незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств совершенные в особо крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 декабря 2010 года г.Ноябрьск

Судья Ноябрьского городского суда ЯНАО Видельская Е.М., с участием:

Государственного обвинителя Субботина А.П.,

Подсудимого Заруба В.Н.,

Защитника адвоката Мартыновой Л.В.,

При секретаре Тарасенко Е.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ЗАРУБА ВЯЧЕСЛАВА НИКОЛАЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С ТА Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Заруба В.Н., находясь в <адрес>, достоверно зная о том, что лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находящийся в вышеуказанной квартире изготовил наркотическое средство - дезоморфин, с целью личного употребления, решил приобрести приготовленное лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство наркотическое средство.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства, Заруба В.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 20 минут, в <адрес>, взяв с кухонного стола пустой медицинский инъекционный шприц, емкостью 20 мл, самостоятельно поместил туда незаконно изготовленное лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство наркотическое средство - дезоморфин, массой 7,703 грамма, что является особо крупным размером, после чего незаконно хранил данный шприц с наркотическим средством, положив его на кухонный стол вышеуказанной квартиры.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 5 минут до 21 часа 30 минут сотрудниками милиции в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия - обследование помещения квартиры по адресу: <адрес>, на кухонном столе вышеуказанной квартиры был обнаружен и изъят, хранимый Заруба В.Н. без цели сбыта, для личного потребления, один инъекционный шприц с наркотическим средством - дезоморфин, массой 7,703 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Согласно положения списка №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года №681, дезоморфин относится к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен.

Подсудимый Заруба В.Н. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, в содеянном раскаялся. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке было заявлено им после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает.

Условия особого порядка принятия судебного решения по данному делу соблюдены, и суд считает возможным с согласия сторон постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия.

Действия Заруба В.Н. необходимо правильно квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, его тяжесть в соответствии со ст. 15 УК РФ и данные о личности подсудимого. Заруба В.Н. ранее не судим, по месту жительства соседями и директором ООО «Бытсервис» характеризуется положительно, участковым уполномоченным отрицательно.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию преступления, в соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ -раскаяние в содеянном и поведение после совершения преступления.

Отягчающих ответственность обстоятельств согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом личности Заруба В.Н., обстоятельств дела, состояния здоровья Заруба В.Н. - наличия органического поражения головного мозга, добровольного обращения в реабилитационный центр с целью избавления от наркотической зависимости, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно без назначения дополнительного наказания, учитывая материальное положение подсудимого.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным ЗАРУБА ВЯЧЕСЛАВА НИКОЛАЕВИЧА в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

Назначенное наказание на основании ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Заруба В.Н. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ г. Ноябрьска.

Меру пресечения Зарубе В.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сопроводительное письмо, постановление о предоставлении результатов ОРД следователю, рапорт, постановление суда о проведении ОРМ, акт обследования квартиры, справки ПНД, объяснения, отношение на исследование, справка эксперта - хранить при уголовном деле.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД города Ноябрьска: наркотическое средство -дезоморфин, массой 7,651 грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Ноябрьский городской суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе,

Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Судья: Видельская Е.М.

Копия верна

Судья Видельская Е.М.

Секретарь Тарасенко Е.А.