кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



уголовное дело № 1-523-2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ноябрьск ЯНАО14 декабря 2010 года

Судья Ноябрьского городского суда Хафизов P.M.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры

г. Ноябрьска Литвинова Ф.В.

подсудимого Елуферьева Д.В.

защитника Сабанина Д.В., представившего ордер и

удостоверение Тюменской областной коллегии адвокатов,

при секретаре Солдатенковой О.П., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Елуферьева Дениса Викторовича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов в кафе «N» в <адрес> <адрес> подсудимый Елуферьев в состоянии алкогольного опьянения, взяв со стула возле столика женскую сумочку, тайно похитил оттуда из кошелька деньги 51.800 руб потерпевшей И., причинив ей значительный ущерб, с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился им

Подсудимый Елуферьев при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшей заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, действия подсудимого Елуферьева следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, потерпевшей И. был причинен значительный ущерб, значительность ущерба обусловлена тем, что среднемесячный доход потерпевшей составляет 26.650 руб.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.

Суд учитывает то, что подсудимый имеет малолетнего ребенка, он активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, подсудимый добровольно возместил имущественный ущерб, причиненный в результате преступления, что на основании п.п. «г», «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчает его наказание.

Суд учитывает то, что подсудимый в содеянном раскаивается, что на основании


ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд считает необходимым признать смягчающим наказание обстоятельством.

Суд учитывает также, что по месту жительства и месту работы подсудимый характеризовался положительно, с учетом всех указанных обстоятельств суд считает возможным назначить наказание подсудимому в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ. суд

приговорил:

признать Елуферьева Дениса Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок двести часов.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке путем подачи жалобы через Ноябрьский городской суд в суд Ямало-Ненецкого автономного округа течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать, указав об этом в кассационной жалобе, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий. подпись.(Хафизов)

Копия верна.

Судья:                                                                                  Р. М. Хафизов