№
П Р И Г О В О Р
именем Российской федерации
г. Ноябрьск, ЯНАО15 апреля 2011г.
Судья Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Летуновский Л. В.
с участием:
государственного обвинителя прокурора Коптякова А.С.
подсудимого Ляш П.П.
защитника - адвоката Евсеевой М.Г.
при секретаре Соболевой М.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Ляш П.П., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого,
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
19 января 2011 года около 19 часов 10 минут, Ляш П.П. находясь в жилой комнате <адрес>, расположенного в микрорайоне <адрес>, убедившись, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил, находящийся между сиденьем и боковой спинкой кресла принадлежащий В.Р. сотовый телефон «LG» модели «GS290». стоимостью 4 590 рублей, с находившейся в нем флэш- картой стоимостью 500 рублей и сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющей ценности, положив его в карман своих брюк. Впоследствии похищенным Ляш П.П. распорядился по своему усмотрению.
В результате действий Ляш П.П.. гражданке В.Р. был причинен значительный ущерб на общую сумму 5.090 рублей.
Подсудимый в судебном заседании поддержал свое ходатайство, заявленное на следствии, о проведении судебного разбирательства в особом порядке, при этом он пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Учитывая, что обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, возражения у прокурора и потерпевшей отсутствуют, суд счел возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия подсудимого следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Значительность ущерба обусловлена отсутствием дохода у потерпевшей, получением социального пособия и нахождением на иждивении малолетнего ребенка.
При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства в целом удовлетворительно, по месту учебы и по месту прохождения военной службы - положительно. Смягчающими обстоятельствами в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, о чем свидетельствует чистосердечное признание и проверка показаний на месте.
Отягчающих обстоятельств не установлено.
С учетом изложенного суд полагает, что будет справедливым назначить подсудимому наказание в виде штрафа с рассрочкой выплаты.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ляш П.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание - штраф в размере 20 000 рублей с рассрочкой выплаты на срок 5 месяцев ежемесячно по 4 000 рублей.
Меру пресечения Ляш П.П. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить при деле, а переданные на хранение потерпевшей – оставить в ее распоряжении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Ноябрьский городской суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе,
Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.
Судья:Летуновский Л.В.
<данные изъяты>