Дело № 1-16-2011ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Ноябрьск ЯНАО 17 января 2011 г.
Судья Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Чегодаев С.Г.
с участием государственного обвинителя - прокурора Субботина А.П.,
подсудимого Симакова Г.В.,
защитника - адвоката Хусаинова Ф.Я., представившего удостоверение и ордер,
при секретаре судебного заседания Сутуловой П.В.,
а также потерпевшей НГ.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Симакова Г.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, работающего <данные изъяты> проживающего в <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 06:15 водитель Симаков Г.В., управляя технически исправным автобусом «ПАЗ-320500» <данные изъяты> принадлежащим ООО <данные изъяты> двигаясь по <адрес>, в направлении от <адрес> <адрес> в сторону <адрес>, подъехал к регулируемому перекрестку улиц <адрес> <адрес>, где остановился на красный запрещающий сигнал светофора.
Около 06:20 тех же суток, когда на регулируемом перекрестке <адрес>, для водителя Симакова Г.В., загорелся разрешающий зеленый сигнал светофора, последний в нарушении требований пункта 8.1 Правил дорожного движения (далее Правил): «Перед. .. поворотом. .. водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения», стал выполнять маневр - поворот налево с <адрес>, при этом не убедился в безопасности выполняемого маневра - поворота налево, и, продолжая осуществлять движение, выехал на регулируемый перекресток <адрес>, где в нарушение требований пункта 10.1 Правил: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», не избрал безопасную скорость движения управляемого им автобуса, которая бы обеспечивала ему постоянный контроль за движением транспортного средства, интенсивность движения транспортных средств на данный период времени, не проявил должной внимательности и предусмотрительности в пути, и, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывал на предотвращение этих последствий, в нарушении требований пункта 13.4 Правил: «При повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо и направо...», не уступил дорогу автомобилю «MITSUBISHILANCER» <данные изъяты> под управлением водителя ИИ., двигавшемуся на разрешающий сигнал светофора через вышеуказанный регулируемый перекресток во встречном для водителя Симакова Г.В. направлении прямо по <адрес>, и при возникновении опасности для движения не принял возможных мер к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства, в результате чего водитель Симаков Г.В. на перекрестке улиц <адрес> <адрес> совершил столкновение с вышеуказанным автомобилем «MITSUBISHILANCER» под управлением водителя ИИ.
В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля «MITSUBISHILANCER» с <данные изъяты> - НГ., были причинены телесные повреждения <данные изъяты>, которые вызвали значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на 1/3 (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30%), независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи, и расцениваются как тяжкий вред здоровью.
Создав опасность для движения водителю ИИ. и, причинив вред здоровью НГ., водитель Симаков Г.В. нарушил требования пункта 1.5. Правил, согласно которому: «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда».
Нарушения водителя Симакова Г.В. требований пунктов 1.5, 8.1, 10.1 и 13.4 Правил находятся в прямой причинно-следственной связи с дорожно-транспортным происшествием и наступившими последствиями в виде тяжкого вреда здоровью НГ.
Подсудимый, полностью признавая себя виновным, поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с делом, о проведении особого порядка судебного разбирательства. Подсудимый при этом пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью с ним согласен, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Учитывая, что обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, возражений от государственного обвинителя и потерпевшей не поступило, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного следствия.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Переходя к вопросу об избрании вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, в целом положительно характеризующегося как по месту жительства, так и по месту работы, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также мнение потерпевшей.
Суд не принимает во внимание сведения о совершении правонарушений подсудимым в области дорожного движения в 2006-2007 г.г., поскольку сроки давности по ним истекли.
Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающим наказание обстоятельством - наличие у подсудимого несовершеннолетнего ребенка.
Каких - либо отягчающих наказание обстоятельств, по делу не имеется.
С учетом изложенного, суд полагает справедливым и достаточным для исправления подсудимого, назначить ограничение свободы. Оснований для назначения более строго наказания, не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Симакова Г.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 месяцев ограничения свободы.
В соответствии со ст. 53 УК РФ обязать Симакова Г.В. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, и являться в этот орган на регистрацию 1 раз в месяц. Установить ему следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования «г. Ноябрьск», не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Меру пресечения осужденному - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Вещественные доказательства: автомобиль «MITSUBISHILANCER», <данные изъяты>, находящийся на охраняемой стоянке <данные изъяты> - возвратить владельцу ВГ. (л.д. 118), автобус «ПАЗ-320500» <данные изъяты> - оставить в распоряжении свидетеля МА.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе.
Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.
Председательствующий С.Г. Чегодаев
<данные изъяты>
<данные изъяты>в