нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека



дело 1-22-2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Ноябрьск 21 января 2011 года

Судья Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Гесс С.В.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г.Ноябрьска Субботина А.П.,

защитника - адвоката Самигуллина Р.Ф.,

подсудимого Грачева Д.В.,

потерпевшего С.,

при секретаре судебного заседания Макарове С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Грачева Дениса Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 45 минут водитель Грачев Д.В. в нарушении пункта 1.3. Правил дорожного движения Российской Федерации (далее Правил), согласно которому: «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил,. ..», находясь на территории наливной железнодорожной эстакады широкой фракции летучих углеводородов ООО «С», расположенного на расстоянии 11 километров от г.Ноябрьска по направлению к мкр. «В», управляя автомобилем <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком №, в нарушении пункта 8.1. Правил, согласно которому перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения, в нарушении пункта 8.12 Правил, движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц. При движении задним ходом, Грачев Д.В. не предпринял мер к обеспечению безопасности выполняемого маневра, не убедился, что данный маневр будет безопасным и не создаст помех другим участникам движения, и также не прибег к помощи других лиц при движении задним ходом, в результате чего совершил наезд на пешехода А., шедшего перпендикулярно движения автомобиля <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком № под управлением Грачева Д.В., который скончался при доставлении его в ЦГБ <адрес>.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ у А. обнаружена сочетанная травма живота; таза, позвоночника:

двусторонние разрывы обоих крестцово-подвздошных сочленений с расхождением костных поверхностей, краевым переломом крестцовой массы справа ;

разрыв лонного сочленения с краевым переломом левой лонной кости ;

разрывы брыжейки тонкого кишечника, разрыв сигмовидной кишки ;

разрыв левой подвздошной вены ;

массивная гематома забрюшинного пространства, массивное кровоизлияние в мягкие ткани таза;

размозжение мышц таза с «карманообразным» их расслоением;

разрыв межостистого сочленения на уровне 1-2 поясничного позвонков, перелом остистых отростков 1,2 поясничных позвонков;

одиночные кровоподтеки и ссадины на уровне таза, живота.

Имеющаяся у А. сочетанная травма живота, таза, позвоночника с переломом позвоночника, костей таза, разрушением целостности тазового кольца, повреждением органов брюшной полости, разрывом магистрального сосуда по тяжести причиненного вреда здоровью оценивается в совокупности по признаку опасного для жизни вреда здоровью как тяжкий вред здоровью.

Причиной смерти А. явилась: Закрытая тупая травма живота, таза с переломами костей таза, позвоночника, разрывами внутренних органов, магистрального сосуда, развитием массивной забрюшинной гематомы, кровотечения в брюшную полость-геморрагического и травматического шока.

Создав опасность для движения пешехода А. и причинив ему смерть, водитель Грачев Д.В. нарушил пункт 1.5. Правил, согласно которому участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

Нарушения водителем Грачевым Д.В. пунктов 1.З., 1.5., 8.1., 8.12, Правил находятся в прямой причинно-следственной связи с дорожно-транспортным происшествием и наступившими последствиями.

Подсудимый Грачев Д.В. виновным себя признал полностью и показал, что согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке.

Защитник подсудимого, государственный обвинитель и потерпевший против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Поскольку подсудимый Грачев Д.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, решение им принято после консультации с защитником, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия решения по делу.

Суд, признав предъявленное подсудимому Грачеву Д.В. обвинение обоснованным, находит необходимым постановить обвинительный приговор.

Вина подсудимого Грачева Д.В. в совершении действий, указанных в установочной части приговора, доказана собранными в ходе предварительного расследования материалами.

Действия Грачева Д.В. верно квалифицированы по ч. 3 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания суд учитывает, общественную опасность совершенного преступления, его тяжесть в соответствии со ст.15 УК РФ и данные о личности подсудимого.

Грачев Д.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, исключительно положительно характеризуется по месту жительства, по месту работы и по месту прохождения воинской службы, также суд учитывает мнение потерпевшего о назначении подсудимому наказания не связанного с лишением свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Грачева Д.В. суд признает добровольное возмещение материального и морального вреда в размере 30 000 рублей, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ,

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому судом в соответствии со ст.63 УК РФ не установлено.

Совокупность указанных смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, с учетом тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, мнения потерпевшего, позволяют суду назначить наказание в виде лишения свободы с применением положений ч.2 ст.43 УК РФ.

Обсуждая вопрос о гражданском иске потерпевшего о взыскании материального ущерба и компенсации морального вреда, суд признает за потерпевшим право обращения с исковыми требованиями в гражданскомом судопроизводстве, поскольку данные требования предъявлены к ОАО «О» и рассмотрение данного иска в рамках уголовного дела в отношении Грачева Д.В. невозможно. Иск к Грачеву Д.В. потерпевшим С. не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Грачева Дениса Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (один) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами на срок 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать осужденного Грачева Д.В. периодически 1 (один) раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, без уведомления которого не менять постоянного места жительства и места работы.

Меру пресечения в отношении Грачева Д.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - автомобиль <данные изъяты>, регистрационный знак №, переданный на ответственное хранение мастеру ОАО «О» Л., возвратить в распоряжение ОАО «О».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда <адрес> с подачей кассационной жалобы и представления через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе.

Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Судья С.В. Гесс

.