Дело № 1-015-2011ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Ноябрьск ЯНАО 18 января 2011 г.
Судья Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Чегодаев С.Г.
с участием государственного обвинителя - прокурора Толстых А.В.,
подсудимого Корчагина А.А.,
защитника - адвоката Сабанина Д.Г., представившего удостоверение и ордер,
при секретаре судебного заседания Сутуловой П.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Корчагина А.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, не состоящего в зарегистрированном браке, работающего <данные изъяты> проживающего в <адрес>, ранее судимого:
25 апреля 2006 г. Ноябрьским городским судом по ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ - к 4 годам лишения свободы без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освободившегося по отбытии наказания 23 апреля 2010 г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 04:45, Корчагин А.А., находясь в автомобиле ВАЗ-21150, <данные изъяты>, на территории ООО <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, и достоверно зная, что в металлическом контейнере, стоящем на этой территории находится лом цветного металла, из корыстных побуждений, с целью кражи, вышел из указанного автомобиля, подошел к металлическому контейнеру для хранения лома цветных металлов, где при помощи имеющегося у него гвоздодера, сорвал навесной замок на двери контейнера, открыл его дверь, после чего незаконно проник внутрь этого контейнера и тайно похитил, взяв из него несколько полиэтиленовых мешков с ломом меди в виде нарезанной проволоки, фрагментов трубок, общим весом 170 кг, по цене 140 руб. за кг, общей стоимостью 23 800 руб., лом алюминия в виде фрагментов труб, общим весом 20 кг, по цене 23 рубля за кг, общей стоимостью 460 руб., принадлежащие ООО <данные изъяты>, а всего на общую сумму 24 260 руб.
Однако довести свой преступный умысел Корчагин А.А. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ около 04:50, при погрузке вышеуказанного лома цветных металлов в багажник автомобиля ВАЗ-21150, <данные изъяты>, был замечен сотрудниками ЧОП «ИОН+», при этом Корчагин А.А., бросив автомобиль с ломом цветных металлов, скрылся с места преступления.
Таким образом Корчагин А.А. намеревался тайно похитить имущество, принадлежащее ООО «<данные изъяты>» на общую сумму 24 260 руб.
Подсудимый, полностью признавая себя виновным, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Подсудимый при этом пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью с ним согласен, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Учитывая, что обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, возражений от государственного обвинителя и представителя потерпевшего не поступило, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного следствия.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Переходя к вопросу о назначении наказания, суд в соответствии со ч. 1 ст. 68 УК РФ - характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, в связи с чем полагает необходимым, для обеспечения достижения целей наказания, назначить лишение свободы без ограничения свободы.
При этом суд не принимает во внимание сведения о совершении правонарушений подсудимым в 2004-2006 г.г., поскольку сроки давности по ним истекли.
Размер наказания определяется судом, исходя из требований ч. 1 ст. 62 УК РФ не учитываются.
Вместе с тем учитывая неоконченный характер преступления и отсутствие реального ущерба, а также личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, наличие смягчающего наказание обстоятельства в соответствии с ст. 73 УК РФ считать его условным, с установлением ему длительного испытательного срока и возложением определенных обязанностей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Корчагина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное осужденному Корчагину А.А. наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 года, обязав его два раза в месяц являться на регистрацию в орган осуществляющий исправление осужденных, без уведомления которого не менять места жительства и места работы.
Меру пресечения осужденному Корчагину А.А. - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: навесной замок, хранящийся в камере хранения УВД г. Ноябрьска - уничтожить (л.д. 100), автомобиль ВАЗ-21150 <данные изъяты> - оставить в распоряжении Корчагина А.А. (л.д. 102), лом цветного металла общим весом 190 кг - оставить в распоряжении представителя потерпевшего ЮА. (л.д. 99).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе.
Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.
Председательствующий С.Г. Чегодаев
<данные изъяты>
<данные изъяты>