Тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 ноября 2010 года                      г.Ноябрьск

Судья Ноябрьского городского суда ЯНАО Видельская Е.М., с участием:

Государственного обвинителя помощника прокурора г. Ноябрьска Литвинова Ф.В.,

подсудимого Маринчук А.С.,

Защитника-адвоката Мартыновой Л.В.,

Потерпевшего А.Н.,

При секретаре Тарасенко Е.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Маринчук А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца п.г.т. <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Маринчук А.С., находясь по месту своего жительства: <адрес>, имея при себе ключ от квартиры своего родственника А.Н., с целью незаконного и безвозмездного материального обогащения, решил тайно похитить имущество принадлежащее А.Н., находящегося в <адрес> по <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Маринчук А.С. находясь в <адрес> в <адрес>, где при помощи имеющегося у него ключа, открыл входную дверь <адрес>, и незаконно проник в вышеуказанное жилище, воспользовавшись тем, что в квартире никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, прошел в зал, где взяв со шкафа картонную коробку из которой тайно похитил, денежные средства в сумме 170000 рублей, принадлежащие А.Н., с похищенными денежными средствами скрылся с места происшествия и распорядился ими по своему усмотрению.

В     результате преступных действий Маринчука А.С., А.Н. был причинен материальный ущерб в размере 170000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Маринчук А.С., находясь по месту своего жительства: <адрес>, имея при себе ключ от квартиры А.Н., достоверно зная, что А.Н. и его супруга отсутствуют, а на шкафу в зале их квартиры находятся денежные средства, принадлежащие А.Н., с целью незаконного и безвозмездного материального обогащения, решил тайно похитить 5000 рублей.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Маринчук А.С., находясь в <адрес> в <адрес>, где при помощи имеющегося у него ключа, открыл входную дверь <адрес>, и незаконно проник в вышеуказанное жилище и, думая, что за его преступными действиями никто не наблюдает, прошел в зал, где взяв со шкафа картонную, коробку из которой тайно намеревался похитить, денежные средства в сумме 5000 рублей, принадлежащие А.Н. Однако свой преступный умысел Маринчук А.С. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как при совершении преступления был замечен С.А. и с места происшествия скрылся.

Подсудимый Маринчук А.С. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, в содеянном раскаялся. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке было заявлено им после консультации с защитниками, последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает.

Условия особого порядка принятия судебного решения по данному делу соблюдены, и суд считает возможным с согласия сторон постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия.

Действия Маринчук А.С. следует правильно квалифицировать:

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, их тяжесть, в соответствии со ст.15 УК РФ, и данные о личности подсудимого. Маринчук А.С. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, на учете в МУЗ «ПНД» не состоит.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств в соответствии с п. «и» ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств согласно ст.63 УК РФ не установлено.

С учетом личности подсудимого, мнения потерпевшего о наказании, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания с учетом смягчающих обстоятельств и материального положения подсудимого.

Гражданский иск потерпевшего А.Н. на сумму 170000 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, так как он признан подсудимым и подтверждается, имеющимися в деле доказательствами.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

           П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Маринчук А.С. и назначить наказание:

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 2-х лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Частично сложить назначенные наказания по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ и окончательно назначить Маринчуку А.С. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Назначенное наказание на основании ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Маринчук А.С. обязанности дважды в месяц являться на регистрацию в УИИ г. Ноябрьска, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, трудоустроиться в течение 3-х месяцев со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Маринчук А.С. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Маринчук А.С. в счет возмещения материального ущерба в пользу А.Н. 170000 (Сто семьдесят тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа 5228», чехол к телефону - обратить в счет возмещения ущерба потерпевшему А.Н.; картонную коробку - уничтожить; протокол личного досмотра - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Ноябрьский городской суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе,

Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

        Судья:         Видельская Е.М.

Копия верна

Судья        Видельская Е.М.

Секретарь        Тарасенко Е.А.