ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
23 декабря 2010 года г. Ноябрьск
Судья Ноябрьского городского суда ЯНАО Видельская Е.М., с участием:
Государственного обвинителя заместителя прокурора г. Ноябрьска Субботина А.П.,
Подсудимого Пашаева Д.Д.,
Защитника адвоката Симанцова Ф.А.,
При секретаре Тарасенко Е.А.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ПАШАЕВА ДМИТРИЯ ДАРДАИЛОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С ТА Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут Пашаев Д.Д., находясь в <адрес>, достоверно зная о том, что лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь в вышеуказанной квартире изготовил наркотическое средство - дезоморфин, с целью личного употребления, решил приобрести приготовленное лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство наркотическое средство.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства, Пашаев Д.Д. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 20 минут, находясь в <адрес>, взяв с кухонного стола пустой медицинский инъекционный шприц, емкостью 10 мл, самостоятельно поместил туда незаконно изготовленное лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство - дезоморфин, массой 6,905 грамма, что является особо крупным размером, после чего незаконно хранил данный шприц с наркотическим средством, положив его на подоконник комнаты вышеуказанной квартиры.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 5 минут до 21 часа 30 минут сотрудниками милиции в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия - обследование помещения квартиры по адресу: <адрес>, на подоконнике вышеуказанной квартиры был обнаружен и изъят, хранимый Пашаевым Д.Д. без цели сбыта, для личного потребления, один инъекционный шприц с наркотическим средством - дезоморфин, массой 6,905 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.
Согласно положения списка №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года №681, дезоморфин относится к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен.
Подсудимый Пашаев Д.Д. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, в содеянном раскаялся. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке было заявлено им после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает.
Условия особого порядка принятия судебного решения по данному делу соблюдены, и суд считает возможным с согласия сторон постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия.
Действия Пашаева Д.Д. необходимо правильно квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, их тяжесть в соответствии со ст.15 УК РФ и данные о личности подсудимого. Пашаев Д.Д. не судим, по месту жительства <данные изъяты>, по месту выполнения работ характеризуется положительно. Характеристику участкового уполномоченного (л.д.101) суд считает возможным не принимать во внимание, так как она противоречит исследованному характеризующему материалу.
В качестве смягчающих ответственность обстоятельств в соответствии со ст.61 ч..1 п. «и» УК РФ суд учитывает активное способствование раскрытию преступления, в соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ - раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств согласно ст.63 УК РФ не установлено.
Учитывая характеристику личности Пашаева Д.Д., обстоятельства дела, состояние здоровья подсудимого, имеющееся у его матери онкологическое заболевание, требующее постоянного ухода за ней, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ без назначения дополнительного наказания.
Исходя из изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным ПАШАЕВА ДМИТРИЯ ДАРДАИЛОВИЧА в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.
Назначенное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Возложить на Пашаева Д.Д. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, дважды в месяц являться на регистрацию в УИИ г. Ноябрьска.
Меру пресечения Пашаеву Д.Д. подписку о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: сопроводительное письмо, постановление о предоставлении результатов ОРД следователю, рапорта М., постановление Ноябрьского городского суда о проведении ОРМ, акт обследования квартиры, справки ПНД, объяснения, отношение на исследование, справка эксперта - хранить при уголовном деле.
Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД г. Ноябрьска: наркотическое средство дезоморфин, массой 6,310 грамм, пакет с тарелкой, тремя пустыми флаконами и пачкой из под таблеток «Седал-М» - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Ноябрьский городской суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе,
Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.
Судья: Видельская Е.М.
Копия верна
Судья Видельская Е.М.
Секретарь Тарасенко Е.А.