Открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-528

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ноябрьск, ЯНАО 14 декабря 2010 года

Судья Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Летуновский Л.В.

с участием государственного обвинителя - прокурора Баклынкова В.В.

подсудимого Пелых П.Ю.

защитника - адвоката Симанцова Ф.А., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Соболевой М.А.

а также потерпевших А.М., Л.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Пелых П.Ю., 14 января 1992 года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, учащегося 3 курса <данные изъяты>, холостого, проживающего в <адрес>, несудимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 05 минут Пелых П.Ю., находясь возле торгового киоска «Шаурма» у <адрес> в <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к ранее незнакомому ему несовершеннолетнему А.М. и под предлогом производства звонка, попросил у него сотовый телефон «Nokia 5030» стоимостью 1500 рублей, принадлежащий Л.В., обещая вернуть его. А.М. поверив Пелых П.Ю., передал ему указанный телефон в комплекте с сим-картой оператора «Билайн». Затем А.М. потребовал вернуть телефон, но Пелых П.Ю. ответил отказом и, удерживая телефон при себе, не имея намерений его возвращать, высказал в адрес А.М. угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно, что побьет последнего, если тот будет требовать возврата телефона и расскажет родителям о случившемся. А.М., испугавшись высказанных угроз, убежал, а Пелых П.Ю. с места преступления скрылся и похищенным имуществом впоследствии распорядился по своему усмотрению, чем причинил Л.В. материальный ущерб на сумму 1 500 рублей.

Подсудимый в судебном заседании поддержал ходатайство, заявленное на следствии, о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Учитывая, что обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия подсудимого квалифицированы правильно по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ - как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, возражения у прокурора и потерпевших отсутствуют, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает личность подсудимого, характеризующегося в целом как по месту жительства, так и по месту учебы - положительно, наличие смягчающих обстоятельств, в качестве которых суд в соответствии с п.,п. «и», «к» ст. 73 УК РФ об условном осуждении. Дополнительные наказания суд считает возможным не применять.

Гражданский иск по делу отсутствует.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пелых П.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание - два года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год, обязав Пелых П.Ю. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц, не менять места жительства без уведомления инспекции, продолжить обучение.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон, коробку из-под телефона - оставить в распоряжении Л.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационной жалобы и представления через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе.

Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Председательствующий Летуновский Л.В.

Копия верна Судья Летуновский Л.В.