уголовное дело № 1-515-2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ноябрьск ЯНАО 29 ноября 2010 года
Судья Ноябрьского городского суда Хафизов Р.М.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры
г. Ноябрьска Самаевой А.Б.
подсудимого Зилинского Н.Н.
защитника Михеенко В.В., представившего ордер и
удостоверение адвокатской палаты ЯНАО,
при секретаре Солдатенковой О.П.,
а также потерпевшей К.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Зилинского Николая Николаевича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, холостого, работающего <данные изъяты>, имеющего регистрацию в <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
ДД.ММ.ГГГГ около 11:05 в <данные изъяты> <адрес> подсудимый Зилинский, воспользовавшись тем, что потерпевшая К. стоит в очереди возле регистратуры, тайно похитил из открытой сумки, находящейся в руке потерпевшей Комисаровой, кошелек за 1.000 руб, в котором находились деньги в сумме 1.500 руб, всего имущества потерпевшей на сумму 2.500 руб, с похищенным подсудимый скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Подсудимый Зилинский при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшей заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного следствия.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, действия подсудимого Зилинского следует квалифицировать по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшей.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.
Суд учитывает то, что подсудимый явился с повинной, он активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, он добровольно возместил имущественный ущерб, причиненный в результате преступления, что на основании п.п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчает его наказание.
Суд учитывает то, что подсудимый в содеянном раскаивается, мнение потерпевшей, просившей о нестрогом наказании для подсудимого, что на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд считает необходимым признать смягчающими наказание обстоятельствами, по месту жительства подсудимый характеризовался удовлетворительно, по месту работы положительно, с учетом всех указанных обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание подсудимому в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
признать Зилинского Николая Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10.000 рублей.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство CD-диск с видеозаписью хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке путем подачи жалобы через Ноябрьский городской суд в суд Ямало-Ненецкого автономного округа течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать, указав об этом в кассационной жалобе, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись (Хафизов)
Копия верна.
Судья: Р. М. Хафизов