грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ноябрьск

08 февраля 2011 года

Судья Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Эмих В.Д.,

с участием:

государственного обвинителя Ярикова Д.Г.,

подсудимого Асадова А.Р. оглы,

защитника - адвоката Виноградова Е.А., представившего удостоверение и ордер,

без потерпевшего А.Д.,

при секретаре судебного заседания Авдеенко Ю.О.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Асадова А.Р.оглы, /.../ года рождения, уроженца /.../, гражданина /.../, /.../, русским языком владеет, имеющего /.../ образование, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. /.../, ул. /.../, дом № /.../ кв. № /.../, не учащегося, не работающего, под стражей не содержавшегося, ранее судимого Ноябрьским городским судом 27 августа 2009 года по п. «а» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно определено к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

на основании материалов судебного разбирательства суд

У С Т А Н О В И Л:

05 декабря 2010 года около 02-00 часов Асадов А.Р.о., находясь возле здания ЦДМ «Скважина», расположенного по адресу: г. Ноябрьск, ул. Магистральная, д. 29, с целью незаконного безвозмездного материального обогащения, отвел А.Д. от центрального входа указанного здания, где потребовал у последнего передать ему денежные средства.

А.Д., чувствуя преимущество Асадова А.Р.о. в физической силе, и боясь быть избитым, достал из своего кошелька денежные средства в сумме 60 рублей. При этом Асадов А.Р.о. потребовал передать ему все имеющиеся у А.Д. денежные средства.

А.Д., испугавшись агрессивного поведения Асадова А.Р.о., достал из кошелька еще 2000 рублей. После чего Асадов А.Р.о. открыто похитил, выхватив из рук А.Д. денежные средства в сумме 2060 рублей, с которыми стал уходить от потерпевшего. Однако А.Д. стал преследовать его с требованием вернуть имущество.

Удерживая похищенное при себе, Асадов А.Р.о. нанес А.Д. два удара руками в лицо, причинив ему физическую боль, и, тем самым подавив волю А.Д. к сопротивлению и воспрепятствованию своим преступным действиям, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате умышленных преступных действий Асадова А.Р.о. А.Д. был причинен материальный ущерб на общую сумму 2060 рублей.

Органами предварительного следствия действия Асадова А.Р.о. правильно квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

В предъявленном обвинении Асадов А.Р.о. виновным себя признал полностью и ходатайствует о проведении особого порядка судебного слушания без судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 314 УПК РФ по данному делу соблюдены, и суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства:

1) обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

2) подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

3) ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультаций с защитником;

4) государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

При избрании вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, характеризующегося положительно.

Суд учитывает явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, как смягчающие наказание обстоятельства.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая наличие смягчающих вину обстоятельств, молодой возраст подсудимого суд считает возможным не применять дополнительное наказание.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Подсудимым преступление совершено в период условного осуждения по приговору Ноябрьского городского суда от 27.08.2009 года, которое подлежит отмене в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 303-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Асадова А.Р.оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без дополнительного наказания.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Ноябрьского городского суда от 27 августа 2009 года отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с неотбытым наказанием по приговору Ноябрьского городского суда от 27 августа 2009 года окончательно назначить три года семь месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 08 февраля 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе.

Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Председательствующий: (подпись) В.Д. Эмих

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам суда Яало-Ненецкого автономного округа от 04 апреля 2011 года приговор Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 08 февраля 2011 года в отношении осуждённого Асадова А.Р. оглы изменен:

в соответствие с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ признать смягчающими наказание Асадову А.Р.о. обстоятельством добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления.

действия Асадова А.Р.о. переквалифицировать на п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26, по которой назначить 1 год 11 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 27 августа 2009 года, окончательно Асадову назначить наказание в виде 3 лет 7 месяцев лишения свободы в колонии общего режима.

Верно: Судья В.Д. Эмих