Дело №1-308 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Ноябрьск ЯНАО 16 декабря 2010г. Судья Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Летуновский Л.В. с участием: государственного обвинителя- прокурора Толстых А.В., защитника - адвоката Симанцова Ф.А., представившего удостоверение и ордер при секретаре Соболевой М.А.. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Джалолова Д.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, холостого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, временно пребывавшего без регистрации в <адрес>, <адрес> ранее не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Джалолов Д.Т., достоверно зная технологию изготовления наркотического средства - дезоморфин, находясь в помещении <данные изъяты>», расположенного возле <адрес>, самостоятельно, в кустарных условиях, предварительно приобретя на личные деньги все необходимые для изготовления наркотического средства компоненты, а именно: <данные изъяты>, при помощи <данные изъяты>, незаконно изготовил без цели сбыта для личного потребления, наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 7,518 гр., что является особо крупным размером. После чего Джалолов Д.Т. часть изготовленного наркотического средства - дезоморфина употребил, а оставшуюся часть наркотического средства - дезоморфина, массой 7,518 гр., в особо крупном размере, поместил в медицинский шприц, емкостью 10 мл, который незаконно хранил при себе в пакете, с целью личного употребления без цели сбыта до 20 часов 22 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда Джалолов Д.Т. при проведении оперативно-розыскного мероприятия был задержан сотрудниками милиции в пятом подъезде дома <адрес>, и незаконно изготовленное и хранимое им указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято. Согласно ч.5 ст. 247 УПК РФ судебное разбирательство проведено в отсутствие подсудимого ввиду того, что оно скрылся и выехал в республику Таджикистан. Допрошенный в качестве подозреваемого, Джалолов Д.Т. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов в аптеке по <адрес> приобрел <данные изъяты> после чего пришел на <адрес> по <адрес>, где в помещении при помощи <данные изъяты>, изготовил наркотическое средство «дезоморфин». После этого часть изготовленного наркотического средства он употребил внутривенно, а часть набрал в шприц, который стал хранить при себе, когда пошел в гости к знакомому Д.А. по адресу: <адрес>. Придя по указанному адресу, он предложил Д.А. выпить пиво у него дома, после чего употребить наркотическое средство, на что Д.А. согласился. У входной двери стояли два мусорных пакета, в один из которых он положил шприц с наркотиком, с целью того, чтобы обезопасить себя при переносе наркотического средства. Когда он вместе с Д.А. вышел из квартиры, взяв с собой два мусорных пакета, на лестничной площадке первого этажа он был задержан сотрудниками милиции, и в мусорном пакете был обнаружен и изъят шприц с наркотическим средством - дезоморфин. При этом присутствовали понятые и все было зафиксировано в протоколе (л.д. 27-29). Будучи допрошенным в качестве обвиняемого, Джалолов Д.Т. виновным себя признал полностью, подтвердив свои показания, данные в качестве подозреваемого (л.д. 71-73). Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами: Показаниями свидетеля А.С. о том, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал к качестве понятого вместе с другим понятым при личном досмотре Джалолова, который был задержан в 5 подъезде <адрес>. В его присутствии в белом пакете, который находился в руках Джалолова, был обнаружен медицинский шприц с жидкостью желтого цвета, который был изъят и упакован в бумажный пакет, опечатан, где он и второй понятой расписались. Джалолов пояснил, что в шприце находится наркотическое средство - дезоморфин (л.д. 42-44). Аналогичными показаниями свидетеля А.Н., подтвердившего, что он участвовал в качестве второго понятого ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре Джалолова, у которого в пакете был обнаружен и изъят шприц с жидкостью (л.д. 45-47). Показаниями свидетеля Д.А. о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился в гостях у знакомых Т.В. и <данные изъяты>, куда также пришел Джалолов, с которым он вместе пошел к себе домой для того, чтобы попить пиво и употребить наркотическое средство - дезоморфин, которое находилось с собой у Джалолова. После этого Джалолов взял белый пакет и положил в него медицинский шприц с жидкостью, и они стали спускаться по лестнице в подъезде, где на 1-ом этаже были задержаны сотрудниками милиции, и в присутствии двух понятых при личном досмотре Джалолова в пакете был обнаружен и изъят шприц с жидкостью, который был упакован и опечатан (л.д. 62-64). Показаниями свидетеля А.А. о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ОУР УВД <адрес> поступила информация о том, что парень по имени Джалолов Д. употребляет наркотические средства и незаконно хранит их при себе. В связи с этой информацией, принято решение о проведении ОРМ «опрос» и «наблюдение» и было совместно с А.Ю. и А.О. осуществлено наблюдение за Джалоловым Д., который был задержан ДД.ММ.ГГГГ около 20:20 час. на 1-ом этаже 5-го подъезда <адрес>, и при личном досмотре Джалолова в присутствии двух понятых, в белом пакете, находившемся в руках задержанного, был обнаружен и изъят инъекционный шприц с жидкостью желтого цвета. По данному факту Джалолов пояснил, что в шприце находится наркотическое средство - дезоморфин. Все обнаруженное было упаковано в пакет, опечатано, где расписались понятые. Кроме того, все происходящее было зафиксировано в протоколе, в котором расписывались понятые (л.д. 54-56). Аналогичными показаниями свидетелей А.Ю. и А.О., подтвердившими факт их участия при задержании Джалолова, у которого был обнаружен и изъят медицинский шприц с наркотическим средством (л.д. 48-50, 51-53). Показаниями свидетелей Е.Г. и Т.В. о том, что ДД.ММ.ГГГГ они находились дома и около 19 час. к ним пришел в гости Д.А., с которым они пили пиво. Спустя некоторое время к ним пришел Джалолов, с которым Д.А. собрался идти домой. Джалолов около входной двери взял 2 пустых пакета белого и черного цвета, в один из них он сложил пустые банки из-под пива, а что он клал во второй пакет, он <данные изъяты> не видел. После этого Джалолов и Д.А. ушли (л.д. 59-61, 57-58). Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого жидкость, содержащаяся в медицинском шприце, изъятом в ходе личного досмотра Джалолова Д.Т., является наркотическим средством - дезоморфином, массой 7,384 гр. (л.д. 38). Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Джалолов подробно рассказал об обстоятельствах совершенного преступления (л.д. 65-67). Материалами ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, а именно: Актом личного досмотра Джалолова Д.Т., согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20:22 по 20:33 час., в ходе личного досмотра Джалолова в 5-ом подъезде <адрес>, в пакете, находящемся при задержанном, был обнаружен и изъят один инъекционный шприц с наркотическим средством - дезоморфином (л.д. 9-10), справкой ПНД, согласно которой у Джалолова обнаружены клинические признаки, позволяющие предположить наличие опьянения (л.д. 15), справкой №, согласно которой жидкость, представленная на экспертизу является наркотическим средством - дезоморфином, массой 7,518 гр. (л.д. 19). Протоколом осмотра предметов (документов) (л.д. 74-80). Перечисленные доказательства относимы, допустимы, достоверны, а в целом достаточны для того, чтобы придти к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении незаконных изготовления и хранения наркотических средств в особо крупном размере, и правильности квалификации действий подсудимого по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере. При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося по месту фактического пребывания удовлетворительно, привлекавшегося к административной ответственности. Смягчающим обстоятельством в соответствии с ст. 73 УК РФ об условном осуждении, а также без назначения дополнительного наказания. Осуществление розыска Джалолова Д.Т. следует продолжить. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Джалолова Д.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание - 3 (три) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Джалолову Д.Т. оставить прежней - заключение под стражу. Срок наказания Джалолову Д.Т. исчислять с момента его обнаружения и заключения под стражу. Поручить УВД <адрес> продолжить розыск Джалолова Д.Т. Вещественные доказательства: материалы ОРД - хранить в уголовном деле, упаковочные пакеты №№ 1, 2 с наркотическим веществом, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес> (л.д. 82) - уничтожить. Приговор может быть обжалован защитником и государственным обвинителем в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Ноябрьский городской суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным в надзорном порядке в Президиум суда Ямало-Ненецкого автономного округа в порядке главы 48 УПК РФ. В случае подачи надзорной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом надзорной инстанции, о чем ему надлежит указать в своей жалобе или ходатайстве в течение 10 суток со дня получения им извещения о дате, времени и месте заседания суда надзорной инстанции. Председательствующий подпись Летуновский Л.В. Копия верна Судья Летуновский Л.В.