров, через образовавшееся отверстие незаконно проник в помещение киоска, откуда тайно похитил, взяв следующие товарно-материальные ценности, принадлежащее ИП Н.О.:
деньги в сумме 1400 рублей.
Всего тайно похитил имущества, принадлежащего ИП Н.О. на общую сумму 10386 рублей 62 копейки. С похищенным имуществом Сафин В.Ф. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
В результате преступных действий Сафина В.Ф., ИП Н.О. был причинен материальный ущерб на общую сумму 10386 рублей 62 копейки.
Подсудимый Сафин В.Ф. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, в содеянном раскаялся. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке было заявлено им после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает.
Условия особого порядка принятия судебного решения по данному делу соблюдены, и суд считает возможным с согласия сторон постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия.
Действия Сафина В.Ф. необходимо правильно квалифицировать по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, его тяжесть, в соответствии со ст.15 УК РФ, и данные о личности подсудимого. Сафин В.Ф. не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в МУЗ «ПНД» не состоит.
В качестве смягчающего ответственность обстоятельства суд учитывает чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, мнения потерпевшего, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ.
Гражданский иск потерпевшего Н.О. на сумму 10386 рублей 62 копейки подлежит удовлетворению в полном объеме, так как он признан подсудимым и подтверждается, имеющимися в деле доказательствами.
Исходя из изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сафин В.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка.
Меру пресечения Сафину В.Ф. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Сафин В.Ф. в возмещение материального ущерба в пользу Н.О. 10386 (Десять тысяч триста восемьдесят шесть) рублей 62 копейки.
Вещественные доказательства - <данные изъяты> оставить в распоряжении потерпевшего Н.О.
Вещественное доказательство - чистосердечное признание Сафина В.Ф. от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Ноябрьский городской суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе,
Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.
Судья: Видельская Е.М.
.
.
.