ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 декабря 2010 года г.Ноябрьск
Судья Ноябрьского городского суда ЯНАО Видельская Е.М., с участием:
Государственного обвинителя Коптякова А.С.,
Подсудимого Алиева Г.Д.о.,
Защитника адвоката Коваленко А.М.,
Потерпевшей Л.
При секретаре Тарасенко Е.А.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Алиева Гурбана Джамиль оглы, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу <адрес>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам суда <адрес> приговор Муравленковского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ изменен, на основании ст.73 УК РФ назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 30 минут, Алиев Г.Д.о., П., осужденный Ноябрьским городским судом приговором от ДД.ММ.ГГГГ, Б., осужденный Ноябрьским городским судом приговором от ДД.ММ.ГГГГ и К., осужденный Ноябрьским городским судом приговором от ДД.ММ.ГГГГ, находясь в салоне автомобиля «<данные изъяты>», регистрационный знак К №, припаркованном у магазина «М», расположенного по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, с целью незаконного и безвозмездного материального обогащения, по предложению Алиева Г.Д.о., в целях хищения чужого имущества - денежных средств, вступили между собой в преступный сговор, направленный на совершение разбойного нападения на магазин «Л», расположенный по адресу: <адрес>, принадлежащий ИП Л., при этом, договорились о способе, месте и времени совершения данного преступления и распределили между собой роли, согласно которых П. будет находиться в салоне автомобиля «<данные изъяты>», регистрационный знак № и в случае появления посторонних лиц предупредит остальных об опасности, а также в случае удачного для них выполнения преступления, вывезет их с места преступления. Алиев Г.Д.о., К. и Б., надев на головы шапки с вырезами в области глаз, чтобы их внешность была неузнаваема, на руки матерчатые перчатки, которые приготовит Алиев Г.Д.о., пройдут в помещение магазина, где, Алиев Г.Д.о., имеющимся у него заранее приготовленным пневматическим пистолетом модели «МР - 654 К», путем угроз подавит волю к сопротивлению продавца магазина, и похитить из кассового аппарата денежные средства, а К. и Б. будут находиться в магазине и следить за окружающей обстановкой, и в случае возникновения опасности либо появления людей, предупредят об этом Алиева Г.Д.о. Похищенные денежные средства П., Б., К. и Алиев Г.Д.о. намеревались использовать по своему усмотрению.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, П., Б., К. и Алиев Г.Д.о., ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов, на автомобиле «<данные изъяты>», регистрационный знак <адрес> (далее автомобиль «<данные изъяты>»), под управлением П., подъехали к магазину «Л», расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему ИП Л., где, Б., В. и Алиев Г.Д.о., согласно имеющейся договоренности, во исполнение единого преступного умысла, надели на лица, ранее приготовленные Алиевым Г.Д.о., шапки с вырезами в области глаз, на руки матерчатые перчатки, вышли из автомобиля «<данные изъяты>» и направились в помещение магазина «Л», а П. остался в салоне автомобиля «<данные изъяты>», и в случае появления посторонних лиц должен был предупредить остальных об опасности, а также в случае удачного для них выполнения преступления, вывезти их с места преступления. После чего, Б., В. и Алиев Г.Д.о., ворвались в помещение магазина «Л», где В. и Б., согласно достигнутой ранее договоренности, встали у входа в магазин, контролируя входную дверь, тем самым наблюдали за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Алиева Г.Д.о. и оказать последнему содействие в совершении хищения денежных средств, а Алиев Г.Д.о., используя заранее приготовленный пневматический пистолет модели «МР - 654 К», непригодный для производства выстрела в виду отсутствия баллончика со сжатым углекислым газом, с целью оказания психического воздействия и подавления воли к сопротивлению со стороны продавца Н., а также, чтобы последняя не предпринимала мер к сопротивления и вызову на помощь сотрудников охраны, крикнув в адрес последней «Стой!», направил его на продавца, тем самым, угрожая ей применением насилия, опасного для ее жизни и здоровья. При этом, Н., восприняла угрозу со стороны Алиева Г.Д.о. реально и испугавшись за свою жизнь и здоровье, выполнила требования последнего. Далее, реализуя свои преступные действия, Алиев Г.Д.о., открыто похитил, взяв из лотка кассового аппарата, принадлежащие ИП Л., денежные средства в сумме 9 970 рублей. После этого, В. высказал требование продавцу Н. оставаться на месте и не предпринимать мер к вызову охраны, которое Н. восприняла как угрозу применения в отношении нее физического насилия. После чего, Б., В. и Алиев Г.Д.о., похитив денежные средства в сумме 9 970 рублей и удерживая их при себе, выбежали из помещения магазина «Л» и, сев в автомобиль «<данные изъяты>», под управлением П., скрылись с места преступления, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению.
В результате умышленных и согласованных преступных действий П., Б., В. и Алиева Г.Д.о. потерпевшей Л. причинен материальный ущерб в размере 9 970 рублей.
Подсудимый Алиев Г.Д.о. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, в содеянном раскаялся. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке было заявлено им после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает.
Условия особого порядка принятия судебного решения по данному делу соблюдены, и суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия.
Действия Алиева Г.Д.о. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания суд учитывает мнение потерпевших о назначении наказания, общественную опасность совершенного преступления, его тяжесть, в соответствии со ст.15 УК РФ, и данные о личности подсудимого, Алиев Г.Д.о. ранее не привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно, участковым уполномоченным отрицательно.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, предусмотренных ст.61 ч.2 УК РФ, суд признает раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.
Поскольку подсудимым совершено тяжкое преступление в период испытательного срока по приговору Ноябрьского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и приговору Муравленковского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, условные осуждения по этим приговорам, в соответствии с ст. 70 УК РФ.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд находит невозможным исправление подсудимого без изоляции от общества. Дополнительное наказание суд считает возможным не назначать.
Исходя из изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным АЛИЕВА ГУРБАНА ДЖАМИЛЬ оглы в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФиназначить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч.5 ст. 74 УК РФ, условные осуждения по приговору Ноябрьского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и приговору Муравленковского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить 5 (пять) лет 4 (четыре) месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Алиеву Г.Д.о. оставить заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 09 октября по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства - пневматический пистолет, три тряпичные перчатки, вязаную шапку - уничтожить; денежные средства в сумме 13 000 рублей, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД по г.Ноябрьск вернуть Алиеву Г.Д.о.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Ноябрьский городской суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе,
Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.
Судья: Видельская Е.М.
.
.
.