ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 декабря 2010 года г.Ноябрьск
Судья Ноябрьского городского суда ЯНАО Видельская Е.М., с участием:
Государственного обвинителя Субботина А.П.,
Подсудимого Абдурахманова А.З.,
Защитника адвоката Киосе В.И.,
Потерпевшего К.,
При секретаре Тарасенко Е.А.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
АБДУРАХМАНОВА АДИЛА ЗЕКИЛЛАХОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 20 минут, в кафе «Ш», расположенном возле магазина «Д» по <адрес>Б <адрес>, между Абдурахмановым А.З. и отдыхавшими в данном кафе, Д., П., на почве личных неприязненных отношений, возникла словесная ссора.
С целью выяснения дальнейших отношений, ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 30 минут, Абдурахманов А.З., Д. и П., вышли на улицу из кафе «Ш», расположенного возле магазина «Д» по <адрес>, куда следом за ними из кафе вышли Е., А., К. и С. Находясь на улице, возле кафе «Ш», расположенного возле магазина «Д» по <адрес>, Абдурахманов А.З., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с Д. и П., возникшей на почве личных неприязненных отношений, в которую стали вмешиваться Е., А., К. и С., с целью причинения тяжкого вреда здоровью, достал из-за брючного ремня сзади, пневматический пистолет, заряженный металлическими шариками и целенаправленно умышленно, произвел не менее 5 выстрелов в группу мужчин, среди которых находился К., вследствие чего один из выстрелов попал в затылочную область головы К., в результате чего последнему, было причинено телесное повреждение в виде пулевого ранения затылочной области головы слева: рана в левой затылочной области, перелом левой затылочной кости, ушиб головного мозга легкой степени, которые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, по признаку опасного для жизни вреда здоровью расцениваются как тяжкий вред здоровью.
Подсудимый Абдурахманов А.З. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, в содеянном раскаялся. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке было заявлено им после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает.
Условия особого порядка принятия судебного решения по данному делу соблюдены, и суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия.
Действия Абдурахманова А.З. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, его тяжесть, в соответствии со ст.15 УК РФ, и данные о личности подсудимого. Абдурахманов ранее к уголовной ответственности не привлекался, не судим, по жительства соседями и участковым уполномоченным, а также с места работы характеризуется исключительно положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.
В качестве смягчающих ответственность обстоятельства в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - признание подсудимыми вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.
С учетом личности Абдурахманова А.З., мнения потерпевшего о назначении наказания, обстоятельств дела, наличия смягчающих вину обстоятельств, отсутствия отягчающих, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ условно.
Гражданский иск не заявлен.
Исходя из изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным АБДУРАХМАНОВА АДИЛА ЗЕКИЛЛАХОВИЧА в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ иназначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения.
Назначенное наказание на основании ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Возложить на Абдурахманова А.З. обязанности: два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, без уведомления которого не менять постоянного места жительства, работы.
Меру пресечения Абдурахманову А.З. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: десять металлических шариков - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Ноябрьский городской суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе,
Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.
Судья: Видельская Е.М.
.
.
.