применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей



уголовное дело № 1-543-2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ноябрьск ЯНАО21 декабря 2010 года

Судья Ноябрьского городского суда Хафизов P.M.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.

Ноябрьска Толстых А.В.

подсудимой Барановой А.В.

защитника Киосе В.И., представившего ордер и

удостоверение адвокатской палаты ЯНАО

при секретаре Солдатенковой О.П., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Барановой Анжелы Владимировны родившейся ДД.ММ.ГГГГ в г.
<адрес>, гражданки Российской Федерации, <данные изъяты>,<данные изъяты>,<данные изъяты>, проживающей в <адрес>,
не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 23:20 в районе <адрес> <адрес> <адрес> подсудимая Баранова, действуя умышленно с целью воспрепятствования инспектору ДПС <данные изъяты> г. Ноябрьск лейтенанту милиции С., потерпевшему по этому делу, в задержании ее знакомого, совершившего административное правонарушение и составления в отношении последнего протокола об административном правонарушении, достоверно зная, что потерпевший С. является представителем власти, осуществляющим должностные обязанности по охране общественного порядка, предотвращению, пресечению преступлений и правонарушений, с целью подрыва авторитета представителя власти и ущемлению чести и достоинства сотрудника милиции в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, применила в отношении потерпевшего С. физическое насилие, не опасное для жизни или здоровья, нанеся потерпевшему один удар кулаком в лицо, причинив ему физическую боль и телесные повреждения в виде: ссадины на слизистой нижней губы в проекции 1,2,3 зубов (3), ушибленной раны в проекции 3 зуба (1), кровоизлияния вокруг данной раны (1), ушиба нижней губы слева которые не расцениваются как вред здоровью по признаку, как не


повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.

Подсудимая Баранова при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия, действия ее следует квалифицировать по ч. 1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления.

Суд учитывает то, что подсудимая в содеянном раскаивается, что на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд считает необходимым признать смягчающим наказание обстоятельством.

Суд учитывает также, что по месту жительства подсудимая характеризовалась удовлетворительно, с учетом всех указанных обстоятельств к ней возможно применить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил :

признать Баранову Анжелу Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ей наказание виде штрафа в размере двадцать тысяч рублей.

Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - танкетку от рации и блокнот, содержащий протоколы об административном правонарушении передать в УВД по г. Ноябрьск.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись. (Хафизов)

Копия верна.

Судья: Р. М. Хафизов