Дело № 1-496
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Ноябрьск, ЯНАО 14 декабря 2010 года
Судья Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Летуновский Л.В.
с участием государственного обвинителя - прокурора Баклынкова В.В.
подсудимого Чернова Д.В.
защитника - адвоката Сухорукова И.И., представившего удостоверение и ордер,
при секретаре Соболевой М.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Чернов Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, холостого, не работающего, проживающего в <адрес> <адрес>, зарегистрированного <адрес> <адрес>, юридически несудимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа, Чернов Д.В., проходя мимо здания склада арочной конструкции, предназначенного для хранения имущества, принадлежащего В.А. и Т.А., расположенного в микрорайоне <адрес> <адрес>, увидел, что одно из окон в здании разбито, и с целью хищения, через разбитое окно незаконно проник в помещение вышеуказанного здания, где тайно похитил, взяв с пола 540,08 метров силового кабеля марки «ВВГ 4*4» стоимостью 100 рублей за один метр, общей стоимостью 54 008 рублей, 100 метров сварочного кабеля марки «КГ 1*25» стоимостью 150 рублей за один метр общей стоимостью 15 000 рублей, автомобильный подогрев, не представляющий материальной ценности, а всего тайно похитил имущества, принадлежащего В.А. на общую сумму 69 008 рублей. После чего Чернов Д.В. с места преступления с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил В.А. значительный ущерб.
Подсудимый в ходе судебного заседания подтвердил свое ходатайство, заявленное на следствии, о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Учитывая, что обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия подсудимого квалифицированы правильно по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, возражения у прокурора и потерпевшего, просившего о рассмотрении дела без его участия, отсутствуют, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства участковым уполномоченным в целом удовлетворительно, но неоднократно привлекавшегося к административной ответственности <данные изъяты>. К смягчающим обстоятельствам в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд относит активное способствование раскрытию и расследованию преступления, фактическую явку с повинной в виде чистосердечного признания. С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд полагает возможным назначить наказание в виде обязательных работ.
Гражданский иск потерпевшего В.А. с учетом возвращенного кабеля (36,5 м*100 руб., 22 м*100 руб., 6 м * 150 руб.) подлежит удовлетворению в размере 62258 рублей на основании ст. 1064 ГК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Чернов Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание - 200 часов обязательных работ.
Взыскать с Чернова Д.В. в пользу В.А. в счет возмещения ущерба 62 268 рублей.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: кабель четырехжильный длиной 36,5 м, длиной 22 метра, кабель длиной 6 метров, автомобильный подогрев - оставить в распоряжении В.А., товарные чеки от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ - хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационной жалобы и представления через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе.
Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.
Председательствующий Летуновский Л.В.
Копия верна Судья Летуновский Л.В.