Дело № 1-026-2011ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Ноябрьск ЯНАО 13 января 2011 г.
Судья Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Чегодаев С.Г.
с участием государственного обвинителя - прокурора Толстых А.В.,
подсудимой Меняйловой О.В.,
защитника - адвоката Улитина Б.И., представившего удостоверение и ордер,
при секретаре судебного заседания Сутуловой П.В.,
а также с участием потерпевшей ОА.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Меняйлову О.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, не замужней, имеющей двоих малолетних детей, учащейся <данные изъяты>, зарегистрированной в <адрес> <адрес> <адрес>, фактически проживающей в <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 17:00, Меняйлова О.В., находясь в коридоре <адрес> «<адрес> по <адрес> <адрес> <адрес>, действуя умышленно, в ответ на законные требования инспектора (школьного) отделения по предупреждению правонарушений несовершеннолетних МОБ УВД по г. Ноябрьск ГГ. пройти в помещение ком. № указанного дома для составления акта о помещении малолетней ВМ., ДД.ММ.ГГГГ г.р. в специализированное учреждение для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной помощи, в связи с ненадлежащим исполнением ею родительских обязанностей, ответила отказом, и, достоверно зная, что ГГ. является представителем власти, осуществляющим должностные обязанности по проведению работы в отношении родителей, не исполняющих своих обязанностей по воспитанию детей, принятию мер по обеспечению прав и законных интересов несовершеннолетних, с целью подрыва авторитета представителя власти и ущемлению чести и достоинства сотрудника милиции ГГ., в связи с исполнением последней своих должностных обязанностей, применила в отношении ГГ. физическое насилие - пальцами правой руки ухватила последнюю за шею, причинив физическую боль и телесные повреждения в виде <данные изъяты> не расцениваемых как вред здоровью.
Указанные действия подсудимой суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ около 18:00, Меняйлова О.В., находясь в коридоре <адрес> <адрес> по <адрес> <адрес> <адрес>, умышлено, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к представителю власти - инспектору (школьного) отделения по предупреждению правонарушений несовершеннолетних МОБ УВД по г. Ноябрьск ОА., находившейся в форменном обмундировании, при исполнении своих должностных обязанностей по проведению работы в отношении родителей, не исполняющих своих обязанностей по воспитанию детей, принятию мер по обеспечению прав и законных интересов несовершеннолетних, в ответ на просьбу последней пройти в помещение ком. № указанного дома для составления акта о помещении малолетней ВМ. ДД.ММ.ГГГГ г.р. в специализированное учреждение для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной помощи, в связи с ненадлежащим исполнением ею родительских обязанностей, действуя умышленно, понимая, что перед ней находится представитель власти, с целью подрыва авторитета представителя власти, публично, в присутствии посторонних лиц - НА. и АА., высказала в адрес инспектора (школьного) отделения по предупреждению правонарушений несовершеннолетних МОБ УВД по г. Ноябрьск ОА. как представителя власти, грубую нецензурную брань и оскорбления в неприличной форме при исполнении последней своих должностных обязанностей, чем унизила ее честь и достоинство.
Указанные действия подсудимой суд квалифицирует по ст. 319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.
Подсудимая, полностью признавая себя виновной, поддержала свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с делом, о проведении особого порядка судебного разбирательства. Подсудимая при этом пояснила, что обвинение ей понятно, она полностью с ним согласна, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Учитывая, что обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, возражений от государственного обвинителя и потерпевших не поступило, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного следствия.
Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, относящихся к категориям преступлений средней и небольшой тяжести, мотивы их совершения, а также личность подсудимой, характеризующейся по месту жительства посредственно, привлекавшейся к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей, влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание по обоим эпизодам преступлений, в соответствии с п «г» ч. 2 ст. 61 УК РФ - способствование расследованию преступлений.
Учитывая изложенное, суд полагает справедливым и соразмерным содеянным преступлениям, назначить за каждое из них штраф.
Размеры штрафа, в соответствии со ст. 46 УК РФ, определяются судом с учетом тяжести совершенных преступлений, имущественного положения осужденной и ее семьи, а также с учетом возможности получения ею заработной платы или иного дохода.
С учетом тех же обстоятельств, а также того факта, что в настоящее время осужденная не имеет источников дохода, суд полагает возможным, применив принцип поглощения менее строго наказания более строгим (ч. 2 ст. 69 УК РФ), назначить окончательное наказание в виде штрафа, с рассрочкой выплаты в течение одного года равными частями.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Меняйлову О.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 (в отношении ГГ.), ст. 319 УК РФ (в отношении ОА.), и назначить ей наказание:
по ч. 1 ст. 318 УК РФ - в виде штрафа в размере 12 000 руб.;
по ст. 319 УК РФ - в виде штрафа в размере 3000 руб.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Меняйловой О.В. наказание в виде штрафа в размере 12 000 руб., с рассрочкой выплаты в течение одного года равными частями - ежемесячно по 1 000 руб.
Меру пресечения Меняйловой О.В. оставить - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ей надлежит указать в кассационной жалобе.
Также она может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.
Председательствующий С.Г. Чегодаев
<данные изъяты>
<данные изъяты>