Дело №1-25
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Ноябрьск 17 января 2011 года
Судья Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Гесс С.В.
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора г.Ноябрьска Коптякова А.С.,
защитника- адвоката Мартыновой Л.В.,
подсудимой Никифоренко Д.С.,
при секретаре судебного заседания Макарове С.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Никифоренко Дарьи Сергеевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
установил :
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут Никифоренко Д. С, находясь в гостях у М. в <адрес>, увидела шкатулку в зальной комнаты вышеуказанной квартиры с золотыми изделиями принадлежащие М., которые из корыстных побуждений, с целью незаконного и безвозмездного материального обогащения, решила тайно похитить золотые изделия.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ около 17:05 часов Никифоренко Д. С, находясь в гостях у М. в <адрес>, воспользовавшись тем, что М. уехала и в квартире никого кроме её нет, находясь в зальной комнате вышеуказанной квартиры, тайно похитила, взяв из шкатулки, находившейся на пакете с вещами, лежавшими на полу, принадлежащие М.: золотую булавку, стоимостью 5000 рублей, две золотые запонки, стоимостью 35000 рублей, золотой зажим для галстука, стоимостью 17000 рублей, золотой зажим для галстука, стоимостью 13000 рублей, золотое кольцо, стоимостью 26000 рублей, золотое ожерелье с подвеской, стоимостью 34000 рублей. После чего с похищенным имуществом скрылась с места происшествия, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
В результате своих преступных умышленных действий Никифоренко Д.С, причинила М. материальный ущерб на общую сумму 130000 рублей, который для потерпевшей является значительным.
Значительность ущерба для потерпевшей М. обусловлена тем, что последняя постоянного источника дохода не имеет.
Подсудимая Никифоренко Д.С. виновной себя в содеянном признала полностью и показала, что согласна с предъявленным обвинением, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке.
Защитник подсудимой и государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
От потерпевшей М. имеется телефонограмма о рассмотрении дела в ее отсутствие. Не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, на удовлетворении исковых требований настаивает.
Поскольку подсудимая Никифоренко Д.С. полностью согласна с предъявленным ей обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, решение принято после консультации с защитником, никто из сторон против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия решения по делу.
Признав предъявленное подсудимой Никифоренко О.С. обвинение обоснованным, суд находит необходимым постановить обвинительный приговор.
Вина подсудимой в совершении действий, указанных в установочной части приговора, доказана собранными в ходе предварительного расследования материалами.
Действия подсудимой Никифоренко О.С. верно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает, общественную опасность совершенного преступления, его тяжесть в соответствии со ст.15 УК РФ и данные о личности подсудимой Никифоренко Д.С., ранее не судимой, положительно характеризующейся по месту жительства.
Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимой суд признает наличие на иждивении двоих малолетних детей и активное способствование расследованию преступления, в соответствии с п. «г,и» ч. 2 ст. 61 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Никифоренко Д.С. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Совокупность указанных смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, с учетом тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимой, позволяют суду назначить наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания с применением положений ч.2 ст.43 УК РФ.
Гражданский иск М. о возмещении материального ущерба в размере 130 000 рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Никифоренко Дарью Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Обязать осужденную Никифоренко Д.С. периодически 2 (два) раза в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, без уведомления которого не менять постоянного места жительства.
Меру пресечения в отношении Никифоренко Д.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Взыскать с Никифоренко Дарьи Сергеевны в пользу М. возмещение материального ущерба в размере 130 000 (сто тридцать тысяч ) рублей.
Вещественные доказательства - квитанцию наряд-заказ и чистосердечное признание, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда <адрес> с подачей кассационных жалоб и представлений через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе.
Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.
Судья С.В. Гесс
Копия верна: судья С.В. Гесс
Секретарь суда Н.А.Мищенко