Дело № 1-019-2011ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Ноябрьск ЯНАО 12 января 2011 г.
Судья Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Чегодаев С.Г.
с участием государственного обвинителя - прокурора Коптякова А.С.,
подсудимого Рамазанова В.Д.,
защитника - адвоката Любимого В.Ф., представившего удостоверение и ордер,
при секретаре Сутуловой П.В.,
а также потерпевшего ВВ.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Рамазанова В.Д., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, русским языком владеющего, со <данные изъяты> образованием, холостого, работающего <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ наряд милиции в составе милиционера - водителя ОР ППСМ УВД по г. Ноябрьск старшего сержанта милиции ВВ. и милиционера ОР ППСМ УВД по г. Ноябрьск сержанта милиции ЕЮ., двигаясь на патрульном автомобиле ВАЗ 2106 <данные изъяты> совместно с ММ., сообщившим о совершенном в отношении него преступлении, в районе <адрес> увидели группу лиц. ММ. указал на них как на лиц, совершивших в отношении него преступление.
ВВ. и ЕЮ. выйдя из автомобиля, представились, предъявили свои служебные удостоверения и в соответствии с п.п.1 и 2 ст. 11 Закона РФ «О милиции» и п.п.216.3. и 271.1. Устава ППСМ и потребовали от лиц, на которых указал ММ. предъявить документ, удостоверяющий личность, на что они ответил отказом. Около 04:00 тех же суток, подошедший к ним ранее Рамазанов В.Д. выразил намерение взмахом руки бросить в ВВ., который находился в форменной одежде сотрудника милиции при исполнении должностных обязанностей, предмет, поднятый им с земли. В связи, с чем ВВ., будучи представителем власти, на которого, в соответствии со ст.2 Закона РФ от 18.04.1991 года №1026-1 «О милиции», п.6.2. Устава патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности, утвержденного приказом МВД РФ от 29.01.2008 г. №80, п.2.1. должностной инструкцией милиционера-водителя мобильного взвода отдельной роты патрульно-постовой службы милиции УВД по г.Ноябрьск, утвержденной начальником УВД по г.Ноябрьск, и постовой ведомостью по расстановке патрульно-постовых нарядов, утвержденной и.о.начальника командира ОР ППСМ УВД по г.Ноябрьск ДД.ММ.ГГГГ, возложена обязанность по обеспечению правопорядка на улицах и в других общественных местах, предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений на маршруте патрулирования и в зоне ответственности наряда, для пресечения действий Рамазанова В.Д. направился в его сторону чтобы применить спецсредства «наручники». Рамазанов В.Д. осознавая, что перед ним находиться представитель власти, который выполняет в это время свои должностные обязанности, и, желая применить насилие не опасное для жизни и здоровья ВВ. схватил его за куртку, после чего вместе с ним упал на землю нанеся ему при этом не менее двух ударов кулаками по лицу и телу причинив последнему физическую боль и телесные повреждения в виде: <данные изъяты> которые не расцениваются как вред здоровью, так как не вызвали кратковременного расстройства здоровья и незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.
Подсудимый, полностью признавая себя виновным, поддержал ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Подсудимый при этом пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью с ним согласен, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Учитывая, что обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, возражений от государственного обвинителя и потерпевшего не поступило, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного следствия.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При решении вопроса о наказании суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, мнение потерпевшего, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства и учебы положительно, смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ч. ст. 61 УК РФ - явку с повинной, в связи с чем полагает справедливым назначить подсудимому лишение свободы, и считая возможным его исправление без реального отбывания наказания, применить 73 УК РФ об условном осуждении.
Характеристику, данную участковым инспектором, суд не принимает во внимание, поскольку в ней содержаться сведения о привлечении подсудимого к уголовной ответственности за преступления, судимость по которым погашена. Что касается утверждений о неоднократном грубом нарушении общественного порядка подсудимым, то они опровергаются сведениями из автоматизированной базы данных, согласно которым, подсудимый привлекался к административной ответственности только за правонарушения в области дорожного движения в 2006 г. и 2008 г., сроки давности по которым также уже истекли. Помимо того, сведения о жалобах от соседей на подсудимого, опровергаются характеристикой с места жительства, дополнительно представленной в судебное заседание.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Рамазанова В.Д. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, обязав осужденного периодически - 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, без уведомления которого не менять постоянного места жительства и работы.
Меру пресечения осужденному Рамазанову В.Д. - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе.
Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.
Председательствующий С.Г. Чегодаев
<данные изъяты>
<данные изъяты>