Дело №1-524
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Ноябрьск 11 января 2011 года
Судья Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Гесс С.В.
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора г.Ноябрьска Коптякова А.С.,
защитника- адвоката Любимой О.А.,
подсудимой Гархановой О.М.,
при секретаре судебного заседания Макарове С.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ГАРХАНОВОЙ ОЛЬГИ МИХАЙЛОВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 21-00 часов Гарханова О.М., находясь в здании кафе «Р», расположенном по адресу: <адрес>, достоверно зная, что в сумке Г. находятся денежные средства, которые она из корыстных побуждений, с целью незаконного и безвозмездного материального обогащения, решила тайно похитить.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ около 21-30 часов Гарханова О.М., находясь в здании кафе «Р», расположенном по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что Г., отошла от стола за которым они сидели и убедившись, что за ней никто не наблюдает, тайно похитила, взяв из сумки висевшей на спинке стула, денежные средства в сумме 14 000 рублей, а также тайно похитила, лежащий на столе сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 14 890 рублей в комплекте с сим картой оператора сотовой связи «А» и брелоком, которые не представляют материальной ценности, принадлежащие Г., после чего Гарханова О.М. с места происшествия скрылась, похищенным имуществом впоследствии распорядилась по своему усмотрению.
В результате преступных умышленных действий Гархановой О.М., Г. был причинен материальный ущерб на общую сумму 28 890 рублей, который для нее является значительным. Значительность ущерба для потерпевшей обусловлена тем, что она постоянного источника дохода не имеет.
Подсудимая Гарханова О.М. виновной себя в содеянном признала полностью и показала, что согласна с предъявленным обвинением, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке.
Защитник подсудимой и государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
От потерпевшей Г. имеется телефонограмма о рассмотрении дела в ее отсутствие. Не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, на удовлетворении исковых требований настаивает.
Поскольку подсудимая Гарханова О.М. полностью согласна с предъявленным ей обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, решение принято после консультации с защитником, никто из сторон против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия решения по делу.
Признав предъявленное подсудимой Гархановой О.М. обвинение обоснованным, суд находит необходимым постановить обвинительный приговор.
Вина подсудимой в совершении действий, указанных в установочной части приговора, доказана собранными в ходе предварительного расследования материалами.
Действия подсудимой Гархановой О.М. верно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает, общественную опасность совершенного преступления, его тяжесть в соответствии со ст.15 УК РФ и данные о личности подсудимой Гархановой О.М., ранее не судимой, отрицательно характеризующейся по месту жительства, состоящей на учете МУЗ «ПНД» у врача нарколога.
Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимой суд признает активное способствование расследованию преступления, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Гархановой О.М. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Совокупность указанных смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, с учетом тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимой, позволяют суду назначить наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания с применением положений ч.2 ст.43 УК РФ.
Гражданский иск Г. о возмещении материального ущерба в размере 28890 рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ГАРХАНОВУ ОЛЬГУ МИХАЙЛОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Обязать осужденную ГАРХАНОВУ О.М. периодически 2 (два) раза в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, без уведомления которого не менять постоянного места жительства.
Меру пресечения в отношении ГАРХАНОВОЙ О.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Взыскать с Гархановой Ольги Михайловны в пользу Г. возмещение материального ущерба в размере 28890 (двадцать восемь тысяч восемьсот девяносто) рублей.
Вещественные доказательства - гарантийный талон и фискальный чек к сотовому телефону «Самсунг», сотовый телефон «Самсунг», оставить в распоряжение потерпевшей Г.
Вещественные доказательства- чистосердечное признание, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе.
Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.
Судья С.В. Гесс
.
.
.о