ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
08 ноября 2010 года г. Ноябрьск
Судья Ноябрьского городского суда ЯНАО Видельская Е.М., с участием:
Государственного обвинителя помощника прокурора г. Ноябрьска Субботина А.П.,
Подсудимого Просандеева В.А.,
Защитника адвоката Мартыновой Л.В.,
При секретаре Тарасенко Е.А.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Просандеева В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> образованием, гражданина <данные изъяты>, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрирован <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С ТА Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 10 минут до 13 часов, Просандеев В.А., находясь в <адрес> в <адрес>, достоверно зная технологию, обладая достаточными знаниями и навыками по незаконному кустарному изготовлению наркотических средств, действуя умышленно, из имевшихся в своем распоряжении компонентов, в том числе препарата (смеси), содержащего в своем составе маковую солому, приобретенного на собственные денежные средства, <данные изъяты>, незаконно без цели сбыта изготовил, <данные изъяты>, наркотическое средство - экстракт маковой соломы (концентрат маковой соломы), в крупном размере, приведенной массой сухого экстракта маковой соломы (концентрата маковой соломы) более 4,935 гр.
В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, часть незаконно изготовленного без цели сбыта указанного наркотического средства - экстракт маковой соломы (концентрат маковой соломы), неустановленной массы, Просандеев В.А., лица, в уголовном преследовании в отношении которых отказано, там же в <адрес> в <адрес>, потребили <данные изъяты>, а оставшуюся часть указанного незаконно изготовленного без цели сбыта наркотического средства - экстракт маковой соломы (концентрат маковой соломы), в крупном размере, приведенной общей массой сухого экстракта маковой соломы (концентрата маковой соломы) 4,935 гр. Просандеев В.А., для личного потребления, поместил в полимерную бутылку, которую стал незаконно без цели сбыта хранить при себе.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов, в подъезде <адрес> в <адрес>, Просандеев В.А. был задержан в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УФСКН РФ по ЯНАО, и в период времени с 13 часов 5 минут до 13 часов 15 минут, в ходе его личного досмотра ранее незаконно изготовленное и хранимое им без цели сбыта указанное наркотическое средство - экстракт маковой соломы (концентрат маковой соломы), в крупном размере, приведенной массой сухого экстракта маковой соломы (концентрата маковой соломы) 4,935 гр., в полимерной бутылке, было обнаружено и изъято из незаконного оборота.
Своими умышленными действиями Просандеев В.А. нарушил положения Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. №681, в соответствии с которым экстракт маковой соломы (концентрат маковой соломы) отнесен к наркотическому средству, оборот которого в Российской Федерации запрещен.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени предшествующий 12 часам 10 минутам, Просандеев В.А. умышленно у неустановленного следствием лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в районе <адрес> в <адрес> незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство - препарат (смесь), содержащий в своем составе маковую солому, в особо крупном размере, общей массой более 866,9 гр., находящееся в четырех полимерных пакетах, которое для личного потребления стал незаконно хранить при себе.
В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов в подъезде <адрес> в <адрес>, Просандеев В.А. был задержан в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УФСКН РФ по ЯНАО, и в период времени с 13 часов 5 минут до 13 часов 15 минут, в ходе его личного досмотра незаконно приобретенное, хранимое им без цели сбыта указанное наркотическое средство - препарат (смесь), содержащий в своем составе маковую солому, в особо крупном размере общей массой 866,9 гр., находящееся в четырех полимерных пакетах, было обнаружено и изъято из незаконного оборота.
Своими умышленными действиями Просандеев В.А. нарушил положения Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, в соответствии с которым маковая солома отнесена к наркотическому средству, оборот которого в Российской Федерации запрещен.
Подсудимый Просандеев В.А. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, в содеянном раскаялся. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке было заявлено им после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает.
Условия особого порядка принятия судебного решения по данному делу соблюдены, и суд считает возможным с согласия сторон постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия.
Действия Просандеева В.А. необходимо правильно квалифицировать:
по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;
по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, их тяжесть в соответствии со ст.15 УК РФ и данные о личности подсудимого. Просандеев В.А. ранее не судим, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, состоял на учете в МУЗ «ПНД» <данные изъяты>, снят в октябре 2007 года в связи с отсутствием сведений, привлекался к административной ответственности.
В качестве смягчающего ответственность обстоятельства в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает наличие на иждивении малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств согласно ст.63 УК РФ не установлено.
С учетом личности Просандеева В.А., находящегося на территории РФ незаконно, ведущего асоциальный образ жизни, обстоятельств дела, совершения тяжкого преступления и преступления средней тяжести, суд считает необходимым, назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, без назначения дополнительного наказания, учитывая материальное положение подсудимого.
Исходя из изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Просандеева В.А. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание:
по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;
по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.
Частично сложить назначенные наказания по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ и окончательно назначить Просандееву В.А. наказание в виде 3 (трех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Просандееву В.А. подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 08 ноября 2010 года.
Вещественные доказательства: рапорт об обнаружении признаков преступления; постановление о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю; постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, их носителей; справка о результатах оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение»; акт личного досмотра Просандеева В.А.; акт сбора образцов для сравнительного исследования; справка освидетельствования Просандеева В.А.; задание на проведение исследования; справка об исследовании №90/12; объяснения <данные изъяты> Просандеева В.А. - хранить при уголовном дела.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камерах хранения наркотических средств и вещественных доказательств Ноябрьского МРО УФСКН РФ по ЯНАО: упаковочный пакет с наркотическим средством - экстракт маковой соломы (концентрат маковой соломы), с остаточной массой 335,506 гр. (приведенной массой сухого экстракт маковой соломы (концентрата маковой соломы 4,779гр.); упаковочный пакет с препаратом (смесью), содержащим в своем составе наркотическое средство - маковая солома, с остаточной массой 854,9 гр.; упаковочный пакет с ватным тампоном со смывами с кистей рук, фрагментами ногтевых пластин, контрольным ватным тампоном - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Ноябрьский городской суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе,
Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.
Судья: Видельская Е.М.
Копия верна
Судья Видельская Е.М.
Секретарь Тарасенко Е.А.