Дело № 1-042
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Ноябрьск, ЯНАО 21 января 2011 года
Судья Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Летуновский Л.В.
с участием государственного обвинителя - прокурора Губанова С.С.
подсудимой Денисовой Ю.И.
защитника - адвоката Сабанина Д.В., представившего удостоверение и ордер,
при секретаре Соболевой М.А..
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Денисову Ю.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, разведенной, имеющей двоих малолетних детей, не работающей, проживающей в <адрес>, несудимой,
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 01:30 часов Денисова Ю.И., находясь на лестничной площадке 6-го этажа <адрес> в <адрес>, открыто похитила у потерпевшего ЛЛ. деньги в сумме 800 рублей. При этом она выхватила из рук потерпевшего паспорт, достала оттуда деньги, убрала их в свою одежду, вернула паспорт потерпевшему и скрылась с похищенными деньгами с места преступления, распорядившись ими по своему усмотрению.
Подсудимая в судебном заседании поддержала своё ходатайство, заявленное в ходе дознания, о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна, ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, она осознает последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Учитывая, что обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, возражения у прокурора и потерпевшего, просившего о рассмотрении дела без его участия, отсутствуют, действия подсудимой правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, суд счел возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает личность подсудимой, нетрудоустроенной, характеризующейся по месту жительства отрицательно, <данные изъяты>, привлекавшейся к административной ответственности <данные изъяты>. В качестве смягчающего обстоятельства на основании п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ судом признается наличие у подсудимой двоих малолетних детей. Отягчающих обстоятельств не имеется. Будет справедливым назначить наказание в виде ограничения свободы.
Гражданский иск потерпевшего ЛЛ. на сумму 800 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Денисову Ю.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание - два года ограничения свободы.
Установить Денисовой Ю.И. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования «г. Ноябрьск», не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за осужденными, обязать являться в этот орган 2 раза в месяц на регистрацию.
Взыскать с Денисову Ю.И. в счет возмещения ущерба в пользу ЛЛ. - 800 рублей.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационной жалобы и представления через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ей надлежит указать в кассационной жалобе.
Также она может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.
Председательствующий Летуновский Л.В.
<данные изъяты>