Открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-480

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ноябрьск, ЯНАО 11 ноября 2010 года

Судья Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Летуновский Л.В.

с участием государственного обвинителя - прокурора Субботина А.П.

подсудимого Черепанова Р.Г.

защитника - адвоката Сухорукова И.И., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Соболевой М.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Черепанова Р.Г., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, холостого, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее несудимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 40 минут, Черепанов Р.Г, находясь в торговом зале магазина <данные изъяты> в <адрес>»а» по <адрес> <адрес>, открыто, в присутствии продавца А.Н., из холодильной витрины похитил 5 бутылок пива «Сибирская корона классическое» емкостью 0,5 л. стоимостью 21 рубль 25 копеек за бутылку - всего на сумму 106 рублей 25 копеек, принадлежащее ООО <данные изъяты> На требование А.Н. возвратить похищенное, Черепанов не реагировал и скрылся с похищенным с места преступления.

Подсудимый в судебном заседании заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Учитывая, что обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия подсудимого квалифицированы правильно по ч.1 ст. 161 УК РФ - как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, возражения у прокурора и потерпевшего, просившего о разбирательстве дела без его участия, отсутствуют, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства участковым уполномоченным в целом удовлетворительно, но неоднократно привлекавшегося к административной ответственности за нарушения правил дорожного движения, наличие смягчающего обстоятельства: явку с повинной, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления и полагает возможным назначить наказание в виде обязательных работ.

Гражданский иск по делу отсутствует.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Черепанова Р.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание - 200 часов обязательных работ.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: диск с видеозаписью, справку об ущербе и товарную накладную хранить в материалах дела, уставные документы ООО <данные изъяты> банку пива оставить в распоряжении С.З.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационной жалобы и представления через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе.

Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Судья подпись

Копи я верна:

Судья Ноябрьского

городского суда Летуновский Л.В.

Секретарь с/з Соболева М.А.