Дело №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ноябрьск11 апреля 2011 года
Судья Ноябрьского городского суда ЯНАО Видельская Е.М., с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры г. Ноябрьск Коптякова А.С.
подсудимого Ризванова В.Г.,
защитника Михеенко В.В.,
представителя потерпевшего Х.,
при секретаре судебного заседания Тарасенко Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
РИЗВАНОВА В.Г. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 30 минут Ризванов В.Г., находясь в помещение <адрес>, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, на почве личных неприязненных отношений, нанес Р. несколько ударов кулаками обеих рук и ножом по голове и туловищу, чем причинил последнему телесные повреждения в виде:
- кровоподтеков, ссадин, поверхностных ушибленных ран: кровоподтек (1) и ссадина в области лба слева (1), кровоподтек (1) и ссадина (1) в левой височной области; ссадина в области прямой носогубной складки (1), поверхностная рана (1) и кровоподтек (1) на красной кайме с переходом на слизистую верхней губы; ссадины (3) на красной кайме нижней губы, кровоподтек в области угла нижней челюсти справа (1), кровоподтек в правой надключичной области (1), ссадина левого плеча (1), кровоподтеков правого плеча (2), множественные кровоподтеки правого предплечья (более 15), кровоподтеки правого бедра (2), не расцениваемые как вред здоровью, так как не вызывают кратковременное расстройство здоровья и незначительную стойкую утрату общей трудоспособности;
- колото-резаных ран: правой поясничной области (1) левого плеча (2), расцениваемые по признаку кратковременного расстройства здоровья как легкий вред здоровью;
- резаной раны в подбородочной области, расцениваемой по признаку кратковременного расстройства здоровья как легкий вред здоровью;
- ушиблено-рваной раны в области правого надбровья, расцениваемой по признаку кратковременного расстройства здоровья как легкий вред здоровью;
- поверхностных резаных ран: левого предплечья (1), ладной поверхности левой кисти (2), не расцениваемые как вред здоровью, так как не вызывают кратковременное расстройство здоровья и незначительную стойкую утрату общей трудоспособности;
- колото-резанного ранения, проникающего в брюшную полость, с повреждением печени и верхней полой вены и развитием острой кровопотери: рана на передней брюшной стенке чуть левее срединной линии на 12,0 см. выше пупка, на расстоянии 121 см. от подошвенной поверхности стоп; раневой канал, начинающийся от раны на передней брюшной стенке, проходит спереди назад, справа налево и чуть сверху вниз, проникает в брюшную полость, по ходу раневого канала имеются повреждения левой и правой долей печени, желчного пузыря, воротной вены; кровоизлияние в брюшную полость (около 1900 мл. жидкой крови) малокровие внутренних органов, расцениваемое по признаку опасного для жизни, вреда здоровью как тяжкий вред здоровью.
Причинив вышеуказанные телесные повреждения, Ризванов В.Г. проводил Р. из своей квартиры в подъезд, на лестничную площадку 5 этажа первого подъезда <адрес>, где последний скончался ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время от причиненного колото-резанного проникающего ранения брюшной полости с повреждением печени и верхней полой вены с развитие острой кровопотери.
Подсудимый Ризванов В.Г. вину в совершении преступления признал и показал, что в <адрес> он проживает один. ДД.ММ.ГГГГ около 21-00 часов к нему в гости пришел Р., принес с собой две бутылки водки, и они совместно стали распивать спиртное, больше у него в квартире никого не было. В ходе распития спиртного Р. сказал, что ему негде ночевать, и он оставил Р. ночевать у себя. Около 24 часов они вместе с Р. легли спать на диван, при этом Р. лег у стены. Около 02-00 часов он проснулся от того, что Р. перешагнул через него, вышел в прихожую квартиры и включил там свет. Спустя 5 минут Р. вернулся, держа в левой руке нож, острие которого было направлено в пол, и ничего не говоря, подошел к нему и приставил к его груди нож, а кулаком правой руки нанес по лицу два удара. Тогда он (Ризванов) правой рукой схватил Р. за запястье левой руки, второй рукой за предплечье и повалил его на пол в зале. Р. упал на спину и он (Ризванов) вывернул ему руку и выхватил нож. Как наносил удар Р. он не помнит, полагает, что он мог порезать Р. в тот момент, когда они боролись на полу. В то же время признал, что нанес удар в живот умышленно, остальные удары считает также нанесены им в ходе борьбы. Убивать он Р. не хотел, полагает, что если бы не он нанес удар, то Р. бы ударил его ножом. После этого Р. схватился руками за живот, затем встал и направился в прихожую и ванную комнату смыть кровь, после этого он (Ризванов) выгнал потерпевшего из квартиры и закрыл за ним дверь. Р. стал стучать в дверь, тогда он стал звонить в милицию, в «скорую помощь», но не смог дозвониться, дозвонился снохе и ничего не объясняя, спросил как вызвать милицию. Позвонил в милицию, сказав, что в подъезде шумят, чтобы они приехали и разобрались. Затем прошел в комнату, поднял с пола нож, которым нанес удар Р., и отнес на кухню, где положил на стол. Потом переоделся, поскольку его одежда была испачкана кровью, и стал ждать сотрудников милиции.
Допрошенный в ходе предварительного следствия Ризванов В.Г., чьи показания оглашены в порядке ст.276 УПК РФ, показал, что повалив Р. на пол, он выхватил у потерпевшего из руки нож и сидя на нем, правой рукой нанес ему ножом один удар в живот, при этом клинок ножа погрузился практически на всю длину. Сделал он это, чтобы причинить Р. телесные повреждения, так как был зол на него, из-за того, что тот стал его беспричинно избивать <данные изъяты>.
Свои показания Р. подтвердил в ходе проверки показаний на месте преступления <данные изъяты>.
Виновность подсудимого Ризванова В.Г. в совершении преступления подтверждается показаниями свидетелей, материалами дела.
Законный представитель потерпевшего Х. показала, что работает главным специалистом Управления социальной защиты населения Администрации г.Ноябрьск. В ее должностные обязанности входит представление интересов жителей города на предварительном следствии и суде, не имеющих родственников. Р. на учете в УСЗН не состоял и не имел близких родственников.
Свидетель И. показал, что он работает в ППСМ УВД по г. Ноябрьск. ДД.ММ.ГГГГ из дежурной части передали, что от мужчины из <адрес> в г. Ноябрьск поступило сообщение о том, что в его подъезде шум, и он совместно с милиционером У. выезжал по вызову. На вызов они смогли приехать только через 1,5-2 часа. Когда они подошли к подъезду, то дверь была заперта. Они попытались набрать на домофоне <адрес>, однако домофон не работал и дверь им никто не открыл. Тогда они послушали через дверь, в подъезде было тихо, после чего уехали.
Свидетель К., чьи показания оглашены в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, дал показания аналогичные показаниям И. <данные изъяты>
Свидетель Г. показал, что он вместе с женой проживает <адрес> в городе Ноябрьск. По-соседству с ними, в <адрес>, проживает мужчина по имени Вячеслав. ДД.ММ.ГГГГ вечером он был дома, и около 22-23 часов, он слышал из квартиры Ризванова громкие голоса. Больше никаких шумов, звуков борьбы из <адрес> или из подъезда он не слышал, в домофон никто не звонил. Утром ДД.ММ.ГГГГ, когда он пошел на работу, то не смог открыть дверь и обнаружил на лестничной площадке мужчину, который не подавал признаков жизни. Он вызвали бригаду «скорой помощи». Также добавил, что их сосед Ризванов злоупотребляет спиртными напитками, и к нему периодически приходили люди в нетрезвом состоянии, которые ложились прямо на пол в подъезде на лестничной площадке, а, выспавшись, уходили.
Свидетель Ш. дала показания аналогичные показаниям свидетеля Г., добавив, что допускает, что могла не услышать как в дверь <адрес> ночью стучали, так как спит крепко.
Свидетель Л., чьи показания оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что он проживает в <адрес>, на четвертом этаже. Вечером ДД.ММ.ГГГГ он слышал из <адрес> разговор двух мужчин, о чем именно они разговаривали, он не слышал. Ночью ДД.ММ.ГГГГ он спал и никакого шума не слышал <данные изъяты>
Свидетели Свидетель С., чьи показания оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, подтвердила, что около 7 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ она пошла на работу и на площадке пятого этажа увидела лежащего на полу мужчину (л.д.79-82 т.1).
Свидетели А., М., Б., П., Л., Д., З., чьи показания оглашены в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, показали, что в ночь с 22 на ДД.ММ.ГГГГ никаких криков, шума в подъезде не слышали, в домофон им никто не звонил. <данные изъяты>
Свидетель Я., чьи показания оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, показала, что потерпевший ее сводный брат, характеризует его с отрицательной стороны, как лицо ранее судимое, злоупотребляющее спиртными напитками. Также свидетель подтвердила, что Р. часто приходил к Ризванову, с которым поддерживал отношения <данные изъяты>
Виновность Ризванова также подтверждается письменными материалами дела.
- протоколом осмотра места происшествия – лестничной площадки <адрес> в г. Ноябрьск и <адрес> указанного дома, в ходе которого было изъято: кепка черного цвета кожаная, куртка черного цвета, 2 стеклянные бутылки емкостью 0,5 л., деревянная рейка, простыня, одеяло, коврик с рисунком, фрагмент обоев синего цвета, футболка, спортивные брюки, носки, нож. На указанных предметах имелись следы вещества бурого цвета <данные изъяты>;
- протоколом проверки показаний на месте с приложением фототаблицы, согласно которого Ризванов В.Г. рассказал и показал, как Р. нанес ему удары, и как он нанес удар ножом Р. <данные изъяты>
- заключением эксперта №, согласно выводов которого следует, что у Ризванова В.Г. имелись телесные повреждения в виде: кровоподтеков век левого глаза (1), ссадина верхней губы слева (1), не расцениваемые как вред здоровью <данные изъяты>
- заключением эксперта №, согласно выводов которого следует, что при исследовании трупа Р. обнаружены телесные повреждения:
А)колото-резаное ранение, проникающие в брюшную полость, с повреждением печени и верхней полой вены, и развитием острой кровопотери: рана на передней брюшной стенке чуть левее срединной линии на 12,0 см. выше пупка, на расстоянии 121 см. от подошвенной поверхности стоп; раневой канал, начинающийся от раны на передней брюшной стенке, проходит спереди назад, справа налево и чуть сверху вниз, проникает брюшную полость, по ходу раневого канала имеются повреждения левой и правой долей печени, желчного пузыря, воротной вены; кровоизлияние в брюшную полость (около 1900 мл. жидкой крови), малокровие внутренних органов, которые расцениваются как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.
Б)колото-резаные раны: в правой поясничной области (1), левого плеча (2);
В)резаная рана в подбородочной области;
Г)ушиблено-рваная рана в области правого надбровья;
Д)поверхностные резаные раны: левого предплечья (1), ладонной поверхности левой кисти (2),
Е)кровоподтеки, ссадины, поверхностные ушибленные раны: лба, височной области, правой носогубной складки, слизистой верхней губы, нижней губы, кровоподтек в области угла нижней челюсти справа, в правой надключичной области, левого плеча, правого плеча, множественные кровоподтеки правого предплечья, кровоподтеки правого бедра.
Все повреждения, имеющиеся у Р. образовались незадолго до наступления смерти.
Повреждения в п.А прижизненны, стоят в прямой причинной связи с наступлением смерти, образовались от однократного воздействия острым колюще-режущим орудием, имющим однй острую кромку, противоположную тупую кромку. Указанные повреждения по признаку опасного для жизни вреда здоровью расцениваются как тяжкий вред здоровью. Смерть Р. наступила в результате получения им повреждения в виде ранения, проникающего в брюшную полость от острой кровопотери, развившейся от повреждения печени и верхней полой вены <данные изъяты>
- заключением эксперта №, согласно выводов которого на одежде Ризванова В.Г. –футболке, спортивных брюках, одном из носков - имеется кровь, которая по групповой принадлежности, возможно, происходит от Р. <данные изъяты>
- заключением эксперта №, согласно выводов которого, на вещественных доказательствах, изъятых в ходе осмотра места происшествия, - простыне, одеяле, ковре, облицовочной рейке, фрагменте обоев и других маревых тампонов со смывами вещества бурого цвета, - имеется кровь человека, которая по групповой принадлежности, возможно, происходит от Р. <данные изъяты>
- заключением эксперта №, согласно выводов которого на ноже с пластиковой рукояткой красного цвета, изъятом в ходе осмотра места происшествия, имеется кровь человека, исключить происхождение которой от Р. невозможно <данные изъяты>
- заключением эксперта №, согласно выводов которого три следа пальцев рук, отобразившиеся на бутылке №, оставлены указательным, средним и безымянным пальцами рук Ризванова В.Г. След пальца руки, отобразившийся на бутылке №, оставлен большим пальцем правой руки Р. Другие следы, отобразившиеся на представленных на исследование двух бутылках, ноже для идентификации личности не пригодны <данные изъяты>
- заключением медико-криминалистической экспертизы №, согласно выводов которой на кожных лоскутах и повреждения на предметах одежды (сорочке и футболке) от трупа Р., являются колото-резанными, образовались в результате воздействия одним плоским колюще-режущим орудием, имеющим одну острую кромку, противоположную ей тупую кромку. Раны на кожных лоскутах и повреждениях на предметах одежды (сорочке и футболке) от трупа Р. могли быть причинены клинком ножа, представленного на экспертизу. Повреждения в виде колото-резанного ранения, проникающего в брюшную полость, с повреждением печени и верхней полой вены, могло образоваться при обстоятельствах, указанных в представленном на экспертизу протоколе <данные изъяты>
- протоколом осмотра предметов, изъятых в ходе осмотра места происшествия – лестничной площадки 5 этажа <адрес> в <адрес> и <адрес> в <адрес> -, кепки черного цвета, куртки черного цвета, 2 стеклянных бутылок емкостью 0,5 л., деревянной рейки, простыни, одеяла, коврика с рисунком, фрагмента обоев синего цвета, футболки, спортивных брюк, носков, ножа, одежды, в которой находился Р. в момент совершения преступления (рубашки, футболки, жилета, ботинок черного цвета, трусов синего цвета, трико синего цвета, брюк черного цвета) <данные изъяты>
Оценив все доказательства в их совокупности, с точки зрения относимости, достаточности и достоверности, суд считает, что виновность Ризванова В.Г. в предъявленном обвинении нашла свое подтверждение в судебном заседании.
В основу приговора суд считает необходимым положить признательные показания подсудимого, как согласующиеся с другими доказательствами по делу, подтвержденные им в ходе проверки показаний на месте преступления и в судебном заседании.
Установлено, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ после совместного распития спиртных напитков между Ризвановым и Р. произошел конфликт, вызванный противоправным поведением последнего. Не объясняя свои действия, не высказывая угроз, Р. взяв на кухне квартиры нож, приставил его к груди подсудимого, затем нанес два удара по лицу кулаком. Указанные действия потерпевшего привели к тому, что Ризванов повалил потерпевшего на пол и выхватил у него нож, после чего действуя в прямым умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью Р., нанес удар данным ножом в живот. О прямом умысле на причинение тяжкого вреда здоровью подсудимого свидетельствует орудие преступления, локализация и механизм причинения телесного повреждения. Отношение к смерти у Р. было неосторожное, при этом ее наступление связано с умышленными действиями подсудимого по причинению тяжкого вреда здоровью потерпевшему.
Суд считает, что отсутствие подробных показаний Ризванова в части причинения им потерпевшему поверхностных резаных ранений, кровоподтеков, ссадин не влияет на доказанность и квалификацию действий подсудимого, так как Ризванов неоднократно подтвердил в судебном заседании, что все, имеющиеся у Р. телесные повреждения возникли от его действий. Медико-криминалистической экспертизой подтверждено, что все раны, имеющиеся у Р. являются колото-резаными, могли образоваться от ножа, представленного на экспертизу, который был изъят при осмотре места происшествия в <адрес>, в отношении которого Ризванов подтвердил в судебном заседании, что именно этим ножом он нанес смертельное ранение потерпевшему.
В судебном заседании также исследовались показания Ризванова о возникновении у него оснований для защиты от нападения Р.. Установлено, что противоправное поведение потерпевшего имело место, что следует из показаний подсудимого и заключения СМЭ №, подтвердившей наличие у Ризванова кровоподтека левого глаза и ссадины верхней губы. Однако суд учитывает, что в тот момент, когда Ризванов повалил Р. на пол и сел сверху, забрав нож, у него отпала необходимость в защите. Дальнейшие действия Ризванова В.Г. и имеющиеся у потерпевшего множественные резаные раны, ссадины, кровоподтеки, в том числе резаные раны ладони, свидетельствуют, что происходила борьба, Ризванов пытался нанести удар ножом потерпевшему, а последний пытался перехватить нож руками, защититься. В крови потерпевшего было обнаружено 3.9 промилля этанола, что соответствует тяжелой степени опьянения, поэтому несмотря на более молодой возраст, потерпевший не мог оказать действенного сопротивления, соответственно не представлял опасности для Ризванова. Показания Риванова на предварительном следствии прямо свидетельствуют, что подсудимый был зол на Р. за полученные удары по лицу, поэтому хотел причинить потерпевшему телесные повреждения, что и привело к удару ножом в живот.
Допрошенные в ходе следствия и судебного заседания свидетели подтвердили, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ посторонних людей в подъезде дома не было, дверь в подъезд была закрыта, согласно протокола осмотра места происшествия –площадки пятого этажа, где был обнаружен труп Р., отсутствуют пятна, брызги крови, имеется лишь большое пятно крови под трупом, что свидетельствует о том, что Р. выйдя из квартиры Ризванова, лег на пол и истечении 2-4 часов наступила его смерть от полученных в квартире Ризванова телесных повреждений, что исключает возможность причинения телесных повреждений Р. иными лицами, а не Ризвановым.
Действия Ризванова В.Г. необходимо правильно квалифицировать по ст. 111 ч.4 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, его тяжесть в соответствии со ст.15 УК РФ и данные о личности подсудимого.
Ризванов В.Г. впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по прошлому месту работы - положительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.
Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии с п. «з», «и» ч. 2 ст. 61 УК РФ - состояние здоровья подсудимого и раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ по делу не установлено.
С учетом личности Ризванова В.Г., обстоятельств дела, возраста подсудимого, наличия смягчающих ответственность обстоятельств и отсутствия отягчающих, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания.
Исходя из изложенного и руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать РИЗВАНОВА В.Г. виновным по ст. 111 ч.4 УК РФ и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения – подписку о невыезде – изменить на заключение под стражу, взяв Ризванова В.Г. под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства – кепку черного цвета, куртку черного цвета, две бутылки емкостью 0,5 мл. из прозрачного стекла с этикеткой «FINSKAYA SILVER VODKA», деревянную рейку, простынь, одеяло, коврик с рисунком с виде разноцветных полос, фрагмент обоев синего цвета, футболку, спортивные брюки, носки, нож с рукояткой красного цвета, рубашку, футболку, жилет, ботинки черного цвета, труся синего цвета, трико синего цвета, брюки черного цвета, хранящиеся в комнате вещественных доказательств СО по г. Нобярьск СУ СК при прокуратуре РФ по ЯНАО, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационных жалоб осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе.
Также осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.
СудьяВидельская Е.М.