кража, то есть тайное хищение чужого имущества



уголовное дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации
г. Ноябрьск ЯНАО15 декабря 2010 года

Судья Ноябрьского городского суда Хафизов P.M.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Ноябрьска

Литвинова Ф.В.

подсудимого Козленко А.В.

защитника Сабанина Д.В., представившего ордер и удостоверение

Тюменской областной коллегии адвокатов,

при секретаре Солдатенковой О.П.,

а также потерпевшего Я., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Козленко Александр Владимирович родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес> <адрес>, судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ. мировым судьей судебного участка № 1 г. Муравленко по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 7 месяцам лишения свободы, освободившегося по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ;
  2. ДД.ММ.ГГГГ. мировым судьей судебного участка № 4 г. Ноябрьска по ч. 1 ст. 115 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработной платы;
  3. ДД.ММ.ГГГГ. мировым судьей судебного участка № 2 г. Ноябрьска по ч. 1 ст. 158 УК РФ с присоединением неотбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. к одному году лишения свободы, освободившегося по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 03:35 в гаражном комплексе «Х» по <адрес> подсудимый Козленко тайно похитил, срезав и вырвав ножницами, ножом и молотком со стен гаражей под №№ от № до № блока №, гаражей под №№ от № до № блока №, гаражей под №№ от № до № блока № имущество "Н" - кабель АВВГ длиной 297 м на 12.474 руб, гофротрубу ПВХ длиной 297 м на 5.940 руб, сжимы У733М 57 шт. на 1.501,95 руб, автоматические выключатели ВА47-291Р25А 38 шт. на 1.520 руб, короба ОП 1Р-31 5 шт. на 1.925 руб, всего имущества на сумму 23.360,95 руб, с похищенным скрылся и распорядился им.

ДД.ММ.ГГГГ около 05:05 в вагоне у гаража № гаражном комплексе «Х» по <адрес> подсудимый Козленко тайно похитил, взяв с пола вагона, имущество потерпевшего Я. - лампу осветительную ПКН-1500 за 299 руб, автомобильные зеркала наружные заднего вида в сборе в корпусе 2 шт. на 154 руб, автомобильное зеркало наружное заднего вида в сборе в корпусе за 19 руб, духовку электрическую «Северин ТО 2012» за 374 руб, обогреватель «Климат-3» за 642 руб, выключатели наружные одинарные 132 шт. на 2.772 руб, выключатели наружные двойные 56 шт. на 1.400 руб, выключатели внутренние одинарные 15 шт. на 375 руб, автомат силовой 3-х фазный ВА 57-31-340010-19 за 485 руб, всего имущества на сумму 6.520 руб, с похищенным скрылся и распорядился им.

ДД.ММ.ГГГГ около 15:05 в торговом комплексе «М» по <адрес> подсудимый Козленко тайно похитил висевшую на манекене в общем коридоре мужскую дубленку «Сигнако» за 13.000 руб потерпевшей Ш., с похищенным скрылся и распорядился им.

Подсудимый Козленко виновным себя признал полностью и показал в суде, что ДД.ММ.ГГГГ. он в ГК «Х» похитил кабель в гофротрубе с коробами и выключателями, затем отжигал этот кабель на костре в лесу, после пошел к гаражам, чтобы взять закурить, увидел у гаража вагон, дверь у него был приоткрыта, он зашел туда, увидел там имущество и похитил из вагона выключатели, зеркала, духовку, обогреватель, перенес в лес и спрятал, после из леса не стал забирать эти вещи, так как они не были ему нужны, ДД.ММ.ГГГГ. он, Козленко, в торговом комплексе на М похитил с манекена дубленку, он примерял ее, затем надел на дубленку сверху свою одежду и ушел оттуда, в содеянном он раскаивается.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

протоколом принятия устного заявления о преступлении представителя потерпевшего "Н" о том, что в ГК «Х» был похищен кабель в гофре (т. 1 л.д. 9);

протоколом принятия устного заявления о преступлении потерпевшего Я. о том, что у него из вагона у гаража в ГК «Х» было похищено имущество (т. 1 л.д. 168);

протоколами осмотров места происшествия в ГК «Х» и лесном массиве у ГК «Х» (т. 1 л.д. 10-21,169-173);

протоколом осмотра места происшествия в торговом комплексе на <адрес> (т. 1 л.д.102-105);

показаниями представителя потерпевшего "Н" К. и свидетеля И. на предварительном расследовании о том, что ДД.ММ.ГГГГ. в ГК «Х» были похищены кабель в гофротрубе с коробами, с сжимами и выключателями, всего имущества на сумму 23.360 руб 95 коп( т.1 л.д.61,62,24,25,39,40);

показаниями свидетеля П. на предварительном следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ. утром он был у ГК «Х», там он встретил Козленко у костра, в которым был кабель, Козленко ему сказал, что этот кабель он срезал в гаражах, там же у костра был мешок, в которым были выключатели, зеркала, духовка, обогреватель, лампа, после он, П., по просьбе Козленко сдал приемщику обожженный кабель и получил деньги, которые они потратили с Козленко ( т. 1 л.д. 65-67,216-219);

показаниями свидетеля Х. на предварительном следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ. ему, приемщику металлов, П. сдал обожженный кабель, затем у него этот кабель изъяли работники милиции (т. 1 л.д. 37,38);

- показаниями свидетелей Б. и О., работников милиции, на
предварительном расследовании о том, что Козленко при задержании признался, что он похитил кабель в ГК «Х», там был проведен осмотр места происшествия (т.1 л.д.34-36, 68,69);

показаниями потерпевшего Я. в суде о том, что ДД.ММ.ГГГГ. из его вагона у гаража были похищены выключатели, зеркала, духовка, обогреватель, лампа, силовой автомат, это вещи бывшие в употреблении и особой ценности для него, Я., не представляют, ущерб для него значительным не является;

показаниями свидетеля Г. на предварительном следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ. у его отца Я. из вагона у гаража были похищены выключатели, зеркала, духовка, обогреватель, лампа, силовой автомат( т. 2 л.д. 22,23);

протоколами проверки показаний Козленко на месте, в ходе которых он указал место совершения кражи кабеля в ГК «Х» и имущества потерпевшего Я. из его вагона у гаража в ГК «Х» и подтвердил свои показания о совершении им кражи кабеля в гофротрубе с коробами и выключателями, а также выключателей, зеркал, духовки, обогревателя, лампы у потерпевшего Я. ( т. 1 л.д. 84-89, 220-225);

показаниями потерпевшей Ш. на предварительном расследовании о том, что ДД.ММ.ГГГГ. в торговом комплексе«М» с манекена была похищена дубленка «Сигнако» за 13.000 руб ( т. 2 л.д.61-64);

показаниями свидетелей Ш. и Р. на предварительном следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ. у предпринимателя Н. в торговом комплексе «М» с манекенов были похищены дубленки ( т. 1 л.д. 24-25,18,19);

показаниями свидетеля Д., работника милиции, на предварительном расследовании о том, что Козленко при задержании признался, что он похитил куртку в торговом комплексе «М» (т.1 л.д. 125,126);

протоколами выемок ножниц, похищенной дубленки ( т.1 л.д. 71,72,145,146);

протоколами осмотра предметов: мешка, ножа, ножниц, отрезков кабеля, крышки от короба, выключателей, зеркал, духовки, обогревателя, лампы, силового автомата, дубленки (т.1 л.д. 47-49, 147-149,226-229);

заключением специалиста-оценщика о стоимости в 6.520 руб имущества, похищенного у потерпевшего Я. (т. 1 л.д. 180-189).

Представленные доказательства, показания самого подсудимого Козленко, показания представителя потерпевшего К., показания потерпевших Я. и Ш., свидетелей И., П., Б., О., Г., Д., Ш. и Р., протоколы проверки показаний подсудимого на месте, осмотров, места происшествия, изъятия и выемки орудий преступления и похищенного, осмотра предметов в своей совокупности подтверждают виновность подсудимого в совершении указанных преступлений.

Действия подсудимого Козленко по эпизодам краж у потерпевшего "Н" и у потерпевшей Ш. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия подсудимого Козленко по эпизоду кражи у потерпевшего Я. с ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Подсудимым совершена кража имущества у потерпевшего Я., он, завладел этим имуществом, изъяв его из вагона потерпевшего, перенес его в лес, где спрятал, то есть распорядился им по своему усмотрению и это хищение окончено, потерпевший Я. в суде показал, что были похищены вещи бывшие в употреблении и ценности для него, Я., не представляли и ущерб от кражи для него значительным не является, как видно, из материалов дела потерпевший имел среднемесячный заработок 39.836 руб, проживает он с супругой, которая имеет среднемесячный заработок 12.000 руб, поэтому размер похищенного в 6.520 руб нельзя признать значительным ущербом для потерпевшего Я..

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений.

Суд учитывает то, что подсудимый имеет малолетнего ребенка, подсудимый являлся с повинными, он активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, что на основании п.п. «г,и» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчает его наказание.

Суд учитывает то, что подсудимый полностью признавал себя виновным и в содеянном раскаивается, что на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд считает необходимым признать смягчающими наказание обстоятельствами.

Суд учитывает то, что подсудимый по месту жительства характеризовался отрицательно, ранее он совершал преступления.

С учетом указанных обстоятельств наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы.

Подсудимый Козленко ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, поэтому в данном случае отбывать наказание в виде лишения свободы он должен в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск потерпевшего "Н" в сумме 23.360руб 95 коп подлежит удовлетворению, поскольку в ГК «Х» "Н" подсудимым Козленко похищено и невозвращено имущество на указанную сумму.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил :

признать Козленко Александра Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Козленко наказание - один год четыре месяца лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Взыскать с осужденного Козленко в пользу "Н" в возмещение материального ущерба 23.360 руб 95 коп.

Срок к отбытию ему наказания исчислять с 15.12.10.

Меру пресечения осужденному с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу меру, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства - сумку с металлом, мешок, нож, ножницы, молоток, отрезок кабеля, крышку от короба уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе.

Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Председательствующий: подпись (Хафизов)

Копия верна.

Судья: Р. М. Хафизов