Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 ноября 2010 года г.Ноябрьск

Судья Ноябрьского городского суда ЯНАО Видельская Е.М., с участием:

Государственного обвинителя Баклынкова В.В.,

Подсудимого Жерноклеева М.В.,

Защитника адвоката Мартыновой Л.В.,

Потерпевшего А.В.

При секретаре Тарасенко Е.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Жерноклеев М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> работающего <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) 09.02.2005 года Саргатским районным судом Омской области по п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы;

2) 16.02.2005 года Колосовским районным судом Омской области по ч.3 ст. 158, ст. 69 ч.3 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима;

3) 10.06.2005 года Колосовским районным судом Омской области по п. «б» ч.2 ст.158 (два эпизода), п. «б,в» ч.2 ст. 158, ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний к назначенному наказанию присоединены наказания по приговору Саргатского районного суда от 09.02.2005 года, Колосовского районного суда от 16.02.2005 года и назначено к отбытию 3 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 01.04.2008 года по отбытию наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов Жерноклеев М.В., находясьвозле здания кафе <адрес> расположенного по адресу: <адрес>,<адрес>, <адрес>, в ходе ссоры А.В. возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью А.В.., умышленно нанес последнему один удар ножом в область груднойклетки, причинив А.В. телесные повреждения в виде:одиночного ранения правой половины грудной клетки, проникающее вправую плевральную полость с повреждением правой грудной артерии, межреберных артерий, пересечением (перелом) 5-го ребра, ранениемперикардасразвитиемправостороннегогемоторакса, гемоперикардиума, которые по тяжести причиненного вреда здоровью оцениваются по признаку опасного для жизни вреда как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Жерноклеев М.В. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, в содеянном раскаялся. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке было заявлено им после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает.

Условия особого порядка принятия судебного решения по данному делу соблюдены, и суд считает возможным с согласия сторон постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия.

Действия Жерноклеева М.В. следует квалифицировать по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, его тяжесть, в соответствии со ст.15 УК РФ, и данные о личности подсудимого. Жерноклеев М.В. ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, привлекался к административной ответственности, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном.

К отягчающим ответственность обстоятельствам согласно ст. 63 УК РФ, суд относит наличие в действиях Жерноклеева М.В. рецедива преступлений.

С учетом мнения потерпевшего о назначении наказания, обстоятельств преступления, личности Жерноклеева М.В., наличия в его действиях рецидива преступлений, суд считает, что исправление подсудимого без изоляции от общества не представляется возможным, так как не будет отвечать целям наказания, заложенным в ст. 43 УК РФ, поэтому назначить наказание в виде лишения свободы по правилам ст. 62, 68 УК РФ, 316 ч.7 УПК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Жерноклеев М.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять Жерноклеева М.В. под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 01 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства: складной нож и кофту - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Ноябрьский городской суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе,

Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Судья: Видельская Е.М.

.

.

. .