уголовное дело № 1-084-2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ноябрьск ЯНАО 9 декабря 2010 года
Судья Ноябрьского городского суда Хафизов Р.М.
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Ноябрьска Субботина А.П.
защитника Улитина Б.И., представившего ордер и удостоверение адвокатской
палаты ЯНАО
при секретаре Солдатенковой О.П.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Русаловского Павла Владимировича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
подсудимый Русаловский из корыстных побуждений, преследуя цели незаконного материального обогащения, незаконного распространения наркотических средств, в один из дней в октябре 2009 года, не позднее ДД.ММ.ГГГГ., на территории <адрес> у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство - гашиш в особо крупном размере общей массой не менее 46,406 г, которое с целью сбыта незаконно хранил при себе, а также по месту своего жительства в квартире по <адрес>.
Реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт хранимого им наркотического средства, подсудимый Русаловский ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20:45 до 21:15 во втором подъезде <адрес> незаконно сбыл, путем продажи за 4.000 руб, С., покупателю при проверочной закупке, часть незаконно приобретенного им наркотического средства - гашиша в крупном размере массой 4,864 г в одном свертке.
В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ., в период времени с 21:15 до 21:30 С., приобретенное у подсудимого Русаловского указанное наркотическое средство добровольно выдал сотрудникам Ноябрьского МРО УФСКН РФ по ЯНАО.
ДД.ММ.ГГГГ около 17:10 у магазина «ФИО9» по <адрес> <адрес> подсудимый Русаловский был задержан сотрудниками Ноябрьского МРО УФСКН РФ по ЯНАО и часть незаконно приобретенного и хранимого в целях сбыта указанного наркотического средства гашиш в крупном размере массой 13,841 г трех свертках была обнаружена и изъята из незаконного оборота.
Оставшаяся часть незаконно приобретенного и хранимого в целях сбыта подсудимым Русаловским наркотического средства гашиш в особо крупном размере 27,701 г в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ., в период времени с 19:40 до 20:30 была обнаружена и изъята из незаконного оборота сотрудниками Ноябрьского УФСКН России по ЯНАО по месту жительства подсудимого в квартире по <адрес>.
При изложенных обстоятельствах подсудмый Русаловский, действуя с единым преступным умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств, намеревался поэтапно незаконно сбыть на территории г. Ноябрьска наркотическое средство - гашиш в особо крупном размере общей массой 46,406 г, однако довести свои преступные действия до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками Ноябрьского МРО УФСКН РФ по ЯНАО в ходе оперативно-розыскных мероприятий, а указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Судебное разбирательство уголовного дела проводилось в соответствии с ч. 5 ст. 247 УПК РФ в отсутствие подсудимого Русаловского.
Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями свидетелей ФИО10 и ФИО11 в суде о том, что они работают в Ноябрьском МРО УФСКН РФ по ЯНАО, у них имелись оперативные сведения о том, что Русаловский занимается сбытом наркотиков, ДД.ММ.ГГГГ. С., этот гражданин также сообщил, что лицо по имени Павел занимается сбытом наркотиков, а С. это его псевдоним, согласился произвести закупку у Русаловского наркотика, затем С. в подъезде <адрес> С. приобрел у Русаловского гашиш за 4.000 руб и добровольно выдал его, затем ДД.ММ.ГГГГ. около магазина «ФИО12» на <адрес> у Русаловского были обнаружены и изъяты три свертка с гашишем, после был обнаружен и изъят гашиш у Русаловского дома (л.д. 207-214 т.1);
- показаниями свидетеля С. на предварительном следствии о том, что его знакомый Павел неоднократно предлагал покупать у него гашиш, о чем он, С., сообщил работникам госнаркоконтроля, ДД.ММ.ГГГГ он согласился провести у этого лица закупку наркотика, ему при понятых передали 4.000 руб, они встретились с Павлом в подъезде дома по <адрес>, там Павел передал ему гашиш, а он отдал ему деньги, затем он, С., выдал этот наркотик работникам госнаркоконтроля (л.д.183-186 т.1);
- показаниями свидетелей ФИО13 в суде и ФИО14 на предварительном следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ. они были незаинтересованными лицами при проведении проверочной закупки наркотиков, при них закупщика досматривали и передавали деньги для закупки наркотика, потом они выезжали к дому № по <адрес>, где С. купил наркотик, затем он выдал его работникам наркоконтроля (л.д.191-194 т.1);
- показаниями свидетелей ФИО15 и ФИО16 на предварительном следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ. они были незаинтересованными лицами, при них около магазина «ФИО17» на <адрес> у Русаловского сотрудники наркоконтроля обнаружили и изъяли три свертка с наркотиком (л.д. 195-200 т.1);
- показаниями свидетелей ФИО18 и ФИО19 на предварительном следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ. они были незаинтересованными лицами, при них в квартире у Русаловского сотрудники наркоконтроля обнаружили и изъяли гашиш (л.д. 201-206 т.1);
- протоколом принятия устного заявления о преступлении от С. и о добровольном желании в изобличении лица по имени Павел, который занимается сбытом наркотиков (л.д. 35 т.1);
- актами проверочной закупки, осмотров и досмотров, в ходе которых С. были вручены денежные средства, на которые должна быть произведена закупка наркотических средств, и им после приобретения наркотических средств они добровольно выданы сотрудникам наркоконтроля, ксерокопиями денежных купюр ( л.д. 29-31,36-48 т. 1);
- актами личного досмотра Русаловского и актом обследования квартиры, в ходе которых были обнаружены изъяты наркотики - гашиш(л.д.66-72, 83-103 т.1);
- актом получения образцов для сравнительного исследования смывов с кистей рук и срезов ногтевых пластин Русаловского (л.д. 78-81 т. 1);
- протоколом предъявления для опознания, согласно которого С. опознал Русаловского, как лицо, которое сбыло ему гашиш ДД.ММ.ГГГГ. ( л.д. 187-100 т. 1);
- заключениями судебно-химических экспертиз о том, что вещество, выданное С., является наркотическим средством- гашишем массой 4, 864 г, о том, что вещество, изъятое у Русаловского при личном досмотре является наркотическим средством - гашишем массой 13, 841 г, о том, о том, что вещество, изъятое при обследовании квартиры Русаловского является наркотическим средством - гашишем массой 27, 701 г (т.1 л.д. 113,114, 118,119, 123,124);
- заключением судебно-химической экспертизы о том, что на поверхности ногтевых пластин, изъятых у Русаловского имеется наркотическое средство тетрогидроканнабинол в следовых количествах массой менее 0,001 г (т.1 л.д. 173);
- протоколом осмотра предметов, документов и наркотических средств (т.1 л.д. 160-164).
Суд полагает, что оперативно - розыскные мероприятия, проверочная закупка наркотиков, были проведены в соответствии с Законом РФ «Об оперативно - розыскной деятельности» и их результаты отвечают требования УПК РФ.
Перечисленные выше доказательства, суд признает относимыми, допустимыми, достоверными, а в целом достаточными для того, чтобы придти к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении вмененного ему в вину преступления.
Подсудимый Русаловский виновным себя на предварительном расследовании признавал частично и пояснял, что гашиш приобрел и хранил для личного потребления, по обвинению в сбыте гашиша от дачи показаний отказался.
Суд считает доказанным умысел подсудимого Русаловского на сбыт наркотических средств, действия его были направлены на сбыт наркотических средств.
Подсудимым Русаловским совершен сбыт гашиша, что подтверждается показаниями свидетеля С. о том, что ДД.ММ.ГГГГ. Русаловский сбыл ему в подъезде дома гашиш, свидетель С. затем опознал Русаловского как лицо, которое сбыло ему, С., гашиш ДД.ММ.ГГГГ., подсудимый Русаловский в этой части обвинения от дачи показаний отказался, сбыт гашиша и умысел на сбыт наркотиков также подтверждается показаниями свидетелей ФИО20 и ФИО21 о том, что у них в госнарконтроле имелась информация о том, что Русаловский занимается сбытом наркотиков, эта информация была подтверждена сообщением С., что Русаловский предлагает к сбыту наркотики, указанное также подтверждается материалами проверочной закупки, показаниями свидетелей ФИО22 и ФИО23 о том, что С. произвел закупку гашиша.
Об умысле подсудимого Русаловского на сбыт свидетельствует также и то, что им было приобретено значительное количество гашиша общей массой не менее 46,406 г, что является и особо крупным размером, наркотик был размещен в удобной для сбыта расфасовке, так при задержании Русаловского у него был обнаружен гашиш в трех свертках из полимерной пленки.
Таким образом, следует считать установленным, что подсудимым Русаловским совершено покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, действия его следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.
Суд учитывает то, что подсудимый имеет малолетнего ребенка, что на основании п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчает его наказание.
Суд учитывает то, что подсудимый по месту жительства и работы характеризовался положительно.
С учетом всех указанных обстоятельств наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы.
Дополнительные наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и виде штрафа с учетом данных о личности подсудимого и смягчающего наказания обстоятельства применять к подсудимому не следует.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
признать Русаловского Павла Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание восемь лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному оставить прежней - заключение под стражу.
Срок к отбытию наказания осужденному Русаловскому исчислять с момента его розыска и заключения его под стражу.
Вещественные доказательства - наркотическое средство гашиш, ватные тампоны, фрагменты ногтевых пластин и пластиковой бутылки, металлический мундштук, пять пачек папирос и видеокассету в пакетах с № уголовного дела 200911498/12, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ноябрьского МРО УФСКН РФ по ЯНАО - уничтожить.
Приговор может быть обжалован защитником и государственным обвинителем в кассационном порядке, через Ноябрьский городской суд, в суд Ямало - Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в надзорном порядке в президиум суда Ямало - Ненецкого автономного округа в порядке главы 48 УПК РФ.
В случае подачи надзорной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом надзорной инстанции, о чем следует указать в своей жалобе или в ходатайстве в течение 10 суток со дня получения им извещения о дате, времени и месте заседания суда надзорной инстанции.
Председательствующий. подпись. (Хафизов)
Копя верна.
Судья: Р. М. Хафизов