кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



1

уголовное дело № 1-517-2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации
г. Ноябрьск ЯНАО2 декабря 2010 года

Судья Ноябрьского городского суда Хафизов P.M.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры

г. Ноябрьска Толстых А.В.

подсудимого Скворцова А.И.

защитника Симанцова Ф.А., представившего ордер и

удостоверение адвокатской палаты ЯНАО,

при секретаре Солдатенковой О.П.,

а также потерпевшего Н. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Скворцова Андрея Игоревича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов 30 минут в <адрес> подсудимый Скворцов в состоянии алкогольного опьянения, имея при себе банковскую пластиковую карту «S» «N» на имя потерпевшего Н., решил похитить находящиеся на личном банковском счете потерпевшего Н. денежные средства.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в этот же день ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов в помещении гостиницы «R» по <адрес> подсудимый Скворцов, зная пин-код банковской карты потерпевшего Н., тайно похитил, сняв через банкомат «X», в 4 приема (5.000 руб, 5.000 руб, 3.000 руб и 1.000 руб) с банковского счета потерпевшего Н. денежные средства на общую сумму 14.000 руб, причинив потерпевшему значительный ущерб, с похищенным подсудимый скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Скворцов при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, действия его следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, ущерб в 14.000 руб для потерпевшего является значительным, поскольку его среднемесячная


2

заработная плата составляет 37.345 руб.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления.

Суд учитывает то, что подсудимый явился с повинной, он активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, добровольно возместил имущественный ущерба, причиненный в результате преступления, что на основании п.п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчает его наказание.

Суд учитывает то, что подсудимый в содеянном раскаивается, мнение потерпевшего, просившего о нестрогом наказании для подсудимого, что на основании ч.2 ст. 61 УК РФ, суд считает необходимым признать смягчающими наказание обстоятельствами, по месту жительства подсудимый характеризовался удовлетворительно, с учетом всех указанных обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание подсудимому в виде исправительных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Скворцова Андрея Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание - два года исправительных работ с удержанием в доход государства 5% заработной платы.

Меру пресечения осужденному оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке путем подачи жалобы через Ноябрьский городской суд в суд Ямало-Ненецкого автономного округа течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать, указав об этом в кассационной жалобе, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий. подпись. Хафизов

Копия верна.

Судья: Р. М. Хафизов