мошенничество, то есть хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 января 2011 года г.Ноябрьск

Судья Ноябрьского городского суда ЯНАО Видельская Е.М., с участием:

Государственного обвинителя Губанова С.С.,

Подсудимого Товкач В.В.

Защитника-адвоката Симанцова Ф.А.,

Потерпевших П., Г., Ц.,

При секретаре Тарасенко Е.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ТОВКАЧ ВЛАДИМИРА ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрирован по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1.ДД.ММ.ГГГГ года Барабинским районным судом по ч.3 ст. 158, п. «В» ст.73 УК РФ с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

2.ДД.ММ.ГГГГ года Барабинским районным судом по ст. 70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ и к отбытию назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы. Освобожден УДО ДД.ММ.ГГГГ по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ на 9 месяцев 5 дней.

3.ДД.ММ.ГГГГ года Барабинским районным судом по ч.2 ст.228, ч.1 ст.161, ч.1 ст.115, ч.2 ст. 116, ч.2 ст. 162 УК РФ, 69 ч.3 УК РФ к 6 годам со штрафом в размере 5 000 рублей. Условно досрочное освобождение по постановлению суда от ДД.ММ.ГГГГ отменено и по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединено неотбытая часть наказания, назначенного приговором Барабинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию определено 6 лет 6 месяцам лишения свободы и штраф 5 000 рублей. Срок отбывания наказания исчислен с ДД.ММ.ГГГГ.

Постановлениемпрезидиума Новосибирского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ Товкач В.В. освобожден от наказания по ч.1 ст.115 и по ч.2 ст. 162 УК РФ Товкачу В. В. назначено наказание в виде 5 лет 8 месяцев лишения свободы. По совокупности приговоров частично присоединено неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде 6 лет 2 месяцев лишения свободы.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч. 3 ст.30, ч.1 ст.159, ч.3 ст.30, ч.1 ст.159, ч.3 ст.30, ч.1 ст.159, ч.3 ст.30, ч.1 ст.159, ч.3 ст.30, ч.1 ст.159, ч.3 ст.30, ч.1 ст.159, ч.3 ст.30, ч.1 ст.159, ч.3 ст.30, ч.1 ст.159, ч.3 ст.30, ч.1 ст.159 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ Товкач Владимир Владимирович, отбывая наказание в исправительной колонии <адрес> <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения решил путем обмана похитить чужое имущество, а именно: денежные средства у жителей <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, Товкач В. В. ДД.ММ.ГГГГ около 05:25 часов, находясь в исправительной колонии <адрес>, расположенной по адресу: <адрес> позвонил на телефон №, который установлен по адресу: <адрес>, где проживает Г., и, представившись сначала мужем последней, а затем сотрудником милиции, сообщил ложные сведения о том, что ее муж А. в результате драки причинил мужчине тяжкие телесные повреждения, и, чтобы избежать уголовного преследования необходимо пострадавшему передать деньги в сумме 15 000 рублей в качестве возмещения ущерба, обещая, что никаких последствий не будет, если деньги будут переданы сразу, хотя заранее знал, что ни в какой драке муж Г. не участвовал и что он обманывает последнюю. Г. поверила Товкачу В. В. и согласилась передать деньги в сумме 15 000 рублей, пояснив, что сможет передать только такую сумму денег. Товкач В. В. с указанной суммой денег согласился и назначил место и время передачи денег, а именно: около 05:40 часов ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> в <адрес>. После этого, ДД.ММ.ГГГГ около 05:30 часов Товкач В. В. через диспетчерскую такси «Ф» позвонил водителю Ч., и введя последнего в заблуждение относительно своих действий, попросил последнего оказать помощь в получении денег. Получив согласие от Ч., Товкач В.В. назвал место и время встречи с Г., которая должна была передать ему деньги.

ДД.ММ.ГГГГ около 05:45 часов Г. возле своего подъезда <адрес> <адрес> в <адрес> передала деньги в сумме 15 000 рублей Ч., который находился в неведении относительно преступного умысла Товкач В.В.

ДД.ММ.ГГГГ около 07:00 часов Ч. по просьбе Товкач В.В., посредством блиц-перевода, через Сбербанк РФ перевел полученные от Г. деньги на фамилию, указанную ему Товкач В.В., тем самым Товкач В. В. путем обмана похитил деньги в сумме 15 000 рублей, принадлежащие Г.

В результате умышленных преступный действий Товкач В.В. потерпевшей Г. был причинен материальный ущерб в сумме 15 000 рублей, который является для нее значительным, так как ее заработная плата составляет 24 000 рублей, на иждивении находятся двое несовершеннолетних детей.

ДД.ММ.ГГГГ Товкач Владимир Владимирович, отбывая наказание в исправительной колонии <адрес> <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения решил путем обмана похитить чужое имущество, а именно: денежные средства у жителей <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, ДД.ММ.ГГГГ около 03:30 часов Товкач В.В., находясь в исправительной колонии № УФСИН России по <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, позвонил на телефон №, который установлен по адресу: <адрес>, где проживает П., и, представившись сначала племянником последней, а затем сотрудником милиции, сообщил ложные сведения о том, что ее племянник в результате драки причинил мужчине тяжкие телесные повреждения, и чтобы избежать уголовной ответственности, необходимо пострадавшему передать деньги в сумме 50 000 рублей, в качестве возмещения ущерба, обещая, что никаких последствий не будет, если деньги будут переданы сразу, хотя заранее знал, что ни в какой драке племянник П. не участвовал и что он обманывает последнюю. П. поверила и согласилась найти, а затем передать деньги в сумме 50 000 рублей, на что Товкач В.В. сказал, что перезвонит позже и назначит время и место передачи денег. После этого П. позвонила своему племяннику В. и выяснила, что ни в какой драке последний не участвовал, и что ее обманывают с целью хищения денег, в связи с чем П. отказалась передавать деньги.

Тем самым Товкач В. В. свой преступный умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как потерпевшая убедилась в том, что ее племянник ни в какой драке не участвовал, никого не избивал, в связи с чем и отказалась передавать деньги.

В результате своих умышленных преступных действий Товкач В. В. намеревался путем обмана похитить у П. деньги в сумме 50 000 рублей

ДД.ММ.ГГГГ Товкач Владимир Владимирович, отбывая наказание в исправительной колонии <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения решил путем обмана похитить чужое имущество, а именно: денежные средства у жителей <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, ДД.ММ.ГГГГ около 04:00 часов Товкач В. В. находясь в исправительной колонии <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, позвонил на телефон №, который установлен по адресу: <адрес>, где проживает Г., и, представившись сначала сыном последней, а затем сотрудником милиции, сообщил ложные сведения о том, что ее сын в результате драки причинил мужчине тяжкие телесные повреждения, и чтобы избежать уголовной ответственности, необходимо пострадавшему передать деньги в сумме 50 000 рублей, в качестве возмещения ущерба, обещая, что никаких последствий не будет, если деньги будут переданы сразу, хотя заранее знал, что ни в какой драке сын Г. не участвовал и что он обманывает последнюю. Г. поверила и согласилась найти, а затем передать деньги в сумме 50 000 рублей, на что Товкач В. В. сказал, что перезвонит позже и назначит время и место передачи денег. После этого Г. позвонила своему сыну К. и выяснила, что ни в какой драке последний не участвовал, и что ее обманывают с целью хищения денег, в связи с чем Г. отказалась передавать деньги.

Тем самым Товкач В. В. свой преступный умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как потерпевшая убедилась в том, что ее сын ни в какой драке не участвовал, никого не избивал, в связи с чем и отказалась передавать деньги.

В результате своих умышленных преступных действий Товкач В. В. намеревался путем обмана похитить у Г. деньги в сумме 50 000 рублей

ДД.ММ.ГГГГ Товкач Владимир Владимирович, отбывая наказание в исправительной колонии <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения решил путем обмана похитить чужое имущество, а именно: денежные средства у жителей <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, ДД.ММ.ГГГГ около 04:30 часов Товкач В.В., находясь в исправительной колонии <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, позвонил на телефон №, который установлен по адресу: <адрес>, где проживает В., и, представившись сначала сыном последней, а затем сотрудником милиции, сообщил ложные сведения о том, что ее сын в результате драки причинил мужчине тяжкие телесные повреждения, и чтобы избежать уголовной ответственности, необходимо пострадавшему передать деньги в сумме 50 000 рублей, в качестве возмещения ущерба, обещая, что никаких последствий не будет, если деньги будут переданы сразу, хотя заранее знал, что ни в какой драке сын В. не участвовал и что он обманывает последнюю. В. поверила и согласилась найти, а затем передать деньги в сумме 50 000 рублей, на что Товкач В. В. сказал, что перезвонит позже и назначит время и место передачи денег. После этого В. позвонила своему сыну З. и выяснила, что ни в какой драке последний не участвовал, и что ее обманывают с целью хищения денег, в связи с чем В. отказалась передавать деньги.

Тем самым Товкач В. В. свой преступный умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как потерпевшая убедилась в том, что ее сын ни в какой драке не участвовал, никого не избивал, в связи с чем и отказалась передавать деньги.

В результате своих умышленных преступных действий Товкач В. В. намеревался путем обмана похитить у В. деньги в сумме 50 000 рублей

ДД.ММ.ГГГГ Товкач Владимир Владимирович, отбывая наказание в исправительной колонии <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения решил путем обмана похитить чужое имущество, а именно: денежные средства у жителей <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, ДД.ММ.ГГГГ около 11:30 часов Товкач В. В., находясь в исправительной колонии <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, позвонил на телефон №, который установлен по адресу: <адрес>, где проживает Ц., и, представившись сначала сыном последней, а затем сотрудником милиции, сообщил ложные сведения о том, что ее сын в результате драки причинил мужчине тяжкие телесные повреждения, и чтобы избежать уголовной ответственности, необходимо для потерпевшего передать деньги в сумме 100 000 рублей, в качестве возмещения ущерба, обещая, что никаких последствий не будет, если деньги будут переданы сразу, хотя заранее знал, что ни в какой драке сын Ц. не участвовал и что он обманывает последнюю. Ц. поверила и согласилась найти, а затем передать деньги в сумме 100 000 рублей, на что Товкач В.В. сказал, что перезвонит позже и назначит время и место передачи денег. После этого Ц. позвонила своему сыну Э. и выяснила, что ни в какой драке последний не участвовал, и что ее обманывают с целью хищения денег, в связи с чем Ц. отказалась передавать деньги.

Тем самым Товкач В. В. свой преступный умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как потерпевшая убедилась в том, что ее сын ни в какой драке не участвовал, никого не избивал, в связи с чем и отказалась передавать деньги.

В результате своих умышленных преступных действий Товкач В. В. намеревался путем обмана похитить у Ц. деньги в сумме 100 000 рублей

ДД.ММ.ГГГГ Товкач Владимир Владимирович, отбывая наказание в исправительной колонии <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений с целью незаконного материального обогащения решил путем обмана похитить чужое имущество, а именно: денежные средства у жителей <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, ДД.ММ.ГГГГ около 12:38 часов Товкач В. В., находясь в исправительной колонии <адрес> <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, позвонил на телефон №, который установлен по адресу: <адрес>, где проживает Л., и, представившись сначала сыном последней, а затем сотрудником милиции, сообщил ложные сведения о том, что ее сын в результате драки причинил мужчине тяжкие телесные повреждения, и чтобы избежать уголовной ответственности, необходимо для потерпевшего передать деньги в сумме 30 000 рублей, в качестве возмещения ущерба, обещая, что никаких последствий не будет, если деньги будут переданы сразу, хотя заранее знал, что ни в какой драке сын Л. не участвовал и что он обманывает последнюю. Л. поверила и согласилась найти, а затем передать деньги в сумме 30 000 рублей, на что Товкач В. В. сказал, что перезвонит позже и назначит время и место передачи денег. После этого Л. позвонила своему сыну Ф. и выяснила, что ни в какой драке последний не участвовал, и что ее обманывают с целью хищения денег, в связи с чем Л. отказалась передавать деньги.

Тем самым Товкач В. В. свой преступный умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как потерпевшая убедилась в том, что ее сын ни в какой драке не участвовал, никого не избивал, в связи с чем и отказалась передавать деньги.

В результате своих умышленных преступных действий Товкач В. В. намеревался путем обмана похитить у Л. деньги в сумме 30 000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ Товкач Владимир Владимирович, отбывая наказание в исправительной колонии <адрес>, расположенной по адресу: в <адрес>, из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения решил путем обмана похитить чужое имущество, а именно: денежные средства у жителей <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, ДД.ММ.ГГГГ около 01:30 часов Товкач В. В., находясь в исправительной колонии <адрес> <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, позвонил на телефон №, который установлен по адресу: <адрес>, где проживает Е., и, представившись сначала сыном последней, а затем сотрудником милиции, сообщил ложные сведения о том, что ее сын в результате драки причинил мужчине тяжкие телесные повреждения, и чтобы избежать уголовной ответственности, необходимо для потерпевшего передать деньги в сумме 50 000 рублей, в качестве возмещения ущерба, обещая, что никаких последствий не будет, если деньги будут переданы сразу, хотя заранее знал, что ни в какой драке сын Е. не участвовал и что он обманывает последнюю. Е. поверила и согласилась найти, а затем передать деньги в сумме 50 000 рублей, на что Товкач В.В. сказал, что перезвонит позже и назначит время и место передачи денег. После этого Е. позвонила своему сыну Р. и выяснила, что ни в какой драке последний не участвовал, и что ее обманывают с целью хищения денег, в связи с чем Е. отказалась передавать деньги.

Тем самым Товкач В. В. свой преступный умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как потерпевшая убедилась в том, что ее сын ни в какой драке не участвовал, никого не избивал, в связи с чем и отказалась передавать деньги.

В результате своих умышленных преступных действий Товкач В. В. намеревался путем обмана похитить у Е. деньги в сумме 50 000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ Товкач Владимир Владимирович, отбывая наказание в исправительной колонии <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения решил путем обмана похитить чужое имущество, а именно: денежные средства у жителей <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, ДД.ММ.ГГГГ около 02:20 часов Товкач В. В., находясь в исправительной колонии <адрес> <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, позвонил на телефон №, который установлен по адресу: <адрес>, где проживает Б., и, представившись сначала сыном последней, а затем сотрудником милиции, сообщил ложные сведения о том, что ее сын в результате драки причинил мужчине тяжкие телесные повреждения, и чтобы избежать уголовной ответственности, необходимо для потерпевшего передать деньги в сумме 50 000 рублей, в качестве возмещения ущерба, обещая, что никаких последствий не будет, если деньги будут переданы сразу, хотя заранее знал, что ни в какой драке сын Б. не участвовал и что он обманывает последнюю. Б. поверила и согласилась найти, а затем передать деньги в сумме 50 000 рублей, на что Товкач В. В. сказал, что перезвонит позже и назначит время и место передачи денег. После этого Б. позвонила своему сыну О. и выяснила, что ни в какой драке последний не участвовал, и что ее обманывают с целью хищения денег, в связи с чем Б. отказалась передавать деньги.

Тем самым Товкач В. В. свой преступный умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как потерпевшая убедилась в том, что ее сын ни в какой драке не участвовал, никого не избивал, в связи с чем и отказалась передавать деньги.

В результате своих умышленных преступных действий Товкач В. В. намеревался путем обмана похитить у Б. деньги в сумме 5 0 000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ Товкач Владимир Владимирович, отбывая наказание в исправительной колонии <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения решил путем обмана похитить чужое имущество, а именно: денежные средства у жителей <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, ДД.ММ.ГГГГ около 03:30 часов Товкач В. В., находясь в исправительной колонии <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, позвонил на телефон №, который установлен по адресу: <адрес>, где проживает Х., и, представившись сначала сыном последней, а затем сотрудником милиции, сообщил ложные сведения о том, что ее сын в результате драки причинил мужчине тяжкие телесные повреждения, и чтобы избежать уголовной ответственности, необходимо пострадавшему передать деньги в сумме 50 000 рублей, в качестве возмещения ущерба, обещая, что никаких последствий не будет, если деньги будут переданы сразу, хотя заранее знал, что ни в какой драке сын Х. не участвовал и что он обманывает последнюю. Х. поверила и согласилась найти, а затем передать деньги в сумме 50 000 рублей, на что Товкач В.В. сказал, что перезвонит позже и назначит время и место передачи денег. После этого Х. позвонила своему сыну М. и выяснила, что ни в какой драке последний не участвовал, и что ее обманывают с целью хищения денег, в связи с чем М. отказалась передавать деньги.

Тем самым Товкач В. В. свой преступный умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как потерпевшая убедилась в том, что ее сын ни в какой драке не участвовал, никого не избивал, в связи с чем и отказалась передавать деньги.

В результате своих умышленных преступных действий Товкач В. В. намеревался путем обмана похитить у М. деньги в сумме 5 0 000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ Товкач Владимир Владимирович, отбывая наказание в исправительной колонии <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения решил путем обмана похитить чужое имущество, а именно: денежные средства у жителей <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, ДД.ММ.ГГГГ около 09:15 часов Товкач В.В., находясь в исправительной колонии <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, позвонил на телефон №, который установлен по адресу: <адрес>, где проживает Ш., и, представившись сотрудником милиции, сообщил ложные сведения о том, что ее муж совершил ДТП и чтобы избежать уголовного преследования, необходимо для сотрудника милиции передать деньги в сумме 5 000 рублей, обещая, что никаких последствий не будет, если деньги будут переданы сразу, хотя заранее знал, что никакого ДТП муж Ш. не совершал и что он обманывает последнюю. Ш. не поверила последнему и отказалась передавать деньги. После чего позвонила своему мужу Мишину B.C. и выяснила, что никакого ДТП муж не совершал, и что ее обманывают с целью хищения денег.

Тем самым Товкач В. В. свой преступный умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как потерпевшая убедилась в том, что ее муж никакого ДТП не совершал, в связи с чем и отказалась передавать деньги.

В результате своих умышленных преступных действий Товкач В. В. намеревался путем обмана похитить у Ш. деньги в сумме 5 000 рублей

Подсудимый Товкач В.В. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, в содеянном раскаялся. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке было заявлено им после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает.

Условия особого порядка принятия судебного решения по данному делу соблюдены, и суд считает возможным с согласия сторон постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия.

Действия Товкач В.В. необходимо правильно квалифицировать:

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ч.2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

По эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей П., ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей Г., ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей В., ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей Ц., ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей Л., ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей Е., ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей Б., ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей М., ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей Ш. по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 159 УК РФ - покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, его тяжесть, в соответствии со ст.15 УК РФ, и данные о личности подсудимого. Товкач В.В. по месту отбывания характеризуется отрицательно, на путь исправления не встал, новые преступления им совершены в период отбывания наказания по предыдущему приговору.

В качестве смягчающего ответственность обстоятельства в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ суд признает явку с повинной по всем эпизодам предъявленного обвинения.

Отягчающих ответственность обстоятельств суд не установил, так как преступления за которые Товкач В.В. осужден приговором от ДД.ММ.ГГГГ, совершены им в несовершеннолетнем возрасте.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, мнения потерпевших, состояния здоровья Товкач В.В. -наличия у него открытой формы туберкулеза, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания.

Неотбытый срок наказания у Товкач на ДД.ММ.ГГГГ составляет 2 года 4 месяца 27 дней.

Гражданский иск потерпевшей Г. на сумму 15000 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, так как он признан подсудимым и подтверждается, имеющимися в деле доказательствами.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Товкач Владимира Владимировича и назначить наказание:

по ч.2 ст. 159 УК РФ в виде 2-х (двух) лет лишения свободы,

по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 159 УК РФ (по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей П., ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей Г., ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей В., ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей Ц., ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей Л., ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей Е., ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей Б., ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей М., ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей Ш.) в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы за каждое.

По правилам ст. 69 ч.2 УК РФ частично сложить назначенные наказания и назначить Товкач В.В. наказание по совокупности преступлений 2 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Товкач В.В. подписку о невыезде изменить на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Товкач Владимира Владимировича в возмещение материального ущерба в пользу Г. 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Вещественное доказательство - явки с повинной Товкач В.В. - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Ноябрьский городской суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе,

Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Судья: Видельская Е.М.

.

.

.