Совершение кражи



Дело № 1-359

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ноябрьск ЯНАО 13 сентября 2010г.

Судья Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Летуновский Л.В.

с участием:

государственного обвинителя - прокурора Литвинова Ф.В.

подсудимого Приб В.О.

защитника-адвоката Сухорукова И.И., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Соболевой М.А.

а также потерпевших АС., ЛГ.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Приб В.О., Дата обезличена года рождения, уроженца гор. ..., гражданина ..., со ... образованием, холостого, не работающего, проживающего в ..., ..., ..., ..., не судимого,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года около 03:05 часов Приб В.О., находясь в гостях в комнате Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., из корыстных побуждений, с целью кражи, воспользовавшись тем, что ЛГ. спит и за его преступными действиями не наблюдает, тайно похитил, взяв со стола сотовый телефон «Сони-Эриксон W 910i» стоимостью 6000 рублей, в комплекте с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющей материальной ценности, принадлежащий АС., сотовый телефон «Сони Эриксон W 595», стоимостью 8000 рублей, в комплекте с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющей материальной ценности, а из кошелька, лежащего в сумке на диване, тайно похитил, взяв 2000 рублей, принадлежащие ЛГ., а всего Приб В.О. тайно похитил чужое имущество на общую сумму 16 000 рублей. После чего Приб О.В. скрылся с места происшествия, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей АС. значительный ущерб в сумме 6000 рублей, а потерпевшей ЛГ. значительный ущерб на сумму 10 000 рублей.

Действия подсудимого квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый в судебном заседании виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство, заявленное при проведении следствия, о проведении судебного разбирательства в особом порядке, пояснив при этом, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Учитывая, что обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия подсудимого квалифицированы правильно, возражения у прокурора и потерпевших отсутствуют, суд счел возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Решая вопрос о наказании подсудимого, суд учитывает обстоятельства преступления, личность подсудимого, характеризующегося положительно как по месту жительства, так и по месту прежней работы, удовлетворительно по месту учебы, имеющего дипломы за участие в спортивных соревнованиях, а также смягчающие обстоятельства: чистосердечное признание, активное способствование раскрытию преступления путем проверки показаний, возмещение ущерба, мнение потерпевших о нестрогом наказании.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Приб В.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание - 180 часов обязательных работ

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде, затем отменить.

Вещественные доказательства: 2 упаковочные коробки, гарантийные карточки и фискальные чеки от телефонов - оставить в распоряжении потерпевших АС., ЛГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационной жалобы и представления через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе.

Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Председательствующий подпись Летуновский Л.В.

Копия верна Судья Летуновский Л.В.