покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере



Дело № 1-004.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ноябрьск           29 ноября 2010 года

Судья Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Чащина Л.Г.,

с участием:

государственного обвинителя - пом прокурора прокуратуры г. Ноябрьска Субботина А. П.,

защитника Симанцова Ф.А., представившего удостоверение адвоката и ордер ,

при секретаре судебного заседания Заикиной Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Рзаева Исы Ахмед оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русским языком владеющего недостаточно, гражданина <адрес>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ),

установил:

Рзаев И.А.о., проживая в <адрес> незаконно приобрел с целью последующего сбыта сверток с наркотическим средством - героином, в особо крупном размере, массой 0, 945 грамма. Данное наркотическое средство Рзаев И.А.о. принес по указанному адресу, где стал незаконно с этой целью хранить.

Реализуя свой преступный умысел на совершение сбыта незаконно хранимого им наркотического средства - героина, Рзаев И.А.о. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, находясь в <адрес>, совершил незаконный сбыт - продажу за 1000 рублей находившегося при нем свертка с наркотическим средством обратившемуся к нему К.

После приобретения у Рзаева И.А.о. данное наркотическое средство этим же днем сотрудниками милиции у К. было изъято.

Согласно справки эксперта № 325 от 06.11.03 года, изъятое у К. вещество в свертке является наркотическим средством - героином, массой 0, 945 грамма, что подтверждено заключением эксперта № 328 от 14.11.2003 года. Согласно списка Постоянного комитета по контролю наркотиков № 1\84-02 от 17.04.2002 г., данная масса героина отнесена к особо крупным размерам.

Он же, проживая в <адрес> незаконно приобрел с целью последующего сбыта 26 свертков с наркотическим средством - героином, в особо крупном размере, общей массой 25, 274 гр. Данное наркотическое средство Рзаев И.А.о., спрятав в цветочный горшок, стал незаконно с этой же целью хранить у себя дома.

ДД.ММ.ГГГГ, около 13-00 часов, Рзаев И.А.о., находясь дома и реализуя свой умысел на совершение сбыта незаконно хранимого наркотического средстве, вновь совершил незаконный сбыт, то есть продал за 1 000 рублей один сверток с наркотическим средством - героином обратившемуся к нему гр-ну К.

Приобретенное К. у Рзаева И.А.о. наркотическое средство сотрудниками милиции было изъято.

Согласно заключения эксперта № 330 от 18.11.03 года, изъятое у К. вещество в свертке, является наркотическим средством - героином, массой 1, 011 грамма. Согласно списка Постоянного комитета по контролю наркотиков № 1\87-03 от 16.01.2003 г. данная масса героина отнесена к особо крупным размерам.

В ходе осмотра жилища Рзаева И.А.о. сотрудниками милиции в цветочном горшке были обнаружены 25 свертков с наркотическим средством, которые Рзаев И.А.о. хранил с целью последующего сбыта.

Согласно заключения эксперта № 330 от 18.11.03 года, обнаруженное в квартире Рзаева И.А.о. вещество в свертках, является наркотическим средством - героином, общей массой 24, 263 грамма. Согласно списка Постоянного комитета по контролю наркотиков № 1 87-03 от 16.01-2003 г. данная масса героина отнесена к особо крупным размерам.

Судебное разбирательство уголовного дела проводилось в соответствии с ч. 5 ст. 247 УПК РФ - в отсутствии подсудимого Рзаева И.А.о.

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания Рзаева И.А.о., которые он давал в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л. д. 287-288). Подсудимый виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, по обстоятельствам дела пояснил, что он ДД.ММ.ГГГГ на улице возле магазина «"N"» в снегу нашел пакет с двумя свертками, один спрятал, а второй принес домой и спрятал в цветочном горшке. Позвонил сразу К., попросил прийти и посмотреть его находку. К. в этот же день вечером пришел. Он отсыпал и отдал ему один сверток героина. На следующий день К. ему позвонил и попросил еще один грамм героина, пришел к нему в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в 12 час., забрал сверток, отдал деньги. После этого пришли сотрудники милиции, которые обнаружили у него в цветочном горшке спрятанный сверток с героином.

Изложенные показания Рзаевым И.А.о. давались в присутствии защитника, переводчика, ему было разъяснено, что они могут быть использованы в качестве доказательств по делу, в том числе и при последующем отказе от них, поэтому оснований для признания их недопустимыми доказательствами не имеется.

Помимо признания Рзаевым И.А.о. своей вины, виновность его подтверждена показаниями свидетелей и письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

- показания свидетеля К., из которых следует, что в 2003 году в <адрес> он познакомился с мужчиной по имени Иса, у которого дважды приобретал героин по месту его жительства в пос. УТДС <адрес>. Первый раз купил у него сверток с героином за 1000 рублей. В последующем еще несколько раз приобретал у Рзаева героин.

ДД.ММ.ГГГГ он добровольно решил помочь сотрудникам милиции ЛОВД на станции Ноябрьск провести проверочную закупку наркотиков с целью изобличения этого торговца наркотиками. ДД.ММ.ГГГГ в ЛОВД на станции Ноябрьск в присутствии двух понятых его досмотрели, вручили отксерокопированные две 500 рублевые купюры.

После этого он купил у Рзаева один сверток с героином, который сразу выдал сотруднику милиции.

- показаниями свидетеля А., из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на железнодорожном вокзале станции Ноябрьск-2, к нему обратились сотрудники милиции и принять участие в качестве понятого в ОРМ. Он согласился. В одном из кабинетов ЛОВД на станции Ноябрьск ему и еще одному понятому представили парня - К. К. был досмотрен сотрудником милиции, после чего ему вручили две 500-рублевые купюры, которые были заранее отксерокопированы. После подготовки они совместно с К., вторым понятым, сотрудниками милиции и служебной собакой выехали в <адрес> <адрес>, остановились не далеко от <адрес>. К. вышел из машины и зашел в этот дом. Дверь ему открыл мужчина. Когда К. вышел из дома, вернулся в машину и выдал сверток с порошком. После этого он со вторым понятым и сотрудниками милиции направились к дому <адрес>. Дверь открыла женщина. Войдя в дом, в коридоре был мужчина, который представился Рзаевым Исой. Сотрудник милиции предложил Рзаеву добровольно выдать деньги, вырученные преступным путем, а также запрещенные предметы и вещества. Рзаев ответил, что таковых не имеет. В ходе досмотра Рзаева сотрудник милиции обнаружил у него в левом нагрудном кармане рубашки две купюры достоинством по 500 рублей каждая, серии и номера которых совпали с сериями и номерами купюр на ксерокопии. Затем кинолог с собакой и сотрудник милиции приступили к осмотру жилых помещений. В дальней правой комнате смежной с кухней собака обозначила наличие наркотического вещества в цветочном горшке, стоящем на журнальном столике. Сотрудник милиции извлек из грунта, находящегося в цветочном горшке, сверток из полимера, в котором находилось 25 свертков из полимера белого цвета с порошкообразным веществом. Рзаев пояснил, что в обнаруженных свертках из полимера находится наркотическое средство - героин.

- показания свидетеля Т. (т. 2 л.д. 293-295), оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, в районе маг. «"N"» <адрес> <адрес> был задержан К. у которого при личном досмотре был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством - героином, которое К. купил за 1000 рублей в <адрес> <адрес> у мужчины по имени «Иса». К. согласился принять участие в проведении проверочной закупки наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ К. были вручены две 500-рублевые купюры, которые были предварительно отксерокопированы, составили соответствующие документы. После этого выехали с К., понятыми в <адрес> <адрес>. Когда приехали, К. вышел из машины и направился к <адрес>, дверь ему открыл мужчина. Когда К. вышел из дома, вернулся в машину и добровольно выдал сверток с наркотическим средством, пояснив, что его он купил у Исы за 1000 рублей. После этого остальные сотрудники милиции вместе с понятыми вошли в дом. У Рзаева в кармане рубашки были обнаружены деньги в сумме 1000 рублей, которые по серии и номерам совпали с купюрами на ксерокопии. В ходе осмотра, жилого помещения Рзаева с помощью розыскной собаки в одной из комнат в цветочном горшке были обнаружены 25 полимерных свертка с порошкообразным веществом. ДД.ММ.ГГГГ Рзаев И.А.о., раскаявшись в совершенном преступлении, добровольно выдал спрятанный им сверток с героином, массой более одного кг.

- показаниями свидетеля Ф. (т. 2 л. д. 291-292), оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, в районе маг. «"N"» <адрес> был задержан К., у которого при личном досмотре был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством - героин, которое К. купил за 1000 рублей у мужчины по имени Иса. К. согласился принять участие в проверочной закупке. ДД.ММ.ГГГГ К. явился в ЛОВД на станции Ноябрьск, где был досмотрен. Ему были вручены две 500-рублевые купюры, которые были предварительно отксерокопированы. После этого с понятыми, К. и коллегами выехали в <адрес>. <адрес> К. вышел из машины и направился к дому <адрес>. Дверь ему открыл мужчина. Через 3-4 минуты К. вышел и вернулся в машину. По рации Т. сообщил, что героин закуплен, упакован и необходимо производить задержание наркосбытчика. После этого, он, Ф., И. и С. с собакой и понятыми вошли в дом. Дверь им открыла женщина. В доме находился мужчина, который представился Рзаевым Исой Ахмед оглы, женщина оказалась его женой. В результате досмотра в левом нагрудном кармане рубашки Рзаева были обнаружены деньги в сумме 1000 рублей, которые по серии и номерам совпали с купюрами на ксерокопии. В ходе осмотра жилого помещения Рзаева с помощью розыскной собаки в одной из комнат, в цветочном горшке, были обнаружены 25 полимерных свертка с порошкообразным веществом. ДД.ММ.ГГГГ Рзаев И.А.о. выдал спрятанный им сверток с героином.

- аналогичными показаниями свидетелей И. (т. 2 л.д. 289-290) и С., также оглашенными в судебном заседании с согласия сторон (т. 2 л.д. 290 - 291).

- рапортом о\у ОБНОН ЛОВД на станции Ноябрьск Т. об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в результате проведения ОРМ - проверочная закупка наркотиков в <адрес> за незаконный сбыт героина был задержан Рзаев И.А. (т. 1 л.д.4);

- протоколом принятия устного заявления о преступлении, подтверждающим, что ДД.ММ.ГГГГ К. обратился в ОУР ЛОВД на ст. Ноябрьск и добровольно изъявил желание изобличить известного ему сбытчика героина по имени Иса, торгующего наркотическими средствами по адресу: <адрес> (т. 1 л.д.8);

- постановлением о проведении проверочной закупки наркотиков от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого сотрудниками ОУР ЛОВД ст. Ноябрьск было проведено ОРМ - проверочная закупка наркотиков у Рзаева И.А.о. (т. 1 л.д.7);

- постановлением о легализации результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ г., на основании которого результаты оперативно-розыскной деятельности сотрудников ОУР ЛОВД ст. Ноябрьск по факту проверочной закупки наркотиков у Рзаева И.А.о. были легализованы (т. 1 л.д.6);

- постановлением о предоставлении следователю результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого результаты проверочной закупки наркотиков у Рзаева И.А.о. и его изобличения были предоставлены следователю для решения вопроса в порядке ст. 145 УПК РФ (т. 1 л.д. 5);

- протоколом личного досмотра лица, производящего проверочную закупку наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, который подтверждает, что перед проведением проверочной закупки наркотиков у К. наркотических средств обнаружено не было (т. 1 л.д. 9);

- протоколом передачи материальных ценностей лицу, производящему проверочную закупку наркотических средств, с приложением копий закупочных купюр, согласно которого зафиксирован факт передачи 2-х закупочных 500-рублевых купюр и К. для проведения закупки героина у Рзаева И.А.о. (т. 1 л.д. 10-11);

- протоколом добровольной выдачи К. приобретенного им у Рзаева свертка с наркотическим средством, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ К. в присутствии понятых выдал сотруднику милиции приобретенный им у Рзаева за 1000 рублей сверток с порошкообразным веществом (т. 1 л.д. 12);

- наркотическим средством - героин, остаточной массой 0, 658 грамма, которое является предметом преступления, и было незаконно сбыто Рзаевым И.А.о. К. (т. 1 л.д. 130);

- протоколом личного досмотра Рзаева Иса Ахмед оглы 1961 г.р., который свидетельствуют о том, что ДД.ММ.ГГГГ у Рзаева были обнаружены 2 «закупочные» денежные купюры серии и достоинством 500 рублей каждая, незаконно вырученные последним за сбыт героина К. B.C. (т. 1 л.д.15);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксирован факт осмотра жилища Рзаева И.А.о., обнаружения и изъятия незаконно хранимого им наркотического средства - героина, в 25 свертках (т. 1 л.д. 16-18);

- денежными купюрами серий достоинством 500 рублей, которые были вручены перед проведением проверочной закупки наркотиков у Рзаева К., и впоследствии после закупки героина были обнаружены у Рзаева И.А.о. ( т. 1 л.д. 131);

- справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что вещество в свертке, сбытое Рзаевым К., является наркотическим средством - героином, массой 1, 011 грамма, а его остаточная масса после проведения исследования составила 0, 759 грамма (т. 1 л.д.29);

- справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что вещество в свертках представленное на экспертизу в целом, является наркотическим средством - героином, общей массой 24, 263 грамма (т. 1 л.д. 31);

- протокол осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 124-128);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что представленное на исследование вещество в свертке, добровольно выданном К.., в целом является наркотическим средством - героином, масса исследуемого вещества в свертке 0, 759 грамма; представленное на исследование вещество в 25 свертках, обнаруженных на квартире у Рзаева И.А., в целом является наркотическим средством - героином, общая масса исследуемого вещества составляет 23, 487 грамма (т. 1 л.д. 157);

- постановлением о приобщении к делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 129);

- квитанцией от ДД.ММ.ГГГГ о передаче на хранение вещественных доказательств в КХВД ЛОВД на станции Ноябрьск (т. 1 л.д. 130);

- постановлением о возвращении вещественных доказательств владельцу, а именно 2 «закупочных» купюр серии и достоинством 500 рублей, использованных в проверочной закупке героина К. у Рзаева (т. 1 л.д. 131);

- протоколом очной ставки между свидетелем К. и подсудимым Рзаевым И. А., в котором зафиксированы показания свидетеля К. относительно приобретения им у Рзаева наркотического средства, и признательные показания подсудимого Рзаева о совершении незаконного сбыта свертка с героином К. (т. 1 л.д.51-53);

- рапортом дознавателя Сабанина Д.В. об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что в ходе расследования уголовного дела в отношении К. им был выявлен факт незаконного сбыта героина, массой 0, 945 грамма К. мужчиной по имени «Иса» в <адрес> (т. 1 л.д. 170);

- протоколом предъявления для опознания по фотографии, в котором зафиксирован факт опознания свидетелем К. среди трех представленных фотографий фотографии Рзаева И.А.о. (т. 1 л.д. 203);

- копией протокола личного досмотра К., в котором зафиксирован факт обнаружения и изъятия ДД.ММ.ГГГГ у К. свертка с героином (т. 1 л.д. 174);

- копией заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленное на исследование вещество в свертке в целом является наркотическим средством - героином, массой 0, 849 грамма (т. 1 л.д. 190);

- копией протокола осмотра предметов, документов от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 192);

- копией постановления о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, на основании которого наркотическое средство - героин, остаточной массой 0, 718 грамма, изъятое сотрудниками милиции у К. после приобретения последним его у Рзаева дознавателем было приобщено к материалам дела (т. 1 л.д. 196);

- копией квитанции о передаче вещественного доказательства на хранение в КХВД ЛОВД на станции Ноябрьск (т. 1 л.д. 195).

Оценивая изложенные доказательства в совокупности, с точки зрения их относимости, достаточности и достоверности, суд приходит к убеждению, что вина Рзаева И. А. о. в совершении действий, указанных в установочной части приговора, доказана.

Анализируя совокупность обстоятельств произошедших событий, суд пришел к такому выводу на основе следующего.

Подсудимый Рзаев И. А. о. не отрицал фактов незаконного им приобретения, хранения с целью сбыта и сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Это же следует и из показаний свидетелей, которые согласуются с письменными материалами дела, в том числе, и заключениями эксперта, а именно, то, что ДД.ММ.ГГГГ Рзаев сбыл К. наркотическое средство героин массой 0,945 грамма. ДД.ММ.ГГГГ Рзаев И. А. о. сбыл К., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия, наркотическое средство - героин, массой 1, 011 грамма.

В ходе осмотра жилища Рзаева И.А.о. были обнаружены еще 25 свертков с наркотическим средством - героином, массой 24, 263 грамма.

Указанная масса наркотических средств - героина на момент совершения преступления относилась и в настоящее время относится к особо крупным размерам, согласно Списка 1, утвержденного постановлением Правительства РФ № 76 (в ред. Постановления Правительства РФ от 30.10.2010 года № 882) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ».

Действия Рзаева И.А.о. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 4 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение с целью сбыта, а также сбыт наркотических средств в особо крупном размере, совершенные неоднократно.

Однако в соответствии с ч. 1 ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

В тоже время, уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Согласно абз. 6 п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда от 15 июня 2006 года № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» в тех случаях, когда передача наркотического средства, психотропного вещества или их аналогов осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 года N 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное следует квалифицировать по части 3 статьи 30 и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства или психотропного вещества из незаконного оборота.

Материалами дела установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Рзаев сбыл наркотическое средство К., который действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия, проводимого сотрудниками правоохранительных органов.

Кроме того, согласно п. 15 названного Постановления, в случае, когда лицо, имея умысел на сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном или особо крупном размере, совершило такие действия в несколько приемов, реализовав лишь часть имеющихся у него указанных средств или веществ, не образующую крупный или особо крупный размер, все содеянное им подлежит квалификации по части 3 статьи 30 УК РФ и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ.

Как установлено в судебном заседании, умыслом подсудимого на сбыт наркотического средства в особо крупном размере охватываются не только его действия от 6 и ДД.ММ.ГГГГ, но и хранение им дома наркотического средства, массой 24, 263 грамма, поскольку сбыт наркотического средства указанной массы не был доведен им до конца по независящим от него обстоятельствам, деятельность Рзаева была пресечена сотрудниками милиции, а наркотическое средство изъято из оборота.

Однако действия подсудимого Рзаева И.А.о. не могут быть квалифицированы по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, поскольку названный новый закон ухудшает положение подсудимого, поэтому суд квалифицирует действия подсудимого Рзаева И.А.о. по ч. 4 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) как незаконные приобретение, хранение с целью сбыта, а также сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Признак неоднократности подлежит исключению из обвинения Рзаева И. А. о., поскольку ст. 16 УК РФ утратила силу (Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ).

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает, что ранее Рзаев И.А.о. не судим, наличие удовлетворительно характеризующих его данных, трех несовершеннолетних детей, однако суд учитывает и то, что совершенное Рзаевым И.А.о. преступление, относится к категории особо тяжких.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, поведение Рзаева И.А.о. после совершения преступления, в целях предупреждения совершения им новых преступлений и для достижения целей наказания, суд полагает необходимым назначить Рзаеву И.А.о. наказание в виде лишения свободы, с отбыванием его в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения к Рзаеву И.А.о. положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ, не имеется, поскольку суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, а также других данных, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, или обстоятельств, свидетельствующих о возможности достижения целей уголовного наказания без реальной изоляции осужденного от общества и назначения ему наказания, не связанного с реальным лишением свободы.

Поскольку ст. 52 УК РФ утратила силу (Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ), дополнительное наказание в виде конфискации имущества в отношении подсудимого не подлежит применению.

В ходе предварительного следствия Рзаеву И.А.о. избиралась мера пресечения в виде залога в сумме 200 тысяч рублей (т. 1 л. д. 222). Залоговые обязательства Рзаевым И.А.о. нарушены, он покинул место жительства, не явился в судебное заседание, чем воспрепятствовал производству по уголовному делу. Такие нарушения влекут обращение залога в доход государства, в соответствии с п. 4 ст. 106 и 118 УПК РФ.

Осуществление розыска Рзаева И.А.о. ЛОВД на станции Ноябрьск следует продолжить, а меру пресечения по указанным основаниям оставить без изменения - в виде заключения под стражей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Рзаева Ису Ахмед оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Рзаеву И.А.о. оставить в виде заключения под стражу.

Залог в сумме двухсот тысяч рублей обратить в доход государства, в соответствии с п. 4 ст. 106 и 118 УПК РФ.

Срок наказания Рзаеву И.А.о. исчислять с момента заключения его под стражу.

Осуществление розыска осужденного Рзаева И.А.о. возложить на ЛОВД на станции Ноябрьск.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, хранящееся в КХВД ЛОВД на станции Ноябрьск - уничтожить, денежные средства, переданные на ответственное хранение, оставить в распоряжении этого лица.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационных жалоб, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе.

Также осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурором либо кассационных жалоб другими участниками уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на персональном компьютере.

Председательствующий -              Чащина Л. Г.