грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело №

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ноябрьск ЯНАО14 апреля 2011 года

Судья Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Чащина Л.Г.,

с участием:

государственного обвинителя - пом. прокурора прокуратуры г. Ноябрьска Баклынкова В. В.,

подсудимого Онуприенко А.В.,

защитника Бойцовой Т. В., представившей удостоверение адвоката №, ордер №,

при секретаре судебного заседания Лесняк Н.А.,

а также потерпевших С,, А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Онуприенко А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112 и ч. 1 ст. 161 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ, около 19-00 часов, Онуприенко А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ком. <адрес>, в ходе ссоры с Д., возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес Д. не менее пяти ударов руками в область головы.

Продолжая свои преступные действия, направленные на причинение телесных повреждений и испытывая неприязненные отношения к Д., Онуприенко А.В. ДД.ММ.ГГГГ, около 01-50 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в гостях в ком. <адрес>, нанес Д. не менее трех ударов руками и один удар коленом в область головы.

В результате преступных действий Онуприенко А.В. Д. были причинены повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы: сотрясение головного мозга, перелом спинки носа со смещением, перелом заднее наружной стенки левой гайморовой пазухи без смещения, раны (2) в задних отделах правой теменной области; кровоподтек в области правой глазницы с переходом на спинку носа и скуловую область, ссадина правой скуловой области на фоне кровоподтека; ссадины (не менее 3-х) в области лба; кровоподтек впереди от правой ушной раковины (1), кровоподтек правой щеки и области нижней челюсти справа, перелом коронки 2-го зуба на верхней челюсти справа, вывих первых зубов на нижней челюсти с обеих сторон, кровоподтек на слизистой верхней и нижней губы, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ вызвали длительное расстройство здоровья и в совокупности расцениваются как вред здоровью средней тяжести.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Онуприенко А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ком. <адрес>, увидев, что в углу на табурете находились телевизор «LG» и ДВД-проигрыватель «ВВК», из корыстных побуждений, с целью незаконного и безвозмездного материального обогащения, решил совершить открытое хищение чужого имущества.

Реализуя свой преступный умысел, Онуприенко А.В. около 19:00 часов в присутствии проживающих в комнате А. и Д., открыто похитил, взяв с табурета телевизор «LG» в комплекте с пультом дистанционного управления, стоимостью 3000 рублей, принадлежащий С,, и ДВД-проигрыватель «ВВК», стоимостью 1000 рублей, принадлежащий Д.,

а всего открыто похитил чужое имущество на общую сумму 4 000 рублей, с места происшествия скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные намерения, действуя с единым умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества, Онуприенко А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ком. <адрес>, в присутствии проживающих в комнате А. и Д. открыто похитил, достав из кармана куртки Д. деньги в сумме 7 000 рублей, принадлежащие Д., и скрылся с места происшествия, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

В результате умышленных преступных действий Онуприенко А.В. потерпевшему С, был причинен материальный ущерб на общую сумму 3 000 рублей, потерпевшему Д. - на 8 000 рублей, а всего Онуприенко А.В. открыто похитил чужое имущество на общую сумму 11 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Онуприенко А.В. подтвердил, что обвинение ему понятно, виновным он себя признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, утверждая, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

При этом подсудимый Онуприенко А.В. показал, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока наказания за деяния, с обвинением, в совершении которых подсудимый согласился.

Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник подсудимого против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по делу.

С учетом изложенного действия Онуприенко А.В. суд квалифицирует

по ч. 1 ст. 112 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 № 377-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть,

и по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 № 377-ФЗ, от 06.05.2010 № 81-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При избрании вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым Онуприенко А.В. преступлений, относящихся к категории средней тяжести, обстоятельства содеянного, положительно характеризующие подсудимого данные, признание вины и раскаяние в содеянном, мнение потерпевших, просивших не лишать свободы подсудимого, наличие малолетнего ребенка.

Последнее обстоятельство суд, в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ, признает смягчающим подсудимому наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд находит возможным исправление подсудимого Онуприенко А.В. без реального отбывания наказания.

Гражданский иск потерпевшего Д. о возмещении ему материального ущерба и морального вреда в размере 17 тысяч руб., признанный подсудимым, суд находит подлежащим удовлетворению, согласно ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Онуприенко Антона Валериевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112 и ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по ч. 1 ст. 112 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 № 377-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ) – сроком на один год,

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 № 377-ФЗ, от 06.05.2010 № 81-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ) – сроком на один год шесть месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Онуприенко А.В. к отбытию два года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Онуприенко А.В. периодически (2 раза в месяц) являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, без уведомления которого не менять постоянного места жительства и работы.

Взыскать с Онуприенко А.В. в пользу Д. в возмещение материального ущерба и морального вреда - семнадцать тысяч руб.

Меру пресечения в отношении Онуприенко А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся в материалах дела, оставить при деле, телевизор «LG» с пультом д/у и ДВД - проигрыватель «BBK», переданные на ответственное хранение владельцам оставить в их распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе.

Также осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурором либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на персональном компьютере.

Председательствующий:Чащина Л. Г.