разбой - нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-533

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ноябрьск ЯНАО 07 декабря 2010 года

Судья Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Чащина Л.Г.,

с участием:

государственного обвинителя - пом. прокурора прокуратуры г. Ноябрьска Коптякова А. С.,

подсудимого Богачкина В.Ю.,

защитника Киосе В.И., представившего удостоверение адвоката №, ордер №,

при секретаре судебного заседания Заикиной Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Богачкина Владимира Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

установил:

Богачкин В.Ю. совершил разбой при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа 30 минут, Богачкин В.Ю. и трое лиц, дела в отношении которых выделены в отдельные производства, находясь в салоне автомобиля «ВАЗ-№», регистрационный знак №, припаркованном у магазина «"B"», расположенного по адресу: <адрес>, по предложению одного из соучастников (первый соучастник) вступили между собой в преступный сговор, направленный на совершение разбойного нападения на магазин «"N"» в г. Ноябрьске, <адрес>, принадлежащий ИП К., распределив между собой роли, договорились о способе, месте и времени совершения преступления.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, первый, второй, третий соучастники и Богачкин В.Ю., ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов, на автомобиле «ВАЗ-№», регистрационный знак №, под управлением второго соучастника, подъехали к магазину «"N"». Там Богачкин В.Ю., третий и первый соучастники надев на лица, ранее приготовленные первым соучастником шапки с вырезами в области глаз, на руки - матерчатые перчатки, вышли из автомобиля «ВАЗ-№» и направились в помещение магазина «"N"». Второй соучастник остался в салоне автомобиля «ВАЗ-№», чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить остальных об опасности, а затем вывезти всех с места преступления. После этого Богачкин В.Ю. и остальные соучастники ворвались в помещение магазина «"N"», третий соучастник и Богачкин В.Ю. встали у входа в магазин, контролируя входную дверь, тем самым наблюдали за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить первого соучастника и оказать содействие в совершении хищения денежных средств.

Первый соучастник, используя заранее приготовленный пневматический пистолет <данные изъяты>, непригодный для производства выстрела в виду отсутствия баллончика со сжатым углекислым газом, с целью оказания психического воздействия и подавления воли к сопротивлению со стороны продавца Н. , а также, чтобы она не предпринимала мер к сопротивления и вызову на помощь сотрудников охраны, крикнув в ее адрес: «Стой!», направил пистолет на продавца, угрожая потерпевшей применением насилия, опасного для жизни и здоровья. Н. восприняла угрозу со стороны первого соучастника реально и, испугавшись за свою жизнь и здоровье, выполнила его требования. Далее, реализуя свои преступные действия, первый соучастник, открыто похитил, взяв из лотка кассового аппарата принадлежащие ИП К. денежные средства в сумме 9 970 рублей. Третий соучастник потребовал у продавца Н. оставаться на месте и не предпринимать мер к вызову охраны.

Богачкин В.Ю. и соучастники, похитив денежные средства в сумме 9 970 рублей и удерживая их при себе, выбежали из помещения магазина «"N"», сев в автомобиль «ВАЗ-№» под управлением второго соучастника, скрылись с места преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

В результате умышленных и согласованных преступных действий первого, второго, третьего соучастников и Богачкина В.Ю. потерпевшей К. был причинен материальный ущерб в размере 9 970 рублей.

В судебном заседании подсудимый Богачкин В.Ю. подтвердил, что обвинение ему понятно, виновным он себя признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, утверждая, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

При этом подсудимый Богачкин В.Ю. показал, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока наказания за деяние, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.

Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник подсудимого против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

В судебном заседании государственный обвинитель подтвердил активное содействие подсудимого Богачкина В.Ю. следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, с которыми он совершил инкриминируемое ему преступление.

В судебном заседании государственный обвинитель, защитник и подсудимый Богачкин В.Ю. подтвердили, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено им добровольно и при участии защитника.

Согласно досудебного соглашения о сотрудничестве от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 8-10), подсудимый Богачкин В.Ю. обязался оказать содействие сотрудникам УВД г. Ноябрьск в изобличении участников преступной группы.

Суд считает, что подсудимым Богачкиным В.Ю. соблюдены условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия решения по делу и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по делу.

С учетом изложенного действия Богачкина В.Ю. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

При избрании вида и размера наказания суд учитывает, что подсудимым Богачкиным В.Ю. преступление совершено впервые, относящееся к категории тяжких, его положительно характеризующие данные, признание вины и раскаяние в содеянном, способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, молодой возраст подсудимого, состояние его здоровья, мнение потерпевших, просивших строго не наказывать подсудимого.

Признание вины и раскаяние в содеянном, способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание.

Совокупность перечисленных смягчающих обстоятельств суд признает исключительными, согласно ст. 64 УК РФ, позволяющими назначить наказание Богачкину В.Ю. ниже низшего предела и без назначения дополнительного наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд находит возможным исправление подсудимого Богачкина В.Ю. без реального отбывания наказания.

Гражданский иск потерпевшей К. в размере 9 970 рублей, признанный подсудимым, суд находит подлежащим удовлетворению в полном объеме, согласно ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Богачкина Владимира Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Богачкина В.Ю. периодически (2 раза в месяц) являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, без уведомления которого не менять постоянного места жительства, в течение месяца трудоустроиться.

Взыскать с Богачкина В. Ю. в возмещение материального ущерба пользу К. - 9 970 руб.

Меру пресечения в отношении Богачкина В.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить при деле,

- автомобиль «ВАЗ-21104», регистрационный номер К 923 КТ 89, хранящийся у свидетеля П., оставить в его распоряжении.

переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД по г. Ноябрьск:

- пневматический пистолет, три тряпичные перчатки, вязаную шапку - уничтожить после рассмотрения дела в отношении других соучастников,

- денежные средства в сумме 13 000 (тринадцати тысяч) рублей, переданные А. свидетелю С., обратить в счет погашения ущерба, остальные - в сумме 3 030 руб. в доход государства (т. 1 л. д. 214-216).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем нему надлежит указать в кассационной жалобе.

Также осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на персональном компьютере.

Председательствующий: Чащина Л. Г.

Копия верна:

Судья: Чащина Л. Г.