Дело № 1-012
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Ноябрьск, ЯНАО 12 января 2011 года
Судья Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Летуновский Л.В.
с участием государственного обвинителя - прокурора Ярикова Д.Г.
подсудимой Смехновой Н.А.
защитника - адвоката Сабанина Д.В., представившего удостоверение и ордер,
при секретаре Соболевой М.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Смехновой Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, не замужней, имеющей одного несовершеннолетнего ребенка, работающей <данные изъяты> проживающей в <адрес>, несудимой,
- обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 327, ч. 1 ст. 327, ч. 1 ст. 327, ч. 1 ст. 327, ч. 1 ст. 327 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Смехнова Н.А., являясь <данные изъяты> которое на основании лицензии А № от ДД.ММ.ГГГГ имеет право осуществления образовательной деятельности по образовательным программам, совершила ряд преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 327 УК РФ, а именно - подделку официальных документов, предоставляющих права, в целях их использования.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08:30 до 17:00 Смехнова Н.А. находилась в рабочем кабинете <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> промышленная зона панель №, где к ней обратилась ЛВ. с целью получения свидетельства по профессии «Оператор ЭВМ 2 разряда» без фактического обучения. Смехнова Н.А., имея в пользовании бланки строгой отчетности, согласилась выдать ЛВ. официальный документ - свидетельство по профессии «Оператор ЭВМ 2 разряда».
С этой целью Смехнова Н.А., находясь в указанное время и месте, передала ЛВ. бланки заявления о приеме на обучение и договора на подготовку. ЛВ., заполнив заявление и договор, внесла в кассу <данные изъяты> оплату за обучение по профессии «Оператор ЭВМ 2 разряда» денежные средства в размере 6000 рублей. После чего Смехнова Н.А., собственноручно внесла в бланк свидетельства серии АТ подложные сведения о том, что ЛВ. якобы в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ обучалась по профессии «Оператор ЭВМ 2 разряда» в <данные изъяты> и решением квалификационной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ ей присвоена квалификация «Оператор ЭВМ 2 разряда». Далее Смехнова Н.А. присвоила свидетельству номер №, и с целью сокрытия подложности обучения ЛВ. в <данные изъяты>», внесла ее анкетные данные в протокол №-№ заседания квалификационной комиссии и экзаменационную ведомость от ДД.ММ.ГГГГ, после чего передала подложное свидетельство АТ № на подпись исполняющему обязанности директора <данные изъяты> РА., который будучи введенным в заблуждение относительно обучения ЛВ. в <данные изъяты> подписал подложный документ от имени директора предприятия и передал его Смехновой Н.А.., которая в свою очередь ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08:30 до 17:00 в кабинете учебной части <данные изъяты> сбыла его, передав ЛВ.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08:30 до 17:00 Смехнова Н.А. находилась в рабочем кабинете <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> промышленная зона панель №, где к ней обратилась КГ. с целью получения свидетельства по профессии «Оператор ЭВМ 2 разряда» без фактического обучения. Смехнова Н.А., имея в пользовании бланки строгой отчетности, согласилась выдать КГ. официальный документ - свидетельство по профессии «Оператор ЭВМ 2 разряда».
С этой целью Смехнова Н.А., находясь в указанное время и месте, передала КГ. бланки заявления о приеме на обучение и договора на подготовку. КГ., заполнив заявление и договор, внесла в кассу <данные изъяты>» оплату за обучение по профессии «Оператор ЭВМ 2 разряда» денежные средства в размере 6000 рублей. После чего Смехнова Н.А. собственноручно внесла в бланк свидетельства серии АТ подложные сведения о том, что КГ., якобы в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ обучалась по профессии «Оператор ЭВМ 2 разряда» в <данные изъяты>», и решением квалификационной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ ей присвоена квалификация «Оператор ЭВМ 2 разряда». Далее Смехнова Н.А. присвоила указанному свидетельству номер №, и с целью сокрытия подложности обучения КГ. в <данные изъяты> внесла ее анкетные данные в протокол №-№ заседания квалификационной комиссии и экзаменационную ведомость от ДД.ММ.ГГГГ, после чего передала подложное свидетельство АТ № на подпись исполняющему обязанности директора <данные изъяты> РА., который будучи введенным в заблуждение, относительно обучения КГ. в <данные изъяты> подписал подложный документ от имени директора предприятия и передал его Смехновой Н.А., которая в свою очередь ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08:30 до 17:00 в кабинете учебной части <данные изъяты>» сбыла его, передав КГ.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09:10 до 10:30 Смехнова Н.А. находилась в рабочем кабинете <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> промышленная зона панель №, где к ней обратился СВ. с целью получения свидетельства по профессии «Слесарь по ремонту автомобилей» без фактического обучения на имя АА. Смехнова Н.А., имея в пользовании бланки строгой отчетности, согласилась выдать СВ. официальный документ - свидетельство по профессии «Слесарь по ремонту автомобилей».
С этой целью Смехнова Н.А., находясь в указанное время и месте, передала СВ. бланки заявления о приеме на обучение и договора на подготовку, который заполнив их от имени АА., внес в кассу <данные изъяты> денежные средства в качестве оплаты за обучение в размере 10000 рублей. После чего Смехнова Н.А., собственноручно внесла в бланк свидетельства серии АС подложные сведения о том, что АА. якобы в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ обучался по профессии «Слесарь по ремонту автомобилей» в <данные изъяты> и решением квалификационной комиссии <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ ему установлен 4 тарифно-квалификационный разряд. Далее Смехнова Н.А. присвоила указанному свидетельству номер №, и с целью сокрытия подложности обучения АА. в <данные изъяты>», внесла его анкетные данные в протокол №-№ заседания квалификационной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ, после чего передала подложное свидетельство АС № на подпись исполняющему обязанности директора <данные изъяты> РА., который будучи введенным в заблуждение, относительно обучения АА. в <данные изъяты> подписал подложный документ от имени директора предприятия и возвратил его Смехновой Н.А., которая в свою очередь ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09:10 до 10:30 в кабинете учебной части <данные изъяты>» сбыла его, передав СВ.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08:30 до 17:00 Смехнова Н.А. находилась в рабочем кабинете <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> промышленная зона панель №, где к ней обратилась ОЛ. с целью получения свидетельства по профессии «Слесарь по ремонту автомобилей» без фактического обучения. Смехнова Н.А., имея в пользовании бланки строгой отчетности, согласилась выдать ОЛ. официальный документ - свидетельство по профессии «Слесарь по ремонту автомобилей».
С этой целью Смехнова Н.А., находясь в указанное время и месте, передала ОЛ. бланки заявления о приеме на обучение и договора на подготовку. ОЛ., заполнив заявление и договор, внесла в кассу <данные изъяты> денежные средства в качестве оплаты за обучение в размере 10000 рублей. После чего Смехнова Н.А. собственноручно внесла в бланк свидетельства серии АС подложные сведения о том, что ОЛ., якобы в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ обучалась по профессии «Слесарь по ремонту автомобилей» в <данные изъяты>», и решением квалификационной комиссии <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ ей установлен 3 тарифно-квалификационный разряд. Далее Смехнова Н.А. присвоила указанному свидетельству номер №, и с целью сокрытия подложности обучения ОЛ. в <данные изъяты> внесла ее анкетные данные в протокол №-№ заседания квалификационной комиссии и экзаменационную ведомость от ДД.ММ.ГГГГ, после чего передала подложное свидетельство АС № на подпись директору <данные изъяты>» ВП., который будучи введенным в заблуждение, относительно обучения ОЛ. в <данные изъяты> подписал подложный документ от имени директора предприятия, возвратил его Смехновой Н.А., которая в свою очередь ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08:30 до 17:00 в кабинете учебной части <данные изъяты> сбыла его, передав ОЛ.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09:35 до 10:30 Смехнова Н.А. находилась в рабочем кабинете <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> промышленная зона панель №, где к ней обратился РО. с целью получения свидетельства по профессии «Слесарь по ремонту автомобилей» без фактического обучения. Смехнова Н.А., имея в пользовании бланки строгой отчетности, согласилась выдать РО. официальный документ - свидетельство по профессии «Слесарь по ремонту автомобилей».
С этой целью Смехнова Н.А., находясь в указанное время и месте, передала РО. бланки заявления о приеме на обучение и договора на подготовку. РО., заполнив заявление и договор, внес в кассу <данные изъяты> денежные средства в качестве оплаты за обучение в размере 10000 рублей. После чего Смехнова Н.А., собственноручно внесла в бланк свидетельства серии АС подложные сведения о том, что РО., якобы в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ обучался по профессии «Слесарь по ремонту автомобилей» в <данные изъяты> и решением квалификационной комиссии <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ ему установлен 3 тарифно-квалификационный разряд. Далее Смехнова Н.А. присвоила указанному свидетельству номер №, и с целью сокрытия подложности обучения РО. в <данные изъяты>, внесла его анкетные данные в протокол №-№ заседания квалификационной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ, после чего передала подложное свидетельство АС № на подпись исполняющему обязанности директора <данные изъяты> РА., который будучи введенным в заблуждение, относительно обучения РО. в <данные изъяты> подписал подложный документ от имени директора предприятия и возвратил Смехново Н.А., которая в свою очередь ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09:35 до 10:30 в кабинете учебной части <данные изъяты> сбыла его, передав РО.
Подсудимая в судебном заседании поддержала своё ходатайство, заявленное в ходе дознания, о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна, ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, она осознает последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия подсудимой по всем 5 преступлениям квалифицированы правильно по ч. 1 ст. 327 УК РФ как изготовление иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования. Выданные свидетельства о прохождении курсов обучения являются официальными документами, выданным компетентным органом, имеющим лицензию на обучение и дают право трудоустроиться указанным в них лицам на работу по профессии.
Учитывая, что обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, возражения у прокурора отсутствуют, суд счел возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает личность подсудимой, характеризующейся положительно как по месту жительства, так и по месту работы, имеющей грамоты за успехи в работе, а также имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка. В качестве смягчающих обстоятельств по эпизодам с ЛВ., ОЛ., КГ. на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ судом признаются явки с повинной. Отягчающих обстоятельств не имеется. Будет справедливым назначить наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Смехновой Н.А. виновной в совершении 5-ти преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 327 УК РФ и назначить ей наказание:
за каждое из 3-х преступлений по эпизодам с выдачей свидетельств на имя ЛВ., ОЛ., КГ. - по 10 месяцев ограничения свободы;
за каждое из 2-х преступлений по эпизодам с выдачей свидетельств на имя АА. и РО. - по 1 году ограничения свободы
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить Смехновой Н.А. - 1 год 6 месяцев ограничения свободы.
Установить Смехновой Н.А. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования «г. Ноябрьск», не изменять место жительства и место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за осужденными, обязать являться в этот орган 1 раз в месяц на регистрацию.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: - хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационной жалобы и представления через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ей надлежит указать в кассационной жалобе.
Также она может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.
Судья подпись
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>