кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-484

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ноябрьск ЯНАО 15 ноября 2010 года

Судья Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Чащина Л.Г.,

с участием:

государственного обвинителя - пом. прокурора прокуратуры г. Ноябрьска Доможирова А.Н.,

подсудимой Порудеевой Е.С.,

защитника Улитина Б.И., представившего удостоверение адвоката №, ордер №,

при секретаре судебного заседания Заикиной Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Порудеевой Елены Сергеевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, русским языком владеющей, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Порудеева Е.С. совершила кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 23-00 часов, Порудеева Е.С., находясь в квартире К. по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> увидела, что на тумбе лежит банковская карта <данные изъяты> на имя К., и, зная пин-код доступа указанной карты, из корыстных побуждений, с целью незаконного и безвозмездного материального обогащения решила совершить тайное хищение денежных средств с личного банковского счета К.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Порудеева Е.С., продолжая находиться по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила, взяв с тумбы банковскую карточку <данные изъяты> на имя К.

Продолжая свои преступные намерения, действуя с единым умыслом, направленным на хищение имущества, принадлежащего К., Порудеева Е.С. ДД.ММ.ГГГГ, около 01-00 часов, находясь в помещении дополнительного офиса «S» по адресу: <адрес>, действуя умышленно, через банкомат, установленный там, в период с 01-00 часа до 03-00 часов ДД.ММ.ГГГГ тайно похитила, сняв в шесть приемов с личного банковского счета К. принадлежащие потерпевшему денежные средства в размере 22 000 рублей.

В результате умышленных преступных действий Порудеевой Е.С. К. был причинен материальный ущерб в сумме 22 000 рублей, который для потерпевшего является значительным.

Значительность материального ущерба для потерпевшего К. обусловлена тем, что его среднемесячная заработная плата составляет 51 806 рублей 62 копейки.

Подсудимая Порудеева Е.С. виновной себя признала, не отрицая, что похитила банковскую карту <данные изъяты>, принадлежащую К., зная пин-код доступа его карты, сняла с его счета через банкомат 22 000 рублей.

Кроме того, когда она снимала деньги со счета К., с него была взята комиссия за это в размере 1040 руб., поэтому согласна полностью возместить причиненный ею потерпевшему ущерб в размере 23 040 руб.

Виновность подсудимой Порудеевой Е.С. в содеянном, кроме признания ею своей вины, подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, а именно:

- показаниями потерпевшего К. (л.д.21-24, 60-61), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, из банкомата, находящегося в помещении магазина «"N"», расположенного по <адрес>, он снял денежные средства в размере 6 000 рублей. На счете его банковской карточки оставалось 24 018 рублей 17 копеек. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, он пришел домой и положил свою банковскую карточку на тумбу, пин-код карточки был указан на листе бумаги, которая находилась внутри тумбы. После чего он пошел в кафе «"P"». Когда находился в кафе, ему на сотовый телефон позвонила Порудеева, попросила встретиться. При встрече Порудеева попросила у него взаймы деньги и ключ от квартиры, чтобы переночевать. Ключ от квартир он ей дал, а насчет денег сказал, что не может одолжить, так как деньги находятся на счете его банковской карточки дома. Порудеева уехала, а он остался в кафе «"P"». ДД.ММ.ГГГГ он собрался снять деньги со своей банковской карточки и обнаружил, что карточка пропала. Пошел в банк, чтобы снять деньги, но ему сообщили, что на счете денег нет. Он понял, что банковскую карточку кто-то похитил, с которой впоследствии снял денежные средства. Согласно банковской распечатки, ДД.ММ.ГГГГ в ночное время с его банковской карточки были произведены 4 запроса о балансе счета, за которые снята комиссия в размере 140 рублей. В дальнейшем были произведены 6 операций по снятию денежных средств в сумме 22 000 рублей, за которые также была списана комиссия в размере 900 рублей.

- показаниями свидетеля Г. (л.д.41-42), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она встретилась со знакомой по имени Елена, которая попросила съездить с ней на такси к ночному клубу «Пирамида». Елена позвонила К. Алексею, который находился там, попросила у К. ключ от его квартиры и просила занять деньги в сумме 500 рублей. Алексей сказал, что у него нет денег. На такси подъехали к дому <адрес>, по <адрес>, она осталась ждать в такси, а Елена поднялась в квартиру. Спустя 10 минут Елена вернулась и сказала, что нужно ехать в банкомат «S» по <адрес>тузиастов <адрес>. Подъехав к банку, они вдвоем вышли, Елена достала пластиковую карту из кармана и вставила в банкомат, набрала пин-код и сняла деньги.

- показаниями свидетеля Д. (л.д.43-45), из которых следует, что он работает в Ноябрьском отделении «S» в должности инспектора отдела безопасности. Банкомат № находится на обслуживании у Ноябрьского отделения «S» по адресу: <адрес>стов, <адрес> помещении дополнительного офиса «S». При проведении операций, в данном банкомате ведется видеозапись операций системой видеонаблюдения банкомата. CD-диск с видеозаписью о проведенных операциях за период ДД.ММ.ГГГГ находится при нем.

Кроме того, виновность подсудимой Порудеевой Е.С. подтверждается:

- заявлением потерпевшего о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.10);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.17-19);

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между потерпевшим К. и подсудимой Порудеевой Е.С., в ходе которой потерпевший подтвердил показания, изобличающие подсудимую в хищении его банковской карточки и денежных средств (л.д.64-66);

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между свидетелем Г. и подсудимой Порудеевой Е.С., в ходе которой свидетель подтвердила показания, изобличающие подсудимую в хищении с банковской карточки денежных средств (л.д.82-84);

- протоколом проверки показаний подсудимой на месте от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.67-72);

- протоколами выемки от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего справки по операциям на его банковском счете и CD-диска с видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ из банкомата (л.д.26-28, 47-49);

- протоколами осмотра изъятых предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.50-51, 79-80);

- CD-диском с видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ из банкомата, установленного в помещении дополнительного офиса «S» по адресу: <адрес> (л.д.50-51);

- справкой по операциям через банкоматы (л.д.29);

- справкой о снятии наличности по карте К. (л.д.56);

- справкой о движении по счету К. (л.д.57);

- чистосердечным признанием Порудеевой Е.С. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.33).

Оценив представленные доказательства в совокупности, с точки зрения их относимости, достаточности и достоверности, суд приходит к убеждению, что вина Порудеевой Е.С. в совершении действий, указанных в установочной части приговора, доказана.

Действия Порудеевой Е.С. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При избрании вида и размера наказания суд учитывает, что подсудимой Порудеевой Е.С. преступление совершено впервые, которое относится к преступлениям средней тяжести, ее положительно характеризующие данные, чистосердечное признание (л.д.33) и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Смягчающими подсудимой наказание обстоятельствами суд признает ее чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, позволяющими не назначать ей дополнительное наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, суд находит возможным исправление подсудимой Порудеевой Е.С. без реального отбывания наказания.

Гражданский иск потерпевшего К., признанный подсудимой, суд находит подлежащим удовлетворению согласно ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Порудееву Елену Сергеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Порудееву Е.С. периодически (1 раз в месяц) являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, без уведомления которого не менять постоянного места жительства.

Взыскать с Порудеевой Елены Сергеевны в пользу К. в возмещение материального ущерба 23 040 руб.

Меру пресечения в отношении Порудеевой Е.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационных жалоб осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ей надлежит указать в кассационной жалобе.

Также осужденная может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурором либо кассационных жалоб другими участниками уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на персональном компьютере.

Председательствующий: Чащина Л. Г.

Копия верна:

Судья: Чащина Л. Г.