Дело №1-555
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Ноябрьск ЯНАО 11 января 2011г.
Судья Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Летуновский Л.В.
с участием:
государственного обвинителя- прокурора Субботина А.П.
защитника - адвоката Симанцова Ф.А., представившего удостоверение и ордер
при секретаре Соболевой М.А..
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Угарова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, не работающего, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, юридически не судимого
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Угаров А.В., достоверно зная технологию изготовления наркотического средства -дезморфина, с целью изготовления наркотического средства для личного употребления, ДД.ММ.ГГГГ около 11-00 часов, находясь в аптеке, расположенной напротив <адрес> <адрес> по <адрес> в <адрес>, приобрел на личные деньги необходимые для изготовления наркотического средства компоненты.
Реализуя свой умысел, Угаров А.В., ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, находясь в кухонном помещении у себя в <адрес> по адресу: <адрес>, самостоятельно кустарным способом, используя вещества и предметы, необходимые для изготовления наркотического средства <данные изъяты>), незаконно изготовил <данные изъяты> жидкость, являющуюся наркотическим средством - дезоморфин, массой не менее 5,716 грамма, что является особо крупным размером.
После изготовления дезоморфина, Угаров А.В. часть его употребил путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть массой 5,716 грамма поместил в медицинский инъекционный шприц, емкостью 10 мл., который стал незаконно хранить в правом наружном кармане своей куртки с целью дальнейшего потребления.
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, в первом подъезде <адрес> <адрес> <адрес> в <адрес> Угаров сотрудниками милиции при проведении оперативно-розыскного мероприятия был задержан и в ходе его досмотра в правом наружном кармане его куртки, было обнаружено и изъято незаконно изготовленное и хранимое им для личного употребления без цели сбыта в одном медицинском инъекционном шприце, емкостью 10 мл., наркотическое средство - дезоморфин.
Согласно списка 1 наркотических средств, утвержденного постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «"Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", содержащим списки наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации масса дезоморфина свыше 2,5 грамм является особо крупным размером.
Подсудимый в судебном заседании поддержал своей ходатайство, заявленное на следствии, о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Учитывая, что обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия подсудимого квалифицированы правильно по ч.2 ст. 228 УК РФ - как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, возражения у прокурора отсутствуют, суд счел возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает личность подсудимого, характеризующегося соседями по дому и по прежнему месту работы положительно, участковым уполномоченным милиции крайне отрицательно, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения, состоящего на учете у нарколога <данные изъяты>, не имеющего определенного рода занятий. Суд учитывает также наличие смягчающего обстоятельства, в качестве которого в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ судом признается активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Судом учитывается также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, состояние здоровья подсудимого. В связи с изложенным суд полагает, что исправление подсудимого будет возможно лишь в условиях изоляции от общества без назначении дополнительного наказания.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Угарова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание - три года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Угарову А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, исчисляя срок наказания с 11.01.2011г.
Вещественные доказательства - пакет с фарфоровой тарелкой и полимерный пакет со шприцем, переданные на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД по г. Ноябрьску (л.д. 47, 48) - уничтожить, хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационной жалобы и представления через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе.
Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.
Председательствующий Летуновский Л.В.