Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 ноября 2010 года г.Ноябрьск

Судья Ноябрьского городского суда ЯНАО Видельская Е.М., с участием:

Государственного обвинителя помощника прокурора г. Ноябрьска Субботина А.П.,

Подсудимого Башкова Д.Ю.,

Защитника адвоката Мартыновой Л.В.,

При секретаре Тарасенко Е.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Башкова Д.Ю., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) 21 октября 2009 года Ноябрьским городским судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком в 1 год;

2) 11 декабря 2009 года Ноябрьским городским судом по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 года;

3) 24 мая 2010 года мировым судьей судебного участка № 2 г. Ноябрьска по ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена не отбытая часть наказания по приговорам от 21.10.2009 года, 11.12.2009 года и окончательно назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении,

4)03.11.2010 года мировым судьей участка №4 г.Ноябрьска по ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору мирового судьи участка №2 от 24 мая 2010 года и окончательно назначено 2 года 10 месяцев лишения свободы.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 158, ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа 20 минут, Башков Д.Ю. имея преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем марки «ГАЗ-31029» <данные изъяты>, принадлежащим М.В., без цели хищения, подошел к вышеуказанному автомобилю, припаркованному возле подъезда № дома
№ по <адрес> где, воспользовавшись тем, что передняя водительская дверь указанного автомобиля не заперта на запорное устройство, открыл ее, сел в салон автомобиля, где при помощи проводов зажигания завел двигатель и совершил поездку по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов 30 минут автомобиль марки «ГАЗ-31029» с регистрационным знаком К801ЕА89, под управлением Башкова Д.Ю. на <адрес>, напротив <адрес> за совершение административного правонарушения был остановлен сотрудниками милиции, после чего отбуксирован на платную автостоянку.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов 10 минут Башков Д.Ю., находясь возле дома <адрес> из корыстных побуждений, с целью незаконного безвозмездного материального обогащения, предложил А.В., в отношении которого имеется вступивший в законную силу приговор суда, совершить хищение колес с дисками с автомобиля марки «Тойота-Чайзер» <данные изъяты>, припаркованном возле трансформаторной будки вышеуказанного дома, на что, А.В. согласился, тем самым, Башков Д.Ю. и А.В. вступили в предварительный сговор с целью хищения чужого имущества, при этом договорились о времени, месте и способе совершения преступления, а именно, А.В. предоставляет Башкову Д.Ю. домкрат и баллонный ключ, а после чего наблюдает за окружающей обстановкой, пока Башков Д.Ю. откручивает колеса с дисками, принадлежащие Н.А., с автомобиля, принадлежащего Л.В., а затем совместно похищают имущество.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов 15 минут, А.В. действуя согласно ранее достигнутой договоренности с Башковым Д.Ю. подошел к принадлежащему ему автомобилю марки «УАЗ-220694» <данные изъяты> где из багажника достал домкрат и баллонный ключ, который передал Башкову Д.Ю.

После чего, продолжая свои преступные действия и действуя с единым
умыслом, ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов 20 минут, Башков Д.Ю. совместно с
А.В. подошли к автомобилю марки «Тойота-Чайзер» <данные изъяты>, стоящего около трансформаторной будки, возле <адрес>, где А.В. стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы посторонние лица не могли помешать осуществлению их преступному замыслу, а Башков Д.Ю. при помощи домкрата и баллонного ключа, ранее переданными ему А.В. стал откручивать колеса с дисками, принадлежащие Н.А., с вышеуказанного автомобиля. Однако довести свой преступный умысел до конца не смогли, так как ДД.ММ.ГГГГ в 3 часа 25 минут Башков Д.Ю. и А.В. были задержаны сотрудниками милиции.

В результате своих преступных действий, Башков Д.Ю. и А.В. намеревались тайно похитить две покрышки марки «YOKOHAMAR-15», стоимостью 5000 рублей за одну покрышку, две покрышки марки «GlslavedNordR-15», стоимостью 4000 рублей за одну покрышку, комплект литых дисков (4 штуки), стоимостью 2500 рублей за диск, а всего намеревались похитить имущество, принадлежащее Н.А. на общую сумму 28000 рублей.

Подсудимый Башков Д.Ю. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, в содеянном раскаялся. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке было заявлено им после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает.

Условия особого порядка принятия судебного решения по данному делу соблюдены, и суд считает возможным с согласия сторон постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия.

Действия подсудимого Башкова Д.Ю. необходимо правильно квалифицировать:

по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) и

по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, их тяжесть, в соответствии со ст.15 УК РФ, и данные о личности подсудимого.

Башков Д.Ю. ранее судим, судимость не погашена в установленном законом порядке, неоднократно привлекался к административной ответственности, участковым уполномоченным по месту жительства характеризуется посредственно, склонен к совершению преступлений, посягающих на имущество граждан, нигде не работает, состоит на диспансерном учете в МУЗ «ПНД» <данные изъяты> Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ №, как в момент совершения правонарушения, так и в настоящее время, Башков Д.Ю. был способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

В качестве смягчающего ответственность обстоятельства суд в соответствии с ч.1 п. п. «г», «и» ст. 61 УК РФ раскаяние в содеянном, признание вины подсудимым.

В качестве отягчающего ответственность обстоятельства суд учитывает в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ рецедив преступлений.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить наказания подсудимому в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания. При определении срока наказания суд руководствуется ст. 62 УК РФ, учитывает, что имеется отягчающее обстоятельство рецедив преступлений.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновными и назначить наказание:

Башкова Д.Ю.:

по ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы;

по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Частично сложить назначенные наказания по правилам ст. 69 ч.2 УК РФ и назначить Башкову Д.Ю. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 4 г. Ноябрьска от 03 ноября 2010 года и окончательно назначить Башкову Д.Ю. наказание в виде 3 (трех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Башкову Д.Ю. оставить содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 16 ноября 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей 28 октября по 16 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства: балонник, хранящийся в камере вещественных доказательств УВД г. Ноябрьска - возвратить потерпевшей Н.А.; 17 болтов, два колеса с дисками - оставить в распоряжении потерпевшей Н.А.; свидетельство о регистрации транспортного средства - оставить в распоряжении потерпевшего М.В.; автомобиль марки «ГАЗ-31029», <данные изъяты>, хранящийся на территории автостоянки «555» - возвратить собственнику М.В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Ноябрьский городской суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе,

Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Судья: Видельская Е.М.

Копия верна

Судья Видельская Е.М.

Секретарь суда Тарасенко Е.А.