Дело № 1-502
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Ноябрьск, ЯНАО 13 декабря 2010 года
Судья Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Летуновский Л.В.
с участием государственного обвинителя - прокурора Полуяхтова С.А.
подсудимой Плоской Ж.Р.
защитника - адвоката Сиволапова В.Н., представившего удостоверение и ордер,
при секретаре Соболевой М.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Плоской Ж.Р., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, не замужней, имеющей малолетнего ребенка 03.03.1998 г.р., работающей <данные изъяты> проживающей в <адрес>, по ул. <адрес>, <адрес>, не судимой,
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В один из дней не позднее ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> Плоская Ж.Р. незаконно с целью сбыта у неустановленного лица приобрела наркотическое средство - МДМА (d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин), общей массой 0,478 гр., которое в удобной для сбыта упаковке стала незаконно хранить по месту своего жительства - в <адрес> по ул.<адрес> в <адрес>. В период времени с 20:20 до 22:00 час. ДД.ММ.ГГГГ Плоская Ж.Р., находясь в <адрес> по ул.<адрес> в <адрес>, через окно балкона незаконно сбыла путем продажи за 1500 руб. гр-ну А.Н.», действовавшему в рамках ОРМ «проверочная закупка» наркотическое средство - МДМА (d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин), массой 0,236 гр., которое А.Н., находясь в салоне автомобиля марки УАЗ-390902 госномер <данные изъяты>, припаркованного у остановочного комплекса <адрес> в <адрес>, в тот же день в период времени с 22:00 до 22:20 час., добровольно выдал сотрудникам Ноябрьского МРО УФСКН России по ЯНАО. В период времени с 22:20 ДД.ММ.ГГГГ до 00:20 ДД.ММ.ГГГГ Плоская Ж.Р., находясь в <адрес> по ул.<адрес> в <адрес> незаконно сбыла путем продажи за 1500 руб. А.Н., действовавшему в рамках ОРМ «проверочная закупка» наркотическое средство - МДМА (d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин), массой 0,242 гр., которое А.Н., находясь в салоне автомобиля марки УАЗ-390902 государственный регистрационный знак <данные изъяты> припаркованного у остановочного комплекса <адрес> в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00:20 до 00:35 час., добровольно выдал сотрудникам Ноябрьского МРО УФСКН России по ЯНАО. Таким образом, Плоская Ж.Р., действуя с единым умыслом, сформировавшимся самостоятельно, независимо от деятельности правоохранительных органов, намеревалась поэтапно незаконно сбыть на территории <адрес> наркотическое средство - МДМА (d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин), общей массой 0,478 гр., однако довести свои преступные действия до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку была задержана в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Ноябрьского МРО УФСКН России по ЯНАО, а указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Подсудимая, полностью признавая себя виновной, подтвердила добровольность заключенного ею при участии защитника досудебного соглашения о сотрудничестве, а также поддержала свое ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Подсудимая при этом пояснила, что обвинение ей понятно, она полностью с ним согласна, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Учитывая, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия подсудимой правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228-1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, удостоверившись, что подсудимой соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с нею досудебным соглашением о сотрудничестве, она явилась с повинной, давала правдивые и последовательные показания, при ее содействии было изобличено лицо, осуществлявшее незаконный сбыт наркотических средств, суд счел возможным постановить обвинительный приговор без судебного разбирательства в общем порядке.
При решении вопроса о наказании подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его неоконченный характер, данные о личности подсудимой, трудоустроенной, характеризующейся в целом как по месту жительства, так и по месту работы - положительно, а также обстоятельства, смягчающие наказание, к которым суд в соответствии с п.,п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ относит: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка. Отягчающих обстоятельств не имеется.
При назначении наказания суд учитывает также требования ч.2 ст. 62 УК РФ.
На основании ст. 82 УК РФ, учитывая, что подсудимая одна воспитывает малолетнего ребенка, за которым требуется уход, присмотр и воспитание, суд считает необходимым отсрочить отбывание наказания подсудимой до достижения ее ребенком возраста 14 лет.
Дополнительное наказание суд считает необходимым не назначать.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Плоской Ж.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
На основании ст. 82 УК РФ отбывание наказания Плоской Ж.Р. отсрочить до достижения ее ребенком - А.Ю. возраста 14 лет, т.е. до 03.03.2012 года.
Меру пресечения Плоской Ж.Р. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде, затем отменить.
Вещественные доказательства: упаковочные пакеты с гашишем остаточной массой 0,825 гр., с наркотическим средством МДМА, остаточной массой 0,212 гр., массой 0,331 гр., массой 0,206 гр., хранящиеся в камере хранения наркотических средств Ноябрьского МРО УФСКН РФ по ЯНАО (т.2 л.д. 66) - уничтожить; упаковочные пакеты со следовым количеством наркотического средства, со смывами и срезами ногтевых пластин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ноябрьского МРО УФСКН РФ по ЯНАО (т.2 л.д. 66) - уничтожить; денежные средства в сумме 1500 рублей, использованные при проведении «проверочной закупки» ДД.ММ.ГГГГ - передать в бухгалтерию Ноябрьского МРО УФСКН РФ по ЯНАО; денежные средства в сумме 2500 рублей, обнаруженные и изъятые в ходе обследования квартиры - вернуть Плоской Ж.Р.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационной жалобы и представления через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ей надлежит указать в кассационной жалобе.
Также она может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.
Председательствующий Летуновский Л.В.
Копия верна Судья Летуновский Л.В.