Приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере



Дело №1-020

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ноябрьск ЯНАО 17 января 2011г.

Судья Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Летуновский Л.В.

с участием:

государственного обвинителя- прокурора Баклынкова В.В.

защитника - адвоката Ильгова В.И., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Соболевой М.А..

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шариповой С.З., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <адрес>, гражданки <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, работающей <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей в <адрес>, ранее не судимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов неустановленное лицо, находясь в <адрес> в <адрес>, передало Шариповой С.З на временное хранение один сверток с наркотическим средством - гашиш массой 92, 247 гр., что является особо крупным размером, пообещав забрать данный сверток в декабре 2010 года. Шарипова С.З., достоверно зная, что в свертке находится наркотическое средство - гашиш, приняла сверток, то есть незаконно приобрела его, и стала незаконно, без цели сбыта хранить его на верхней полке шифоньера в указанной квартире до ДД.ММ.ГГГГ, когда сотрудниками милиции указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Подсудимая виновной себя признала полностью и показала, что согласна с предъявленным обвинением, поддержала своей ходатайство, заявленное на следствии, о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Данное ходатайство было подержано защитником.

Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Поскольку подсудимая Шарипова С.З. полностью согласна с предъявленным ей обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, решение принято после консультации с защитником, возражения со стороны прокурора отсутствуют, суд пришел к выводу о возможности применения особого порядка принятия решения по делу.

Признавая предъявленное обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу, суд находит необходимым постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимая впервые привлекается к уголовной ответственности, виновной себя признала полностью, по месту жительства характеризуется положительно, работает, имеется смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ - активное способствование раскрытию других преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и изобличению и изобличению их участников, о чем свидетельствует ходатайство начальника ОУР УВД по г. Ноябрьску (л.д. 95). Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд находит возможным исправление подсудимой без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ, а также без назначения дополнительного наказания.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шариповой С.З. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Шарипову С.З. 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, без уведомления которого не менять постоянного места жительства, продолжить работу в течение всего испытательного срока.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - упаковочный полимерный пакет голубого цвета с наркотическим веществом - гашиш (л.д. 42) - уничтожить, хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационной жалобы и представления через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ей надлежит указать в кассационной жалобе. Также она может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Судья <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>