Дело №1-017
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Ноябрьск ЯНАО 11 января 2011г.
Судья Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Летуновский Л.В.
с участием:
государственного обвинителя- прокурора Субботина А.П.
защитника - адвоката Симанцова Ф.А., представившего удостоверение и ордер
при секретаре Соболевой М.А..
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Майер В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, работающего <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, фактически постоянно проживающего в <адрес>, юридически не судимого:
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Майер В.И., достоверно зная технологию изготовления наркотического средства -экстракта маковой соломы, с целью его изготовления ДД.ММ.ГГГГ около 13.00 часов на рынке <адрес> расположенного по <адрес> <адрес>, приобрел на личные деньги все необходимые для изготовления наркотического средства компоненты.
Реализуя свой умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства, Майер В.И. ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 часов, находясь в кухне <адрес>.<адрес> <адрес>, самостоятельно, кустарным способом, используя наркотический препарат (смесь), содержащий в своем составе наркотическое средство маковую солому и иные вещества и предметы, необходимые для изготовления наркотического средства <данные изъяты> незаконно изготовил <данные изъяты> жидкость, являющуюся наркотическим средством -экстрактом маковой соломы (концентратом маковой соломы), масса сухого остатка которого составила не менее 5,587 грамма, что является особо крупным размером.
После изготовления наркотического средства - экстракта маковой соломы (концентрата маковой соломы), Майер В.И. часть его употребил путем внутривенной инъекции, а оставшуюся жидкость слил в одну полимерную бутылку, которую стал незаконно хранить в <адрес>.<адрес> <адрес> с целью дальнейшего использования. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа 10 минут до 01 часа 50 минут сотрудниками милиции в ходе обследования <адрес> по адресу: г. <адрес> <адрес> <адрес> указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.
Согласно списка 1 наркотических средств, утвержденного постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «"Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", содержащим списки наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации масса сухого остатка экстракта маковой соломы 5 грамм и выше является особо крупным размером
Подсудимый в судебном заседании поддержал своей ходатайство, заявленное на следствии, о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Учитывая, что обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия подсудимого квалифицированы правильно по ч.2 ст. 228 УК РФ - как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, возражения у прокурора отсутствуют, суд счел возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает личность подсудимого, характеризующегося участковым уполномоченным милиции в целом положительно, трудоустроенного, социально адаптированного, имеющего намерение создать семью, к административной ответственности не привлекавшегося. Суд учитывает также наличие смягчающего обстоятельства, которым в соответствии с п. «б» ч.3 ст. 86 УК РФ судимость погашается в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания.
В связи с изложенным суд полагает, что наказание подсудимому хотя и должно быть назначено в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания, но возможно применить ст. 73 УК РФ - условное осуждение, поскольку исправление подсудимого возможно без реального отбывания им наказания.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Майер В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание - три года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.
Обязать Майера В.И. 2 раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, без уведомления которой не менять постоянного места жительства, продолжить работу в течение всего испытательного срока.
Меру пресечения в отношении Майер В.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства - наркотическое средство - экстракт маковой соломы массой 5,498гр., пакет с чашкой и конверт со шприцем, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД г. Ноябрьска - уничтожить, хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационной жалобы и представления через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе.
Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.
Председательствующий Летуновский Л.В.
<данные изъяты>