Заведомо ложный донос о совершении преступления



Дело №1-504/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ноябрьск ЯНАО 13 декабря 2010 года

Судья Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Летуновский Л.В.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г. Ноябрьска Коптякова А.С.,

подсудимого Василенко С.В.,

защитника - адвоката Самигуллина Р.Ф., представившего удостоверение и ордер

при секретаре судебного заседания Соболевой М.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Василенко С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего в <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>,

ранее судимого:

- 07.10.2008г. Ноябрьским городским судом по ч. 1ст. 228 УК РФ к 2-м годам лишения свободы с испытательным сроком в 2 года,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Василенко С.В. ДД.ММ.ГГГГ около 08.30 часов, обратился с заявлением в УВД по г. Ноябрьск, расположенное по адресу: <адрес>, где, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по статье 306 УК РФ, за заведомо ложный донос о совершении преступления, о чем собственноручно расписался в протоколе принятия устного заявления, заведомо ложно сообщил о том, что в период времени с 12.30 часов ДД.ММ.ГГГГ до 06.20 часов ДД.ММ.ГГГГ был угнан, принадлежащий ему автомобиль ToyotaCarina государственный регистрационный знак <данные изъяты>, припаркованный возле СТО <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, то есть заявил о совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

По заявлению Василенко С.В. была проведена доследственная проверка, в ходе которой было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 15 минут Василенко С.В., управляя автомобилем ToyotaCarina государственный регистрационный знак <данные изъяты> и совершая обгон потока автомобилей, выехал на полосу встречного движения по проезжей части <адрес> и совершил столкновение на перекрестке пересечения <адрес> и <адрес> <адрес>, с автомобилем ToyotaCorolla государственный регистрационный знак <данные изъяты> под управлением Р.В., совершавшего маневр поворота с проезжей части <адрес> на проезжую часть <адрес>. После чего Василенко С.В. с места происшествия скрылся и боясь, что может быть привлечен к административной ответственности за совершенное дорожно-транспортное происшествие, достоверно зная, что угона автомобиля ToyotaCarina государственный регистрационный знак <данные изъяты> совершено не было, обратился с заявлением в УВД по г. Ноябрьск, где ложно сообщил о, якобы, совершенном преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 166 УК РФ.

По результатам доследственной проверки по заявлению Василенко С.В. ДД.ММ.ГГГГ в возбуждении уголовного дела отказано на основании п.1 ч.1 ст. 166 УК РФ.

Подсудимый в судебном заседании поддержал свое ходатайство, заявленное на следствии, о проведении судебного разбирательства в особом порядке, при этом он пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Учитывая, что обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 306УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления, возражения у прокурора отсутствуют, суд счел возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Решая вопрос о наказании подсудимого, суд учитывает обстоятельства преступления и личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, по месту работы - положительно, но неоднократно привлекавшегося к административной ответственности.

Суд признает смягчающими обстоятельствами в соответствии с п., п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - явку с повинной, наличие двух малолетних детей. Будет справедливым назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ.

На основании ч.4 ст. 74 УК РФ суд считает возможным сохранить условное осуждение Василенко по приговору Ноябрьского городского суда от 07.10.2008г., испытательный срок по которому в настоящее время истек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Василенко С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ.

В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Ноябрьского городского суда от 07 октября 2008 года сохранить.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационной жалобы и представления через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе.

Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Судья подпись

Копия верна:

Судья Ноябрьского

городского суда Летуновский Л.В.

Секретарь с/з Соболева М.А.